Этот обзор подготовлен при поддержке сервисного центра Computers Art, где всегда рады посетителям. Специалисты «Computers Art» выполнят ремонт любой техники Apple, а также помогут выбрать и купить замечательные и всегда дружелюбные к пользователю устройства этой компании. Сервисная команда Computers Art занимается исключительно устройствами Apple и обслуживает своих гостей так, как работает техника Apple — не доставляя лишних хлопот и превосходя ожидания. Им всегда можно доверить сервисное обслуживание вашего любимого планшета Apple iPad любой версии.

Игры для iPad: House of Mice HD

Автор: Ярослав Сингаевский, 30 сентября 2011, 05:00
Игры для iPad: House of Mice HD

Именно таких проектов как House of Mice сейчас не хватает в App Store. Это не новый хит и не арт-хаус. Не очередная инди-поделка и даже не попытка сыграть на уже опостылевшей 8-битной тематике. Это профессионально сделанный середнячок. Без революций в геймплее, но продуманный, классно оформленный и потому гарантированно доставляющий удовольствие.

В House of Mice смешные мыши катаются по уровням, собирая куски сыра и каждый раз облапошивая толстого ленивого кота. Действие происходит в комнате, на кухне, в подвале или канализации. С точки зрения механики – это физическая головоломка. Запускаем грызуна (силу и направление импульса определяем нажатием пальца), и тот шурует по игровому полю, рикошетя от стен, притягиваясь к магнитам, заскакивая в трубы-телепорты и так далее. Обязательное условие прохождение этапа – протаранить мяукающее существо с наглой усатой мордой. Как правило, сделать это довольно легко – так что застрять надолго на каком-то уровне не получится.

Игры для iPad: House of Mice HD -2

А вот собрать все куски сыра – чтобы получить максимальный итоговый балл – уже сложнее. Мышиное лакомство лежит в трудноступных местах, защищено шипами (касаться их, конечно, нельзя) или заставлено ящиками, которые нередко приходится выборочно уничтожать. На прохождение уровня отводится три мыши – то есть три попытки. В целом, сложность подобрана хорошо. Финальные этапы наскоком не осилишь.

Игры для iPad: House of Mice HD -3

Конечно, начиная со стартовых уровней и далее по мере прохождения, вас постоянно знакомят с разными игровыми элементами. Скажем, вентилятор сдувает мышь в сторону, а двигающиеся по вашему желанию платформы можно ставить так, чтобы грызун рикошетил от них под нужным углом. Хотя, не могу сказать, что разработчики удивили силой своей фантазией – все довольно стандартно. Крепкий «середнячок» же, не забыли? Отсутствие оригинальности – главный недостаток House of Mice.

Игры для iPad: House of Mice HD -4

А хвалить хочется за графику. Картинка приятная, вылизанная. Почти что вровень с Cut the Rope, которую можно назвать своеобразным эталоном симпатичности. Вообще, видно, что из проекта готовили хит и даже начали задолго до релиза планомерно рекламировать House of Mice на разных тематических сетевых площадках. Подогревали интерес.

Но хитом игра не стала. На момент написания этих строк она висела в чартах App Store в районе 25 позиции. Неплохо, хотя, думаю, совсем не тот результат, на который рассчитывали разработчики. Впрочем, относительно невысокий рейтинг совсем не означает, что House of Mice не стоит вашего внимания. Наоборот, на фоне быстро слепленных проектов, которые десятками вываливают в App Store каждую неделю, игры такого уровня качества довольно актуальны.

HoM_qr.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться