Обзор мобильного геймпада SpeedLink Myon

Автор: Юрий Пятковский, 29 июля 2014, 00:00

Обзор мобильного геймпада SpeedLink Myon

Редакция благодарит интернет-магазин «КТС», любезно предоставивший геймпад для обзора

Будучи активным ПК-геймером, мобильные игры я, честно говоря, недолюбливаю. Другое дело – эмуляторы классических игровых приставок, которые можно запускать на Android-смартфонах. К играм времен моей юности (платформы Sega Mega Drive и Sony PlayStation первого поколения) я всегда рад вернуться. Но играть в них с помощью виртуальных кнопок на экране смартфона не удобно. Обязательно нужен геймпад, желательно беспроводной (Bluetooth), а еще лучше крепящийся к смартфону, тем самым превращающий его в портативную игровую консоль. Именно таким является SpeedLink Myon.

Обзор мобильного геймпада SpeedLink Myon-2

Конструктивные особенности

Корпус SpeedLink Myon сделан из черного матового пластика без каких-либо резиновых вставок; впрочем, и без них геймпад лежит в руках отлично. Дизайн можно охарактеризовать как предельно строгий: плавные линии и клавиши одинакового зеленого цвета. В верхней части корпуса спрятано выдвигающееся крепление для смартфона. Поддерживаются модели с шириной корпуса до 8 см (к примеру, ширина моего Samsung Galaxy Ace 3 с 4-дюймовым экраном составляет 6,3 см).

Обзор мобильного геймпада SpeedLink Myon-3

Взаимодействует со смартфоном SpeedLink Myon по Bluetooth; для первого подключения нужно активировать геймпад сочетанием кнопок X+Home (причем X обязательно нажать первой). На случай «зависания» имеется потаенная кнопка Reset, но за время тестирования к ее помощи мне ни разу не пришлось обращаться. В комплекте со SpeedLink Myon поставляется лишь зарядный кабель microUSB-USB. Одного заряда батареи, по заявлению производителя, хватает на 10 часов игры.

Обзор мобильного геймпада SpeedLink Myon-4

Помимо крестовины, кнопок A/B/X/Y, Home/Start/Select и двух стиков у SpeedLink Myon имеются четыре кнопки на верхнем торце (два бампера и два триггера, причем последние чувствительны к силе нажатия). Тогда как у его прямых конкурентов – Samsung Smartphone Gamepad, SteelSeries Free и MOGA – на верхнем торце только две кнопки, исполняющие функции либо бамперов, либо триггеров.

Тестирование играми

В качестве тестовой платформы я использовал смартфон Samsung Galaxy Ace 3 с операционной системой Android 4.2. Как показала практика, на сто процентов корректно SpeedLink Myon работает лишь с теми играми, где можно настроить раскладку кнопок. Например, в зомби-шутере Dead Trigger такая возможность предусмотрена (соответственно, совместимость с геймпадом стопроцентная), а в платформере Paper Monsters и гонках Angry Birds Go! – нет (не все действия игры выполнялись кнопками геймпада).

Обзор мобильного геймпада SpeedLink Myon-5

Обзор мобильного геймпада SpeedLink Myon-6

Но меня интересуют не столько Android-игры, сколько эмуляторы классических игровых приставок – ePSXe for Android и AndroGens. Настройка раскладки кнопок эмуляторов не занимает много времени, поэтому спустя минуту я уже с комфортом играл в Contra Contra: Hard Corps, Golden Axe III (обе Sega Mega Drive) и Diablo (PlayStation). Благо, мощности двухъядерного ARM-процессора Broadcomm BCM21664 хватает для плавной эмуляции не только SMD, но и PS.

Самые сильные ностальгические чувства у меня вызвала игра Diablo от студии Blizzard. По сей день считаю ее не только лучшей action/RPG всех времен, но и недурственным хоррором, пугающим мрачной атмосферой и «мозговыедающей» музыкой (послушайте саундтрек). Естественно, подходит SpeedLink Myon и для эмуляторов других игровых приставок (NES, Game Boy, Nintendo DS), просто я не являюсь их фанатом, из-за чего не включил в обзор.

Обзор мобильного геймпада SpeedLink Myon-7

Обзор мобильного геймпада SpeedLink Myon-8

Обзор мобильного геймпада SpeedLink Myon-9

В сухом остатке

Обладая отличной эргономикой и большим потенциалом в эмуляторах игровых консолей, геймпад SpeedLink Myon, к сожалению, не лучшим образом справляется со своей основной задачей – «родными» Android-играми. Заявлена у SpeedLink Myon и поддержка ПК, но полноценно играть в Steam-игры опять-таки не получится, так как стики не нажимаются по центру (например, в Dark Souls II нажатие на правый стик наводит на цель).

3 причины купить SpeedLink Myon

  • удобно лежит в руке, четко срабатывают кнопки;
  • продуманное крепление для смартфона;
  • большой потенциал для эмуляторов игровых консолей.

2 причины не покупать SpeedLink Myon

  • плохая совместимость с Android-играми;
  • не хватает кнопок для ПК-игр.

Обзор мобильного геймпада SpeedLink Myon-10

Обратите внимание и на другие наши обзоры рулей и джойстиков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться