Обзор мобильного приложения Portmone

Russs_91
Russs_91 01 сентября 2017, 15:14
Блог
Это запись из пользовательского блога.
Она выражает личное мнение автора, которое может не совпадать с мнением редакции.
Обзор мобильного приложения Portmone

Как-то давно ничего не писал, а ведь инфоповодов предостаточно. Презентация KEYone в черном цветовом решении в Индии, слухи о намерениях TCL официально представлять торговую марку BlackBerry на территории Украины, новинки от Astell&Kern и Cowon, но все это новости, а хочется чего-нибудь индивидуального с креативным подходом. Вот и решился написать обзор мобильного приложения от Portmone для Андроид, которое последним временем экономит мне массу времени. Итак, поехали.

Пролог

Для тех кто не знает: в Украине функционируют как банковские институты, так и небанковские учреждения, предоставляющие те или иные финансовые услуги. Так вот компания “Портмоне” еще в 2002 году начала предлагать качественный сервис для B2C и B2B сегментов в Украине. Сегодня это самый крупный игрок на рынке небанковских финансовых организаций.

С их услугами я познакомился несколько лет назад, когда переехал на съемную квартиру и столкнулся с необходимостью самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Быстро, удобно, доступно - по сути это могут предложить многие компании, но вот только Portmone предоставлял возможность оплачивать счета Киевоблэнерго, Киевводоканала и еще сотни других подобных коммунальных предприятий. Кроме того, через сервис можно настроить автоматический платеж, что позволит на долгий период забыть о необходимости платить по счетам. Но сегодня не о ресурсе, а о субъекте экосистемы Portmone - мобильном приложении, которое появилось в Google Play относительно недавно.

Google Play

На текущий момент официальное приложение Portmone загрузили более 100 000 раз. Последнее обновление вышло 7 июля 2017 года. Оно совершенно бесплатное, поэтому скачать его может любой обладатель смартфона под управлением ОС Андроид.

За период существования приложения его прокомментировало 2288 пользователей. Средний балл составляет 4.4, что достаточно хорошо для приложения финансовой компании.

Для сравнения приложение Приват24 имеет оценку 4.2.

Конечно, количество скачиваний этих программ сравнивать необъективно, но все же это показатель.

Первое знакомство

Нужно понимать, что компания предлагает огромное количество услуг, поэтому рассказывать о каждой доступной функции приложения нет никакого смысла. Нужно отметить, что некоторые платежи невозможно осуществить без регистрации (например, оплата коммунальных услуг), но вот пополнить мобильный счет можно в считанные секунды. Просто вводим номер, сумму, реквизиты карты и вуаля - можно дальше звонить родным и близким.

Огромный плюс такого приложения в том, что с его помощью можно оплачивать услуги большинства компаний. Например, в разделе “Мобильная связь” здесь 11 контрагентов, а в категории “Интернет” далеко за 50. Всего таких разделов 12, что существенно упрощает процесс навигации по приложению.

После регистрации

Логин и пароль в приложении соответствуют вашим идентификаторам на сайте. Поэтому если вы пользуетесь Portmone, повторно регистрироваться вам не нужно. А вот войдя в программу вас ожидает приятный бонус - ваши сохраненные шаблоны. Это непременно придется по душе поклонникам ПК. Так, создав все необходимые шаблоны на компьютере, остается только заходить в приложение и осуществлять платежи нажимая на сенсор смартфона.

Перевод между картами

Portmone имеет большое достоинство, а именно отлично реализованный функционал переводов между картами. Если вам необходимо перевести денежные средства на банковскую карту - более удобного решения нежели у Портмоне вы не встретите. Здесь нет привязки к конкретному учреждению, то есть достаточно знать номер карты получателя и реквизиты собственного платежного инструмента. Ну и положительный баланс на своей карте. Я неоднократно переводил различные суммы подрядчикам для оплаты их услуг, и сервис меня еще ни разу не подводил.

Поддержка

В правом углу на любой странице приложения есть кнопка информационной поддержки. Нажав на кнопку появятся контактные данные для связи с саппортом компании. Лично мне не доводилось тестировать поддержку Portmone, поэтому оценить их качество не могу.

Итог

Приложение Portmone для Андроид - это универсальное решение для тех, кто хочет забыть о некоторых рутинных задачах (оплата мобилки, коммунальных услуг) и сэкономить свое время. Не всегда имеется доступ к компьютеру, в связи с чем ценность такого приложения значительно возрастает.

P.S. Знаю, что имеется версия и для iOS-устройств, но ознакомиться с ней мне не удавалось. Если вы имеет такой опыт, напишите в комментариях как вам программа.

Поделиться

Энциклопедия Google Play Market