Телевизионная платформа Android TV и обновление Chromecast

Автор: Александр Чуб, 21 сентября 2020, 13:38
Телевизионная платформа Android TV и обновление Chromecast

В 2010 году Google совершила первую попытку создать платформу для телевизоров, так появился первый блин под названием Google TV, который так и не добился существенной популярности. Спустя 4 года компания решила предпринять вторую попытку под названием Android TV. Платформа поддерживает управление телевизорами с помощью смартфонов, планшетов и даже носимых устройств на Android Wear и стриминг с этих устройств.

Интерфейс кастомизирован для удобства использования, поддерживаются приложения и контент из Google Play. Для игр мобильные устройства будут использоваться в качестве контроллеров, в том числе поддерживается совместная игра. Приветствуется разработка сторонних приложений для платформы: используется тот же SDK (комплект средств разработки), что и для смартфонов и планшетов.

Телевизионная платформа Android TV и обновление Chromecast-2

Также обновился HDMI-донгл Chomecast для потоковой передачи контента. Ранее передача изображения была возможна только в случае поддержки данной функции приложением. Теперь «отзеркалить» (Mirroring) изображение со своего гаджета на большой экран можно в любой момент. С обновлением Google Play Services, Android-смартфоны и планшеты получат поддержку Chromecast на системном уровне и подключиться можно будет в любой момент нажав на кнопку Cast screen. На данный момент есть поддержка в HTC One M7, LG G2, LG G2 Pro, Nexus 4, Nexus 5, Nexus 7 (2013), Nexus 10, Samsung Galaxy Note3, Samsung Galaxy S4 и Samsung Galaxy S5, дальше этот список будет пополняться.

Источник: TheVerge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться