Android M: нативная поддержка сканера отпечатков, USB Type-C и еще много интересного

Автор: Александр Чуб, 29 мая 2015, 10:00
Android M: нативная поддержка сканера отпечатков, USB Type-C и еще много интересного

Безусловно, самым ожидаемым анонсом Google I/O 2015 стал анонс ОС Android M, она получила немало интересных и полезных нововведений. Версия для разработчиков уже доступна для скачивания, финальная выйдет ближе к концу года. Из основных нововведений стоит выделить переработанную систему предоставления доступа приложениям. Раньше подтверждение доступа совершалось всей пачкой во время установки, теперь же запрос будет появляться во время совершения действия приложением и можно будет, к примеру, предоставить доступ к камере, но закрыть доступ к GPS:

Android M: нативная поддержка сканера отпечатков, USB Type-C и еще много интересного-2

Следующая полезная штука — Chrome Custom Tabs: теперь разработчики могут интегрировать свои приложения с Chrome для более удобной работы со ссылками: теперь не понадобится переключение между приложением и браузером. Добавлена автоматическая ассоциация ссылок с соответствующими приложениями: к примеру, вместо браузера ссылка на страницу в Facebook будет сразу открываться в соответствующем приложении. Google Now научился работать прямо из сторонних приложений при условии, что разработчик разрешил доступ Google к данным.

Android M: нативная поддержка сканера отпечатков, USB Type-C и еще много интересного-3

Вместе с Android M был представлен платежный сервис Android Pay (собственно, только начиная с Android M он и будет доступен, для предыдущих версий — нет). Конкурент Apple Pay также будет использовать модуль NFC. Разработчики могут встраивать функции Android Pay в свои приложения. Одним из видов авторизации в Google Pay будет сканер отпечатков пальцев. Соответственно, в Android M добавлена нативная их поддержка:

Android M: нативная поддержка сканера отпечатков, USB Type-C и еще много интересного-4

Еще раз о наболевшем: обещают лучше оптимизацию и энергопотребление. Добавлена новая функция Doze. Суть ее действия заключается в том, что в режиме ожидания автоматически будут закрываться все некритичные для системы фоновые приложения и процессы. Google обещает двукратный прирост времени автономной работы в режиме ожидания:

Android M: нативная поддержка сканера отпечатков, USB Type-C и еще много интересного-5

То, чего стоило ожидать — нативная поддержка симметричного USB Type-C с более высокой скоростью передачи данных и более быстрой зарядкой:

Android M: нативная поддержка сканера отпечатков, USB Type-C и еще много интересного-6

 И да, исправлены настройки громкости, на которые много жаловались в Android Lollipop.

Android M: нативная поддержка сканера отпечатков, USB Type-C и еще много интересного-7

 Источник: Google

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться