Android 4.1 Jelly Bean: Project Butter, Google Now и усовершенствованные уведомления

Автор: Павел Урусов, 28 июня 2012, 00:21
Android 4.1 Jelly Bean: Project Butter, Google Now и усовершенствованные уведомления
На мероприятии под названием Google I/O 2012 была представлена новая версия мобильной операционной системы Android под названием Jelly Bean («желейная конфета»), получившая порядковый номер 4.1. C полным списком отличий Jelly Bean от Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) можно ознакомиться на официальном сайте Android, мне же хочется подробнее рассказать о следующих усовершенствованиях:
  • Project Butter UI. Project Butter — это название внутреннего проекта, призванного решить извечную проблему Android (все уже поняли, что речь идёт о тормозящем интерфейсе). В результате Android 4.1 получил тройную буферизацию графического вывода, синхронизацию событий с частотой обновления экрана (vsync) и ещё несколько приятных фишек, которые, по уверению Google, позволили сделать интерфейс Jelly Bean намного более отзывчивым, чем в Ice Cream Sandwich.
  • Google Now. На Google Now хочется остановится подробнее, поскольку эта функция крайне интересна. Она представляет собой что-то вроде интерактивного помощника, который пытается предугадать ваши следующие действия и вывести соответствующую информацию. Например, если вы находитесь недалеко от станции метро, Google Now подскажет, куда вы сможете доехать от этой станции. Со временем программа запоминает ваши привычки и пытается подстраиваться под них: например, если вы ходите на фитнес в определённое время, то Google Now будет напоминать вам о посещении спортзала в нужные дни. Если вы регулярно ездите на работу по одному и тому же маршруту, телефон будет автоматически проверять этот маршрут на пробки и предлагать варианты объезда.
  • «Умное» обновление приложений. Теперь при обновлении приложения будет скачиваться не apk-файл целиком, а только изменившиеся части файла. Полезно для экономии времени и трафика.
  • Усовершенствованные уведомления. Лоток с уведомлениями в Android 4.1 был существенно переработан. Приложения теперь могут показывать более сложные и интерактивные уведомления: например, Gmail показывает содержимое пришедших писем, а Google+ позволяет писать комментарии к фотографиям, не заходя в приложение.
  • Автоматическое изменение размера виджетов. Теперь виджеты автоматически изменяют свои размеры при перетаскивании между рабочими столами. То есть, если половина рабочего стола уже занята другими виджетами и иконками, перетаскиваемый виджет автоматически изменит размер таким образом, чтобы поместиться в свободное пространство.
  • Оффлайновое распознавание голоса. Теперь Android умеет преобразовывать речь в текст даже без подключения к интернету, чего нет ни на одной другой мобильной платформе.
В целом новую версию операционной системы Android можно назвать незначительным шагом вперёд — видимо, именно поэтому она и получила версию 4.1, а не 5.0. Первым новым устройством на базе Jelly Bean стал только что анонсированный планшет Nexus 7, а из уже существующих обновления точно получат Google Nexus S, Samsung Galaxy Nexus и Motorola Xoom 2. Владельцы остальных телефонов и планшетов, как обычно, брошены на милость производителей.
Android 4.1 Jelly Bean: Project Butter, Google Now и усовершенствованные уведомления -2

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться