Сферический конь в вакууме: социальный медиаплеер Google Nexus Q (обновлено)

Автор: Евгений Бонд, 27 июня 2012, 23:19
Сферический конь в вакууме: социальный медиаплеер Google Nexus Q (обновлено)
На уже минувшей конференции Google I/O 2012, помимо планшета Google Nexus 7, был представлен и социальный медиаплеер Google Nexus Q, предназначение которого понятно далеко не каждому. Новинка выполнена в форме черной сферы высотой в 120 мм и массой в 900 г. Кнопок управления нет, но если вращать верхнюю часть корпуса, то можно изменять громкость. Полоска, разделяющая две половинки, красиво светится. В целом, "вырвиглазная" штука.
Сферический конь в вакууме: социальный медиаплеер Google Nexus Q (обновлено)-2
В недрах сферы спрятаны двуядерный процессор OMAP 4460 (ARM Cortex A9), графический процессор PowerVR SGX540 (тот самый на 12 ядер?), 1 ГБ ОЗУ, 16 ГБ флеш-памяти, 25-ваттный усилитель, модули Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Со внешней стороны можно обнаружить 4 аудиоразъёма Banana, micro-HDMI, Ethernet, micro-AB-USB (для разработчиков сервиса) и аудиоразъём TOSLink. Про разъёмы чистая правда, просто это плохо видно на фотографиях.
Сферический конь в вакууме: социальный медиаплеер Google Nexus Q (обновлено)-3
Для чего тогда медиаплеер на Android 4.0 без возможности подключить к нему внешние накопители? Компания называет его социальным медиаплеером для потоковой передачи медиафайлов, которому для работы потребуется наличие планшета или смартфона на ОС Android 2.3 (вплоть до версии 4.1), причем можно подключать не одно, а два устройства. Nexus Q имеет постоянное подключение к «облаку» (к какому - не сказали), что позволяет ему напрямую работать с интернет-магазином Play Google и просматривать видео с YouTube в онлайн-режиме. Всё это может выводиться не только на экран планшета или смартфона, но и телевизора. Если вы купите больше двух Q, вы сможете выбирать, в какой комнате будет играть ваша музыка. Также к друзьям можно приносить фильмы — они все у вас в облаке, но проигрывать на телевизоре их можно с помощью Q. Продажи начнутся в июле по цене $300, но только в США. В качестве аксессуаров предлагаются две полочные колонки Triad за $400 (о них мы еще расскажем) и два соединительных кабеля за $50. Стоит отметить, что производство находится не в Китае, а в США.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться