Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4

Автор: Александр Чуб, 14 апреля 2014, 09:00
Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4

Компания Nvidia, в первую очередь, известна своими графическими картами для настольных компьютеров и ноутбуков. C помощью своих систем-на-чипе серии Tegra компания упорно пытается  занять нишу в мобильных устройствах, хотя на данный момент эти попытки не принесли компании существенного успеха. В более дорогом сегменте правит Qualcomm, в бюджетном активно набирает обороты MediaTek. Основным аргументом Nvidia в этом сегменте является Tegra 4 (о коммерческих устройствах с K1 говорить пока рано). На Tegra 4 вышло небольшое количество продуктов, в частности — портативная игровая консоль Nvidia Shield и 7-дюймовый планшет Tegra NOTE 7, который под своим брендом компания Nvidia не продает. В Украине Nvidia его выпускает совместно с компанией Gazer, с Gazer Tegra NOTE 7 мы сегодня и познакомимся поближе.

Технические характеристики Gazer Tegra NOTE 7

Внутри, как мы уже выше выяснили, четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 4. Если быть точным, 4+1-ядерным: основные четыре ядра ARM Cortex-A15 с тактовой частотой 1.8 ГГц и одно вспомогательное для простых задач с частотой 500 МГц. Частота основных ядер чуть ниже, чем у Shield (1.9 ГГц), но это особой роли не играет с учетом остальной начинки, объем оперативной памяти — 1 ГБ. Экран в планшете имеет диагональ 7 дюймов, используется IPS-матрица, его разрешение 1280х800, что выдающимся показателем на данный момент назвать нельзя, хотя для полноценной работы вполне достаточно. Интересным дополнением является комплектный стилус с распознаванием силы нажатия, о котором мы скажем отдельно пару слов чуть позже.

Gazer Tegra NOTE 7
Операционная система Android 4.4.2
Дисплей 7 дюймов, IPS, 1280x800, 216 ppi, мультитач до 10 касаний
Процессор Nvidia Tegra 4: 4 ядра Cortex-A15, частота до 1.8 ГГц, энергоэффективное ядро с частотой до 500 МГц
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 16 ГБ, слот для MicroSD до 32 ГБ
Камера 5 МП, автофокус; фронтальная камера для видеозвонков (0.3 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n+Miracast, Bluetooth 4.0 LE
Батарея несъемная, 4100 мАч
Навигация GPS
Интерфейсы MicroUSB, выход на наушники 3.5 мм, MicroHDMI
Размеры и вес 190x120x9.4 мм, 320 грамм

Комплект поставки

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-2

Помимо планшета в коробке находятся USB-кабель, зарядное устройство и инструкция. Никаких чехлов и дополнительных кабелей производителем не предусмотрено, а жаль (учитывая наличие MicroHDMI и поддержку USB OTG).

Внешний вид и конструкция

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-3

Корпус планшета сделан полностью из черного пластика, преимущественно матового, глянцевые только декоративные полоски на задней панели, что позитивно сказывается и на удобстве использования, и внешнем виде, отпечатки пальцев планшет почти не собирает. Габариты планшета стандартны для своего форм-фактора. Собран планшет хорошо, никаких скрипов и люфтов нет.

На передней панели практически все пространство занимает защитное стекло, под которым находится дисплей, стереодинамики и фронтальная камера. Производитель акцентирует внимание на стереодинамиках с фазоинвертором и технологии NVIDIA PureAudio, благодаря чему планшет должен выдавать громкий и неплохой по качеству звук. На практике сравнить с другими планшетами возможности не представилось, но запас громкости более чем достаточный.

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-4

Большую часть пространства задней крышки занимает перфорированная вставка с тисненнной надпистью Tegra Note, выше и ниже — вставки из матового пластика, на них разместились логотип Gazer и информационные надписи. Глазок камеры находится в верхнем правом углу.

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-5

На нижнем торце (в портретной ориентации) находятся гнездо для стилуса и фазоинвертор для улучшения воспроизведения низких частот.

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-6

На верхнем торце — порты MicroUSB, MicroHDMI, разъем для наушников и кнопка включения. К слову, все торцы планшета скошены, это добавляет удобства при его удерживании, но кнопки (это же касается и кнопок питания) повторяют форму корпуса, нажимать их достаточно сложно.

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-7

Левый торец лишен органов управления.

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-8

На правом — кнопки управления громкостью и разъем для карт памяти MicroSD. Он ничем не прикрыт, в силу отсутствия под рукой карты памяти, проверить насколько сильно она выпирает из корпуса (и выпирает ли вообще) не удалось.

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-9

Дисплей

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-10

В планшете установлен 7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280х800. Если не придираться к низкому (по меркам современных планшетов) разрешению, дисплей производит приятное впечатления, установлена достаточно качественная матрица с широкими углами обзора и неплохоим запасом яркости с адекватно функционирующей подстройкой. Поддерживается 10-пальцевый мультитач.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Gazer Tegra NOTE 7 280.63 0.28 1002:1
IconBit NetTab Skat RX 214.1 0.36 595:1
PocketBook SurfPad 2 379.22 0.6 632:1
Wexler Tab 7t 171.34 0.27 635:1
Nexus 7 (2013) 443.42 0.59 752:1
Nexus 7 (2012) 155.06> 0.34 456:1

Если отойти от субъективного восприятия к цифрам и графикам, то можно увидеть, что экран действительно неплох:

Интерфейс

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-11

Из коробки на планшете установлен Android 4.2.2, Nvidia обещала оперативно выпускать обновления по воздуху. Так и есть, при первом подключении к Wi-Fi планшет радостно объявил о наличии обновлений, в результате имеем планшет с почти голым Android 4.4.2 KitKat. Перейдем к уточнению слова "почти": визуально от стокового Android отличий нет, однако Nvidia все таки добавила кое-что от себя. Для начала — пункт меню "Энергосбережение":

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-12

Тут имеется технология динамической подсветки PRISM, которая (как уверяет производитель) уменьшает яркость без потери качества картинки, тем самым позволяя сохранить заряд аккумулятора.

nSaver — контроль за фоновыми процессами и настройка процессора. Тут есть три положения: Максимальная производительность, Баланс и Экономия заряда аккумулятора. Названия говорят сами за себя, в последнем случае для экономии выключаются два из четырех основных ядер.

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-13

Как и во всех гаджетах на процессорах Nvidia Tegra, тут предустановлено приложение Tegra Zone c оптимизированными под платформу играми:

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-14

Стилус

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-15

В комплекте с планшетом имеется стилус Nvidia DirectStylus. Предусмотрена регулировка толщины линий в зависимости от силы нажатия.

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-16

При извлечении пера появляется меню запуска стандартных приложений для рисования и создания заметок. Возможно выделение, копирование и накладывание части экрана:

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-17

Стандартные программы достаточно просты, но могут пригодиться: программа для создания заметок выглядит как страница тетради в линейку. Тут можно писать строчки, выравнивать их, выделять нужное и так далее:

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-18

Приложение для рисования также достаточно простое, однако зарисовать какую-либо идею позволит. Я рисовать не мастак, посему ничего хорошего у меня не получилось:

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-19

Производительность и автономность

Ожидаемо, связка Tegra 4 плюс 1 ГБ оперативной памяти и невысокое разрешение экрана в результате дает отличную производительность, что можно видеть на результатах синтетических тестов, в Epic Citadel на Ultra High Quality планшет выдает 57.1 fps, в AnTuTu результат — 34559 попугаев:

Протестированы игры Injustice, Dead Trigger 2, Real Racing 3 и Shadowgun, тормозов не замечено ни в одной. Интерфейс, само собой, тоже чувствует себя отлично.

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-20
Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-21

Емкость аккумулятора (4100 мАч) вызвала некоторые опасения, как оказалось — зря. Со включенным Wi-Fi планшет проигрывает видео около 9 часов, показатель очень неплохой.

Камера

Основная камера имеет разрешение 5 мегапикселей, вместо стандартного приложения установлена Camera Awesome, с обильным количеством настроек и электронным уровнем, дабы горизонт не был завален.

Обзор 7-дюймового планшета Gazer Tegra NOTE 7 на Tegra 4-22

Помимо нестандартного приложения стоит вспомнить об архитектуре NVIDIA Chimera, которая позволяет делать HDR-фотографии "на лету". На деле камера делает снимки действительно быстро, в том числе и HDR, качество снимков можно посмотреть тут:

Ссылка на галерею: Torba. Снимки получаются умеренного качества, они соизмеримы с другими представителями класса, хотя необходимость тыльной камеры в планшете вообще является спорным вопросом.

В сухом остатке

Gazer Tegra NOTE 7 получился приятным в использовании 7-дюймовым шустрым планшетом с неплохим временем автономной работы и громкими динамиками. Для кого-то будет полезным дополнением наличие функционального стилуса. С другой стороны кого-то может оттолкнуть низкое (по нынешним меркам) разрешение дисплея, хотя в моем случае я дискомфорта не почувствовал, не лучшее зрение не позволяет на такой диагонали всматриваться в каждый пиксель. Как компания говорила ранее, в Украине его стоимость будет составлять около $280, учитывая ежедневные изменения курса, переводить цену в гривны я не буду. Основным конкурентом я бы назвал Nexus 7 2013 года. При соизмеримой цене на стороне Tegra Note 7 более высокая производительность, наличие стилуса и разъем для карт памяти MicroSD, на стороне Nexus - более высокое разрешение экрана и более оперативное обновление (хотя это не существенно, Tegra Note 7 работает на последней на сегодняшний день версии Android 4.4.2 KitKat).

4 причины купить Gazer Tegra NOTE 7:

  • Высокая производительность;
  • приятный и практичный корпус;
  • стилус;
  • длительное время автономной работы.

2 причины не покупать Gazer Tegra NOTE 7:

  • низкое разрешение дисплея;
  • слабая камера;
mozhno_.png

Викторина Gazer Tegra Note 7

Вы можете выиграть Android-планшет Gazer Tegra Note 7, если правильно ответите на вопросы викторины. Победитель будет выбран жеребьевкой среди всех посетителей, давших правильные ответы на все вопросы. В конкурсе могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 15 по 24 августа (включительно), итоги будут подведены не позднее 27 августа. Удачи, и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
2437
человек
Победитель
Синегуб Максим
Черкассы
Правильно ответили
984
человека

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться