Этот обзор подготовлен при поддержке сервисного центра Computers Art, где всегда рады посетителям. Специалисты «Computers Art» выполнят ремонт любой техники Apple, а также помогут выбрать и купить замечательные и всегда дружелюбные к пользователю устройства этой компании. Сервисная команда Computers Art занимается исключительно устройствами Apple и обслуживает своих гостей так, как работает техника Apple — не доставляя лишних хлопот и превосходя ожидания. Им всегда можно доверить сервисное обслуживание вашего любимого планшета Apple iPad любой версии.

Игры для iPad: Contre Jour HD

Автор: Ярослав Сингаевский, 28 августа 2011, 07:00
Игры для iPad: Contre Jour HD

Contre Jour – это арт-хаусный ответ Cut the Rope и World of Goo из Львова. Игра фактически была разработана одним человеком – его зовут Максим Грынив. Еще на Е3 его проект со всех сторон обласкали критики и даже номинировали на лучшую игру выставки для мобильных платформ.

Игры для iPad: Contre Jour HD -2

Наш герой – забавный глазик на ножках и в смешном колпачке. Он катается туда-сюда по уровням и хочет добраться до сияющего выхода. Предварительно ему (т.е. нам) надо собрать как можно больше миниатюрных летающих огоньков – не только ради высокого рейтинга, но и чтобы открыть доступ к новым наборам этапов.

Игры для iPad: Contre Jour HD -3

Первое, чему учит игра – ландшафт здесь трансформируется движениями пальцев. В ограниченных пределах, конечно. Но у нас достаточно свободы, чтобы – например – перелепить плоскую платформу в горку, заставив героя катиться в нужную сторону.

Игры для iPad: Contre Jour HD -4

Другая особенность игровой механики заставляет вспомнить Cut the Rope, которая была упомянута в «запевке» совсем не случайно. Очень часто вам приходится цеплять героя к веревкам и/или резинкам. Это надо, чтобы он, скажем, лихо перелетел через пропасть. Или чтобы просто подтянуть героя к нужному месту уровня, куда он своим ходом не доберется. Конечно, есть здесь и другие игровые элементы: порталы, связанные между собой, пушки, выстреливающие героя вперед, рогатки, иронично копирующие Angry Birds, и т.д. Но чаще всего приходится все-таки пользоваться веревками.

Игры для iPad: Contre Jour HD -5

Сложность Contre Jour сбалансирована хорошо. Если у вас быстрые пальцы, то некоторые этапы можно одолеть наскоком, просто ловко манипулируя игровыми объектами и ловя героя очередной резинкой за секунду до его гибели. Но в целом, игра все-таки основана на логичности, а не ловкости действий. Если вы знаете как пройти уровень, вы сделаете это и без хитрого мультитаскинга. Правильное решение.

Игры для iPad: Contre Jour HD -6

Еще один удачный ход – оформление в черно-белой гамме. Благодаря ему игра выгодно выделяется на фоне коллег по цеху, которые по привычке тяготеют к яркой мультяшной тематике. К тому же стильная нуарная картинка Contre Jour здорово сочетается с несколько меланхоличным фортепьянным саундтреком. Он, правда, беззастенчиво копирует мелодии из «Амели», ну уж ладно – простим. Тем более, что музыка очень приятная.

Без всяких скидок на пролетарское происхождение, Contre Jour – очень хорошая игра. С точки зрения геймплея ее, конечно, не назовешь оригинальной, но оформление и подача – вот в чем неоспоримые достоинства этого проекта.

contre_jour_qr.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться