Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400

Автор: Маша Чип, 29 мая 2014, 10:09
Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400
Редакция благодарит интернет-магазин Era in Ear за предоставленный для обзора плеер

Некогда плеер канонического аудиофила был виден издалека. Он выделялся среди портативных коллег, как рыцарь во всеоружии выделяется в толпе крестьян с граблями или в компании городских утонченных аристократов на балу (тут уж как сравнивать). Грубый, но мощный, темно-серый или черный металлический брус, до безобразия оттягивающий карман непомерным весом; серьезный, строгий, в экстремальной ситуации он мог заменить боевое оружие или увесистую гантель...

Лед тронулся два-три года назад, незадолго до выхода знаменитого FiiO X3, знаменитого iBasso DX50 и иже с ними. Эту бюджетную Hi-Fi-братию еще нельзя назвать изящной, но размеры и вес у них — вполне человеческие: если дрогнувшая кисть не удержит плеер и он упадет вам на коленку, чашечка останется цела, а любопытствующие беспричинно обыватели-прохожие не будут изумлены при виде невразумительных агрегатов в ваших руках.

Но более всего радует то, что в новых плеерах удалось реализовать высочайшее качество звука! Особенно в расчете на метр кубический. Прогресс не остановился, и теперь — внимание на снимок, который вы уже, вероятно, успели рассмотреть перед тем, как кликнуть на этот обзор — теперь бюджетный Hi-Fi плеер выглядит именно так! Да, эта самая гламурно-китайская штуковина! Она меньше iPod, легче iPhone и изящнее... много чего она изящнее. Знакомьтесь — перед нами HiFiMan HM-700, эсквайр.

Боекомплект

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-2

Вы, наверное, обратили внимание, что в названии обзора фигурирует не только плеер, но и наушники. Дело в том, что производитель "пошел конем" и предоставил затычки в комплекте с портативным проигрывателем. Не какие-нибудь затычки, а вполне себе под стать решению. Они носят имя HiFiMan Re 400 и выпускаются в двух вариантах: стандартном и балансном. Второй вариант и необходим плееру HM-700, поскольку тот оснащен балансным выходом и только им.

Если в плеер запихнуть обычные наушники, корректного звучания не добиться. Тем не менее, использовать с плеером не балансное решение можно, посредством специального переходника на обычные трехконтактные наушники. Вот он, на картинке.

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-3

Ну а кроме этого весьма полезного аксессуара и наушников, в коробке есть наклейка на экран, чехол-мешок, спортивный чехол с креплением на предплечье, насадки на любой вкус, USB-провод и бумаги на английском и китайском. И еще приятный бонус к наушникам: переходник на обычный разъем, чтобы вы могли подключать их к другим устройствам.

Корпус: прочность, внешность

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-4

Вступление к обзору по большей части посвящено именно внешности плеера, ее особенности – легкости и тонкости, доселе не виденных в плеерах класса HiFi. Благодарить за эти параметры можно более простой набор микросхем (точнее, одну микросхему, Sigmatel 3770), а также особенности корпуса: выполнен он из пластика, а не из металла. Он содержит мало разъемов (мини-jack для наушников и microUSB). Ни коаксильного выхода, ни разъема для карт расширения. Сенсорного экрана тоже нет.

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-5

Дисплей прикрыт стеклом «темное зеркало». На такой поверхности отпечатки пальцев видны самым естественным образом, да и поцарапать ее легко. Поэтому защитная пленка просто необходима. Благо, в комплекте она есть.

Из хорошего: глядя в плеер можно поправить прическу.

Пластик шероховатый, жесткий, неопределенный на ощупь. Ронять я его не роняла, но производитель утверждает (и даже предоставляет ролик в доказательство), что он не повредится в случае падения на асфальт с двух-трех метров.

В нижней части плеера есть небольшая выпуклость, на ее грани расположен разъем для наушников. Это было бы проблемой, используй вы с плеером наушники с прямым штекером. В таком случае при ношении устройства в кармане, провода легко бы повреждались. Но у HiFiMan Re 400 штекер загнут, как и у комплектного переходника.

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-6

Внешность плеера, на мой вкус, — спорная. Тонкий, легкий, блестящий… Маркий, пластиковый… Мне почему-то больше по душе металлические прямоугольные брусочки вроде FiiO X3 или iBasso DX50. Хотя на снимках HM-700 порой выглядит очень эффектно. 

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-7
Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-8
Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-9

Пару слов о наушниках: Re 400 представляют собой обычные симметричные затычки, небольшие, с глубокой посадкой в ушную раковину, соответственно — с хорошей шумоизоляцией. Сомнения вызывают только их провода. Интуиция и здравый смысл подсказывают мне, что долго они не протянут.

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-10

Эргономика: ОС и кнопки

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-11

Пользуясь iBasso DX50 и FiiO X3, я искренне радовалась, что производители плееров Hi-Fi наконец-то снизошли до аудиофилов и перестали мучить их непродуманными запутанными интерфейсами. Объективная реальность любителей качественного портатива перестала быть чрезмерно суровой.

Однако рано мы радовались: не все производители узрели в удобстве конкурентное преимущество. HiFiMan HM-700 требует достаточно длительного привыкания, основные действия не основаны на интуиции…по крайней мере, на моей интуиции… Возможно, тут дело в китайской сущности устройства, особенного, отличного от европейского, подхода к восприятию информации в Поднебесной и близких к ней странах?

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-12

Из кнопок у плеера есть три больших, медного цвета, под экраном и плоская крестовина-навигатор. Она кажется сенсорной, но на самом деле это обычные кнопки с неглубоким и довольно жестким ходом. Звук регулируется кнопками под экраном, кроме средней — она служит для включения/выключения и блокировки устройства. Переход по меню осуществляется с помощью крестовины, клавиши назад нет. А она не была бы лишней: так, передвигаясь по столбцам эквалайзера, справа налево я пытаюсь нажать на левую стрелку, но, из-за логики устройства, выхожу в более общее меню.

Все кнопки довольно жесткие, не самые отзывчивые, а операционная система — медлительная. Зато есть возможность удалять записи прямо из плеера, без подключения к ПК.

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-13

Тем не менее, из трех актуальных бюджетных Hi-Fi плееров, которые побывали в наших руках, HiFiMan HM-700 занял почетное третье место, уступив и FiiO X3, и лидеру — iBassoDX-50 с его сенсорным экраном и внятным меню.

Железо

Схемотехнически HiFiMan HM-700 не такой сложный, как коллеги по цеху. В нем используется музыкальный процессор Sigmatel 3770, который можно было видеть в плеерах попроще. Однако не стоит сильно пугаться: схема содержит ЦАП и усилитель, и именно второй — ее слабое место. Спешу обрадовать потенциальных пользователей: он не используется, а используется балансный усилитель. Это позволило получить низкий уровень искажений на низких уровнях и напряжение 1.3 В на выходе. ЦАП же, хотя и уступает 24-битному Wolfson WM8740 конкурентов, не подвел. Но об этом ниже.

HiFiMan HM-700
Усилитель Analog Devices AD8032 x 2 и AD8534 x 2
ЦАП Sigmatel 3770
Дисплей LCD, не сенсорный, 2 дюйма
Накопитель 32 ГБ, внешние карты не поддерживаются
Аккумулятор литиево-ионный
Интерфейс и выходы USB 2.0 (microUSB), 3.5 мм выход для наушников, 3.5 мм line-out
Размеры и вес 49x105x12 мм, 82 грамма
Мощность 50 мВт
Частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц
Форматы APE, FLAC (16 bit), WAV, MP3

Звук

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-14

Итак. Только специальные наушники, только переходник! Пребывая в полусумеречном состоянии, я по привычке запихнула свои наушники (кажется, первоначально это были ViewSonic GR07) непосредственно в плеер и ужаснулась. Звук был, мягко говоря, никакой. Когда  я осознала свою ошибку и подключила наушники через переходник, звуковая картинка кардинально поменялась. Тут-то я услышала, что этот плеер таки выдает звук Hi-Fi! Мало того, когда я подключила "родные" балансные HiFiMan Re 400 звук порадовал не меньше, скорее даже больше. И даже с бюджетными SoundMAGIC E30 все было хорошо... То есть плеер совершенно неприхотлив и с адекватными недорогими наушниками звучит! Звучит мягко, но не за счет слабости высоких частот — они на месте. Высокие частоты заостряются только если взять совсем низкоомные наушники, но кто это будет делать?

В чем плеер явно проигрывает своим соперникам DX50 и FiiO X3, так это в детальности. Тем не менее, я бы не стала однозначно говорить, что HM-700 хуже. Да, это одночиповая модель, более простая по всем параметрам... Но почему-то джаз, камерная музыка, классический рок — словом всё, что требует музыкальности и теплоты почему-то звучит лучше всего, правильнее, музыкальнее — именно на этом плеере. Уж не знаю, что тут срабатывает, наверное, магия балансного усилителя. HM-700 не ярчит, как DX50 и не сгущает краски, как FiiO X3... по сути ему немного не хватает нейтральности; а еще порой слышен неприятный белый шум в перерывах...

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-15

Тем не менее, в номинации "теплый ламповый" лично для меня победу одержал именно этот плеер. Мне очень понравилось, как он звучит в паре с Grado SR80, хотя кому-то такой тандем покажется недостаточно басовитым. Если так, то вам к FiiO X3. Также, думаю, любителям детальной электроники по духу ближе будет iBasso DX50. Ну и внешнюю звуковую карту из HM-700 не сделаешь в отличие от конкурентов, увы.

Звук: наушники

Модели HiFiMan Re 400 свойственен ровный, хороший звук. Они практически не ярчат. Самую малость середина задрана, ощущаются приятные глубокие басы. А особо удивило то, как они воспроизводят, совершенно не захлебываясь, динамичную тяжелую музыку. Итого: ровные адекватные наушники. Ну а плеер прибавляет их звучанию живости и музыкальности. С более сухими и детальными источниками звук будет похож на арматуру.

Автономная работа, форматы, накопитель

Объем встроенной памяти — 32 ГБ, и на этом все. Внешних карт памяти нет. Все главные форматы поддерживаются, хотя Flac — не любые (Wav (16/24 бит, 44.1/ 48 кГц), MP3, APE, FLAC (16 бит)). Разработчик говорит о 15 часах бесперебойного питания, и, судя по всему, это близко к правде. Плеер я подзаряжала раз в 2-3 -4 дня в зависимости от активности прослушивания.

В сухом остатке

Обзор плеера HiFiMan HM-700 и наушников HiFiMan Re 400-16

Если у вас еще нет Hi-Fi плеера (но есть планы на такое устройство), нет любимых уличных "затычек", если вы любите "музыкальный" живой звук, присмотритесь к комплекту HiFiMan HM-700 плюс HiFiMan Re 400. У конкурентов FiiO X3 и iBasso DX50, естественно, есть преимущества, и немало. Это наличия разных выходов, возможность служить внешней звуковой картой, отличная детализация, мощность, металлические корпуса, более внятная система навигации и ОС... Однако HM-700 с учетом наушников в комплекте — доступное решение для начинающего аудиофила, лишающего его то ли мороки, то ли удовольствия выбора хорошо подходящих для плеера наушников.

Недостатками для меня являются... на мой вкус совершенно дурацкий маркий корпус и не самая логичная операционная система. А еще вызывает опасение качество проводов, как самих наушников, так и переходника. Через переходник с плеером очень неплохо звучат даже недорогие наушники.

3 причины купить HiFiMan HM-700:

  • Прекрасный набор плеер+наушники, предлагающий очень хороший звук в своем классе (около 3000 гривен за все);
  • Тонкость, легкость;
  • Хороший набор аксессуаров.

3 причины не купить HiFiMan HM-700:

  • Маркий корпус;
  • Неудобное управление, медленная ОС;
  • Хлипкие провода и ограничение по наушникам (для небалансных наушников нужен переходник. В комплекте он есть, берегите его!).
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры MP3-плееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться