SteelSeries Kinzu V2 или Razer Abyssus? Сравнение двух геймерских мышей до 500 гривен

Автор: Юрий Пятковский, 03 сентября 2014, 00:00

SteelSeries Kinzu V2 или Razer Abyssus? Сравнение двух геймерских мышей до 500 гривен

Редакция благодарит интернет-магазин «КТС», любезно предоставивший мышки для тестирования

Не все геймерские мышки стоят дорого: младшие, но вполне добротные модели от лидеров этого рынка – компаний SteelSeries и Razer – можно приобрести всего за 500 грн. Я лично протестировал конкурирующие друг с другом модели SteelSeries Kinzu V2 и Razer Abyssus (лат. «глубина») в популярных мультиплеерных играх Dota 2 и CS:GO и спешу поделиться впечатлениями.

Важно отметить, что сравнительно недавно в продажу поступили обновленные версии вышеупомянутых мышек – SteelSeries Kinzu V3 и Razer Abyssus 2014. Впрочем, их дизайн, эргономика и технические характеристики почти не отличаются от моделей предыдущего поколения, которые рассматриваются в данной статье.

Да и в розничных компьютерных магазинах новинка Razer пока редко встречается, а новинка SteelSeries и вовсе еще не продается в Украине. Покупать же далеко не копеечную мышь, не покрутив ее предварительно в руках хотя бы пару минут, на мой взгляд, не разумно (у каждого человека индивидуальная форма ладони и длина пальцев). Именно поэтому мое мнение о SteelSeries Kinzu V2 и Razer Abyssus может не совпадать с вашим.

SteelSeries Kinzu V2 или Razer Abyssus? Сравнение двух геймерских мышей до 500 гривен-2
SteelSeries Kinzu V2 или Razer Abyssus? Сравнение двух геймерских мышей до 500 гривен-3

Дизайн и конструкция

Стильный внешний вид является обязательным условием для геймерской мышки. Дизайн SteelSeries Kinzu V2 и Razer Abyssus можно охарактеризовать, скорее, как элегантный. Форма у творения SteelSeries предельно сглаженная, тогда как у Razer – слегка рубленная. За счет «угловатости» и светящегося синим логотипа компании (подсветка не отключается) Abyssus выглядит чуть более эффектно. В дизайне же Kinzu V2 выделяется разве что белоснежное колесо прокрутки (долго ли оно будет оставаться таким же белым, есть сомнения). К слову, у Kinzu V2 есть версии белого, желтого (а-ля украинская киберспортивная команда Na`Vi) и оранжевого цветов (все глянцевые).

Конструкция SteelSeries Kinzu V2 и Razer Abyssus довольно сильно отличается. Первая имеет матовое, слегка гладкое на ощупь покрытие и боковины из софт-тач пластика. Поверхность второй выполнена из софт-тач пластика, а боковины и днище сделаны из глянцевого. Размеры мышек  средние (длина примерно 11,5 см).

Правая и левая кнопки мыши SteelSeries имеют слегка скругленную форму и нажимаются с довольно-таки громким щелчком; колесико же наоборот вращается почти бесшумно. У Razer ситуация обратная: кнопки имеют вогнутую форму, нажимаются тихо, зато колесо крутится с небольшим «жужжанием».

На днище Kinzu V2 находятся широкие ножки и светящийся красным сенсор, тогда как у Razer ножки заметно меньше, а сенсор не светится. Тут же у Razer размещены переключатели чувствительности и частоты опроса, тогда как у SteelSeries кнопка смены DPI вынесена на верхнюю грань. Провод у SteelSeries облачен в тканевую оплетку, а у Razer покрыт резиной.

SteelSeries Kinzu V2 или Razer Abyssus? Сравнение двух геймерских мышей до 500 гривен-4

SteelSeries Kinzu V2 или Razer Abyssus? Сравнение двух геймерских мышей до 500 гривен-5

SteelSeries Kinzu V2 или Razer Abyssus? Сравнение двух геймерских мышей до 500 гривен-6

Эргономика и тестирование играми

В играх Dota 2 и CS:GO мышки SteelSeries Kinzu V2 и Razer Abyssus показали себя почти одинаково хорошо: они ухватистые и легкие; с отличной чувствительностью (3200 и 3500 DPI соответственно); мягким, податливым проводом и четко срабатывающими кнопками.

Тем кто играют на тканевом коврике или просто на столе, обе мыши отлично подходят. А вот владельцам жестких ковров (а-ля Razer Destructor 2) мышка Razer Abyssus вряд ли понравится – скользит по шершавому пластику она с заметным трением. Тогда как SteelSeries Kinzu V2 по хард-ковру просто-таки «летает».

В самом начале тестирования мне показалось, что геймерская мышь, что SteelSeries, что Razer – деньги на ветер. Особой разницы в играх в сравнении с обычной офисной мышкой я не замечал. Но стоило часик поиграть в мультиплеерные игры, малость привыкнуть в новым мышкам, как преимущества сенсора высокой чувствительности дали о себе знать.

Управлять в играх Dota 2 и CS:GO стало удобнее: смена направления движения осуществляется быстрее, повышается точность прицеливания. Разница не то чтобы колоссальная, но не заметить ее трудно. На максимум же потенциал геймерской мышки раскрывается не на «горбатом» столе, а на качественном игровом коврике (в моем случае с хард-покрытием).

SteelSeries Kinzu V2 или Razer Abyssus? Сравнение двух геймерских мышей до 500 гривен-7

SteelSeries Kinzu V2 или Razer Abyssus? Сравнение двух геймерских мышей до 500 гривен-8

В сухом остатке

Геймерские мышки SteelSeries Kinzu V2 и Razer Abyssus оставили после себя исключительно положительные впечатления – купив любую их них, вы вряд ли будете жалеть, что не выбрали модель подороже. От старших моделей их отличает разве что отсутствие дополнительных (боковых) настраиваемых кнопок. Победителем же в дуэли компаний SteelSeries и Razer в 500-гривенном ценовом сегменте, на мой взгляд, с небольшим перевесом стала первая. Мышка Kinzu V2 все-таки является чуть более универсальной в плане игровых поверхностей (ковриков).

Советуем прочитать другие статьи на тему экономичного игрового ПК:

Антикризисный апгрейд: собираем игровой ПК за $400

Четырехъядерники для игр: тестирование AMD Athlon II X4 и Intel Core i3

Сравнительное тестирование видеокарт NVIDIA GeForce GTX 750, GTX 750 Ti и GTX 660

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться