GoPro Karma: летающая экшен-камера

Автор: Богдан Чуб, 20 сентября 2016, 11:10
GoPro Karma: летающая экшен-камера

Еще в декабре прошлого года GoPro анонсировала собственный дрон Karma, не сообщив никаких подробностей об аппарате. Все ожидали анонс на ближайшей выставке CES 2016, но этого не случилось. Из-за финансовых трудностей компании пришлось отложить выход беспилотника. GoPro Karma показали широкой публике только сейчас, его дебют совпал с презентацией новых экшн-камер Hero5.

У Karma есть несколько особенностей. Во-первых, он складывается для удобной переноски в рюкзаке. Во-вторых, его 3‑осевой стабилизатор можно отсоединить и использовать как ручной (в комплекте идет специальная ручка). Своей камеры у дрона нет — на подвесе закрепляется экшн-камера GoPro. Компанией заявлена совместимость с обеими версиями Hero4, а также новыми Hero5 Black и Hero5 Session.

Пульт ДУ оснащен собственным экраном, а мобильное приложение позволяет второму человеку управлять камерой, если возникнет такая необходимость. Дрон развивает скорость до 56 км/ч, аккумулятора хватит на 20 минут полета, максимальная высота составляет 4500 метров. Правда, для пульта дальность ограничена 1 км. GoPro Karma не умеет следовать за своим хозяином, по крайней мере, на данный момент. Производитель акцентирует внимание на простом управлении, но это еще предстоит проверить на практике.

Цена дрона начинается с $800, комплекты GoPro Karma с камерой Hero5 Black или Hero5 Session обойдутся в $1100 или $1000 соответственно — вместе получается на $100 дешевле, чем по отдельности. Продажи стартуют через месяц.

Источник: Gizmodo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться