Обзор смартфона Highscreen Alpha GTR: «двухсимочная» революция из России

Автор: Рекламный бот Вася, 14 ноября 2012, 10:00

*** на правах рекламы ***

Обзор смартфона Highscreen Alpha GTR: «двухсимочная» революция из России

Перед обзором – пара слов о бренде Highscreen. Торговая марка принадлежит компании «Вобис Компьютер», крупному российскому дистрибьютору электроники. Среди ее партнеров в свое время отметились HTC, glofiish (E-TEN), Gigabyte, ASUS, Garmin, Mio Technology, Spring Design, Huawei. С 2005 года «Вобис Компьютер» – официальный дистрибьютор компании HTC.

Android-фоны Highscreen успели пару раз «войти в историю». Во-первых, именно под этим брендом вышел самый первый на российском рынке смартфон на Android – модель Highscreen PP5420 (раньше HTC на 2 недели). Во-вторых, через какое-то время, под торговой маркой Highscreen вышел первый на российском рынке Android-фон с QWERTY-клавиатурой. А в 2011 году Highscreen Cosmo Duo стал вторым в России и странах СНГ смартфоном на Android с поддержкой двух SIM-карт (после Gigabyte GSmart G1310, за поставки которого в Россию, впрочем, также отвечала компания «Вобис Компьютер» – см. список партеров выше). Для бренда эта тема стала основной, и на 2012 год линейка «двухсимочников» Highscreen одна из самых больших на рынках стран СНГ.

Осенью 2012 года «Вобис Компьютер» порадовала пользователей сразу двумя весьма примечательными новинками Highscreen. Ими стали модели Alpha GT и Alpha GTR, которые отразили тенденцию перехода «двухсимочных» смартфонов к конкуренции с Android-смартфонами от среднего до флагманского уровня. Аппараты совсем не похожи на предыдущие бюджетные модели, выходившие под брендом Highscreen. Можно сказать, что они знаменуют новый для бренда этап развития – компания перешла от классической схемы OEM-производства (когда компания покупает готовый продукт в Китае и ставит на него свой логотип, по такой схеме работает большинство российских брендов) к схеме проектирования устройств по своим спецификациях. Именно это дало возможность выпустить смартфоны с уникальными техническими характеристиками. Кроме того, теперь устройства Highscreen производит другой контрактный сборщик, поэтому качество аппаратов значительно отличается в лучшую сторону от предыдущих моделей (например, Jet Duo, к которому в свое время было очень много вопросов).

В целом переход к новой модели развития бренда и анонс смартфонов линейки Highscreen Alpha GT сильно сказался на популярности торговой марки в целом:

Обзор смартфона Highscreen Alpha GTR: «двухсимочная» революция из России-2

Герой сегодняшнего обзора – флагман новой линейки Highscreen Alpha GTR. По набору технических характеристик у этого аппарата в его ценовом сегменте конкурентов нет.

Модель стала первым на рынке СНГ «двухсимочником» с 4,5-дюймовым IPS-экраном с HD-разрешением при наличии двухъядерного процессора и целого гигабайта оперативной памяти. Обычно в устройствах данного класса (класса «двухсимочников» на Android, если кто не понял) и данного ценового сегмента (до 12-13 тысяч рублей, или до 3 200 гривен) устанавливаются одноядерные процессоры и всего 512 Мб оперативной памяти. Как известно, объем оперативной памяти напрямую влияет на скорость работы. И 1 Гб ОЗУ обычно можно встретить в устройствах, чья цена – 16-18 тысяч рублей (4 200 – 5 000 гривен).

Дизайн и сборка

Обзор смартфона Highscreen Alpha GTR: «двухсимочная» революция из России-3для сравнения: герой обзора рядом с Samsung Galaxy Ace

 Торцы смартфона опоясывает глянцевая полоска, в ее пределах расположены все разъемы и элементы управления. Тыльная часть украшена небольшой металлической вставкой, на ней расположено название бренда.

Если сделать поправку на большую диагональ, то толщина в 10,5 мм смотрится вполне уместно. Во всяком случае, Alpha GTR кажется не слишком габаритным аппаратом. Из материалов отметим пластик «софт-тач» тыльной крышки, в данном случае он довольно успешно «коллекционирует» отпечатки пальцев. Уровень сборки заслуживает «пятерку», попытки отыскать щели между панелями корпуса и «отловить» скрипы потерпели неудачу.

Набор разъемов стандартен. Присутствует выход 3,5 мм для гарнитуры, а также разъем microUSB для зарядки или подключения к компьютеру. Для смены карты памяти придется снимать заднюю крышку и доставать аккумулятор.

Экран

Пожалуй, это одна из самых сильных сторон смартфона. В Alpha GTR нашлось место 4,5-дюймовому дисплею с матрицей IPS, разрешение которой составляет 1280 х 720 пикселей. Благодаря технологии IPS мы получили широкие углы обзора в 178 градусов и естественную передачу цветов – в отличие от слишком контрастного AMOLED с «ядовитой» палитрой.

Дисплей для новых Highscreen произвела японская компания Sharp. Плотность пикселей высокая, нет даже намека на «зернистость». Неплохую читаемость экран сохраняет при ярком дневном освещении. К слову, не поленитесь посмотреть, сколько стоят смартфоны HTC и Samsung с таким же разрешением экрана :)

Камера

У Highscreen Alpha GTR есть «джентльменский набор» из фронтальной и тыльной камер, их разрешение – 2 МП и 8 МП соответственно (обычно в бюджетных «двухсимочных» устройствах стоят камеры на 0,3 МП и 5 МП, причем лицевой в них может и не быть). Предназначенный для общения в Интернете модуль на лицевой стороне полезен в силу поддержки смартфоном программы Skype и функции видеовызовов.

примеры фотографий снятых на камеру Highscreen Alpha GTR

Основная камера – кстати, на BSI-сенсоре – делает весьма неплохие фотографии с разрешением 3264 х 2448 точек, наилучшее качество достигается в солнечную погоду. Светодиодная вспышка в попавшем к нам руки экземпляре показалась недостаточно яркой.

Производительность и система

Обзор смартфона Highscreen Alpha GTR: «двухсимочная» революция из России-4результаты AnTuTu v 2.9.3

В распоряжении Alpha GTR двухъядерный процессор MediaTek MT6577 (архитектура ARM Cortex-A9) с графическим чипом PowerVR SXG531, и все это дополняется 1 ГБ ОЗУ (обычно у бюджетных двухсимовиков – одноядерный процессор и 512 Мб памяти). Для хранения информации есть «системные» 4 Гб и карточка памяти на 16 Гб в комплекте. Работает смартфон быстро и без заметных задержек. Воспроизведение видео в формате HD720р не смогло заставить Alpha GTR «задуматься». Зато при длительном воспроизведении видео в хорошем качестве смартфон ощутимо нагревается.

Установлена система Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich, которая сама по себе подвергнута оптимизации. Highscreen благоразумно не стала заниматься собственноручной доработкой Android, что могло привнести лишние проблемы и ошибки. Вместо этого мы работаем с проверенным временем лаунчером GO Launcher EX, для которого существует множество тем оформления. Набор дополнительных программ минимален, фактически, с нами только исходный набор Android ICS. В нашем расположении каталог Google Play, который позволяет выбрать все нужные разработки – на наш взгляд это удобнее, чем куча предустановленных и зачастую бесполезных приложений.

Здесь же упомянем длительность автономной работы. Аккумулятор емкостью 2 100 мАч позволил смартфону продержаться в смешанном режиме работы (игры, видео, музыка, 3G/Wi-Fi) порядка 32 часов, что очень неплохо для смартфона с таким большим дисплеем. Примечательна и гарантийная политика Highscreen: в коробке с каждым смартфоном бренда лежит гарантийный талон на отправку устройства в главный сервис-центр. Отправка и доставка смартфона с гарантийной поломкой обратно бесплатна и осуществляется курьерской службой «Почты России». Таким образом, можно сказать, что сервис центры Highscreen есть в каждом уголке Российской Федерации, где есть отделение почты России. (Правда, для Украины это не слишком актуально.)

В сухом остатке

С такими характеристиками при цене в 11 990 рублей (3 180 гривен) на сегодняшний день вы попросту не найдете аналогичные предложения (особенно с поддержкой двух SIM-карт). К сожалению, купить эту модель очень непросто - всё буквально разметается с полок в первые дни продаж. Чтобы получить образец на тест, автору пришлось обращаться к производителю напрямую.

Желающим сэкономить мы бы советовали посмотреть в сторону еще более доступного Alpha GT за 8 990 рублей (2 390 гривен), у этой модели 4-дюймовый экран.

4 причин купить Highscreen Alpha GT:

  • поддержка двух SIM-карт;
  • 4,5-дюймовый IPS-дисплей с HD-разрешением;
  • уникальная аппаратная начинка: 1 ГГц проц (два ядра) + 1 Гб ОЗУ + 2 камеры (8 и 2 МП);
  • длительная автономная работа.

3 причины не покупать Highscreen Alpha GT

  • толщина корпуса кому-то покажется недостаточно маленькой;
  • небольшое количество предустановленного софта;
  • камера со светодиодной вспышкой – хорошая, но не отличная.

Сравнение смартфонов Highscreen Alpha GT и Alpha GTR со среднестатистическим гаджетом из той же ценовой категории.

 Highscreen Alpha GTRHighscreen Alpha GTСреднестатистический конкурент из той же ценовой категории
Экран 4,5 дюйма, 1280 х 720, емкостный, TFT-IPS, мультитач 4,0 дюйма, 800 на 480, емкостный, TFT-IPS, мультитач 4,0 дюйма, 800 на 480, емкостный, TFT, мультитач
Лицевая камера 2 Мп 2 Мп 0,3 Мп
Основная камера 8 Мп 8 Мп 5 Мп
Wi-Fi + + +
3G + + +
Два слота для SIM-карт + + +
Процессор MediaTek MTK6577, 1 ГГц, 2 ядра MediaTek MTK6575, 1 ГГц, 1 ядро MediaTek MTK6575, 1 ГГц, 1 ядро
Графический ускоритель PowerVR SGX531 PowerVR SXG531 PowerVR SXG531
ОЗУ / ПЗУ 1 Гб/ 4 Гб 1 Гб/ 4 Гб 512 Мб / 4 Гб
Карты памяти microSDHC (16 Гб в комплекте) microSDHC (8 Гб в комплекте) microSDHC
GPS-навигация + + +
Операционная система Android 4.0 Android 4.0 Android 4.0
Аккумулятор 2 100 мАч 1 900 мАч 1 500 мАч
Габариты 131 х 67 х 10,5 мм 124 х 64 х 11,6 мм -
Цена 11 990 рублей (3 180 гривен) 8 990 рублей (2 390 гривен) 8 990 рублей (2 390 гривен)

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться