Разборка PS3 силами iFixit

Автор: Евгений Бонд, 04 октября 2012, 10:57
Разборка PS3 силами iFixit
В прошлом месяце была выпущена новая PS3. Разумеется, в iFixit не могли не разобрать её, дабы посмотреть, что же там такого изменилось, что габариты корпуса в целом уменьшились примерно на 20%.
Разборка PS3 силами iFixit-2 Сверху - новая PS3, снизу - старая
Разборка PS3 силами iFixit-3
Разборка PS3 силами iFixit-4 На смену слотовому оптическому приводу пришёл самый обычный, для доступа к которому достаточно отодвинуть дешёвую на ощупь крышку влево. Даже не верится, что это Sony, у которой прежние PS3 имели ощущение некого премиумного лоска.
Разборка PS3 силами iFixit-5 Для доступа к жёсткому диску Hitachi TravelStar Z5K320 на 250 ГБ понадобится открутить несколько винтиков для снятия боковой панели и всё. Самое приятное заключатся в том, что туда можно поставить совершенно любой HDD типоразмера 2.5". Просто поменял и забыл - никакой мороки с ПО или ещё чем-то.
Разборка PS3 силами iFixit-6
Разборка PS3 силами iFixit-7 После открытия «капота» первым достаётся оптический привод.
Разборка PS3 силами iFixit-8 Дальше следует модуль питания, энергопотребление которого действительно чуть ниже, чем у предшественника.
Разборка PS3 силами iFixit-9
Разборка PS3 силами iFixit-10
Разборка PS3 силами iFixit-11 Наконец, очередь дошла до материнской платы и видеокарты.
Разборка PS3 силами iFixit-12 Однако броня у них крепка. Торчащий справа короб - тот самый слот для жёсткого диска.
Разборка PS3 силами iFixit-13 Открыв доступ к материнке, сразу становится видно, что о процессоре позаботились, смазав его термопастой.
Разборка PS3 силами iFixit-14 Жёлтым помечен какой-то звуковой драйвер производства Sony, оранжевым - оперативная память на 256 МБ, бирюзовым - HDMI-трансмиттер, синим - память Elpida неизвестного мне типа (XDR DRAM), красным - тот самый процессор Cell Broadband Engine CXD2996BGB с 8 ядрами, из которых рабочими являются только семь, а восьмое - дополнительное и предназначено для улучшения производительности путём распределения мощности между остальными ядрами. Если одно из восьми ядер получит дефект при производстве, то оно может быть отключено без необходимости объявления дефектности всего процессора.
Разборка PS3 силами iFixit-15 Красным помечен графический чип Nvidia GeForce 7900, жёлтым - мостовой контроллер, бирюзовым - флеш-память (видомо, для хранения операционной системы), оранжевым - модуль с Wi-Fi и Bluetooth, фиолетовым - интегрированная Wi-Fi-антенна, синим - контроллер Blu-Ray-привода.
Разборка PS3 силами iFixit-16 Summa summarum: iFixit присвоил приставке 7 баллов из 10 по шкале ремонтопригодности.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться