Этот обзор подготовлен при поддержке сервисного центра Computers Art, где всегда рады посетителям. Специалисты «Computers Art» выполнят ремонт любой техники Apple, а также помогут выбрать и купить замечательные и всегда дружелюбные к пользователю устройства этой компании. Сервисная команда Computers Art занимается исключительно устройствами Apple и обслуживает своих гостей так, как работает техника Apple — не доставляя лишних хлопот и превосходя ожидания. Им всегда можно доверить сервисное обслуживание вашего любимого планшета Apple iPad любой версии.

Игры для iPad. Dream:scape

Автор: Ярослав Сингаевский, 03 июля 2011, 05:00
Игры для iPad. Dream:scape

Норман Липперт (G. Norman Lippert), широко известный в кругах фанатов Гарри Поттера как автор серии фанфиков, сейчас наверняка очень горд и доволен собой. За три месяца с минимальной помощью друзей и родных он сделал проект, о котором профильная игровая пресса сказала уже много лестных слов. Dream:scape, мистическое приключение на движке Unreal – звучит интересно, да? Но не спешите тратить свое время и деньги.??

Игры для iPad. Dream:scape -2

Самая сильная часть проекта – сюжет. Несмотря на довольно банальную завязку (главный герой с амнезией и его попытки восстановить события прошлого), история получилась интересной. Вы бродите по воспоминаниям протагониста, которые выглядят как кусочек уютной американской провинции. Зеленые склоны, стремительная река, симпатичный амбар на краю поля и небольшой городок за мостом. То тут, то там попадаются предметы или места, открывающие часть заблокированной памяти героя. Рассказ про дружбу мальчика и девочки быстро превращается в драму с любовным треугольником. В принципе, ничего оригинального – но желание увидеть развязку не отпускает. И очень кстати пришлись легкие мистические нотки и робкие элементы ужастика.

Игры для iPad. Dream:scape -3

??При этом назвать dream:scape адвентюрой язык не поворачивается. Это именно интерактивная история, а не игра. Головоломок тут нет, манипуляции с предметами совершено условны и происходят в нужных местах автоматически (инвентарь отсутствует за ненадобностью). Взаимодействия с персонажами – ноль, потому что в чудном мирке своей памяти главный герой совершенно одинок. Его знакомые или друзья фигурируют лишь как записи в постоянно обновляющемся дневнике. Все эти особенности, в принципе, dream:scape никак не портят, просто их надо принять во внимание.??

Игры для iPad. Dream:scape -4

А вот с чем большая беда – так это со стабильностью и отлаженностью. У многих dream:scape банально не запускается или вылетает. Перезагрузка устройства (как рекомендованное средство борьбы с неприятностью) не всегда помогает. Может случиться так, что внутриигровой прогресс просто престанет фиксироваться – т.е. история мертво встанет на одной точке. Застрять можно и в некоторых элементах ландшафта: герой попадает в невидимую яму, из которой можно выбраться только перезапуском приложения. Управление неудобное – виртуальные стики периодически перестают реагировать на нажатия.??

Игры для iPad. Dream:scape -5

Еще один повод для безжалостной критики – графика. Dream:scape показывает как не должна выглядеть игра на Unreal Engine. Грубые модели, заборы из спрайтов, изображающие ряды кукурузы, аляповатое освещение, плохие текстуры.

??В общем, dream:scape – откровенно любительский проект. Попытка писателя самостоятельно перевести придуманную историю в некий новый формат. Попытка интересная, но одновременно очень наивная. Вопрос в том, готовы ли вы заплатить за такой литературно-игровой эксперимент? Dream:scape может понравиться атмосферой, настроением, но по качеству исполнения он с треском проигрывает даже бесплатным играм.

dreamscape_qr.png
Тапните по QR-коду для перехода в App Store

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться