Лучший телевизор с диагональю экрана 42 дюйма: Samsung UE40F8000

Автор: Юлиан Зарембовский, 19 июня 2014, 13:24

Категория 42 дюйма. Самая распространенная в мире. Этот экран уже уместен в составе домашнего кинотеатра, аппарат обязан быть центром домашних развлечений и обеспечивать надлежащее качество изображения. Возможность просмотра 3D также стоит учитывать. Разрешение, более низкое, чем FullHD для этого размера экрана портит изображение, по сравнению с современными матрицами, даже при просмотре технически низкокачественного эфирного телевидения. Еще один фактор, проявляющийся с ростом диагонали – экономичность, ведь электроэнергия дешеветь не собирается! На первый план также выходят удобство использования, качественные пульты ДУ, наличие дополнительных опций, таких, как web-камера. Размер аппарата уже позволяет встроить в него достаточно развитую звуковую систему, иногда и с сабвуфером, в результате звук наконец-то начинает хоть в какой-то степени соответствовать изображению. В случае, когда телевизором пользуются несколько человек, он обязан быть универсальным – для этого необходимо достаточное число разъемов для подключения различных устройств, поскольку, например, медиаплеер, необходимый старшему поколению, необходимо оперативно, без «перетыкания» кабелей, заменять, скажем, на игровую приставку. Наличие 3D и, особенно, – Smart TV – почти обязательно, а поддержка ультравысокого разрешения 4К – приветствуется, хотя этот мировой тренд пока только появляется на нашем рынке.

Samsung UE40F8000

Лучший телевизор с диагональю экрана 42 дюйма: Samsung UE40F8000

Лучший — Samsung UE40F8000 (средняя цена: 13 000 грн). Аппарат позволяет настроить картинку с большими запасами по яркости, цветности, контрастности, например, так, как любят это делать многие болельщики при просмотре спортивных соревнований – это с одной стороны. С другой — есть реальная возможность выстроить изображение, передающее полутона и оттенки, для вдумчивого наслаждения картинкой, необходимого для погружения в некий, скажем, киношедевр в исполнении, например, домашнего кинотеатра.

Система поддерживает высокую частоту обновления кадра — картинка «смотрится, как открытка». Возможности встроенной цифровой системы обеспечивают плавность быстрых панорам без «размыва», если на входе изображение низкого разрешения, то оно пересчитывается и апроксимируется до качества, адекватного Full HD. Собственная звуковая система аппарата способна обеспечить довольно приличный саунд, причем с поддержкой актуальных цифровых технологий и кодеков. Встроенный эфирный тюнер соответствует принятым у нас стандартам, поддерживается "картинка в картинке" (PIP). При подключении к сети работает DLNA (можно «читать» медиафайлы с устройств в домашней компьютерной сети), обеспечен Smart TV — Samsung Smart Hub, оснащение телевизора позволяет проводить серфинг в Интернете, максимально удобный благодаря наличию специального пульта, собирать видеоконфенерции и работать в Skype (есть встроенная видеокамера), смотреть IPTV и многое, многое, многое другое.

LG 42LB620V

Лучший телевизор с диагональю экрана 42 дюйма: Samsung UE40F8000-2

LG 42LB620V (средняя цена: 6 800 грн) – при ценнике вдвое меньшем, при условии тщательной настройки изображения по собственному вкусу, способен практически на равных соперничать с лидером. Пространственное 3D-видео в этом телевизоре работает по поляризационной технологии – очки легки и дешевы, их в комплекте целых четыре пары. Конверация видео из 2D в 3D и система контроля глубины 3D-изображения работают эффективно. Те же очки задействованы в работе функции Dual Play, позволяющей двум игрокам играть в видеоигры, причем каждый из них видит на экране только «свою» картинку. При этом Smart TV в аппарате отсутствует. Зато встроенный медиаплеер поддерживает практически исчерпывающий список форматов файлов, читаемых USB.

Panasonic TX-L42B6E

Лучший телевизор с диагональю экрана 42 дюйма: Samsung UE40F8000-3

Panasonic TX-L42B6E (средняя цена: 5 500 грн) – один из самых бюджетных вариантов в типоразмере 42 дюйма. Экран окружен старомодной широкой черной рамкой – а что, многим это нравится. Разработчики предложили просто телевизор – и больше ничего. Никаких 3D, Smart TV, прочих изысков. В нем нет операционной системы! Цифровой тюнер поддерживает DVB-T (а не официальное DVB-T2), отметим что, вещание DVB-T начиналось, как экспериментальное, работает не везде, и скоро этот эксперимент может завершиться. Остается только смотреть кабельное телевидение с провайдерского тюнера, или видео, как с внешнего проигрывателя, так и с USB с применением довольно-таки всеядного встроенного медиаплеера. И радоваться сэкономленным деньгам при покупке изделия достаточно именитого бренда, при условии, что все остальные возможности современных телевизоров вас не интересуют.

Philips 42PFT5209

Лучший телевизор с диагональю экрана 42 дюйма: Samsung UE40F8000-4

В чуть более высокой ценовой категории находится Philips 42PFT5209 (средняя цена: 6 300 грн). При сравнимом с предыдущим вариантом качестве матрицы, здесь чуть большие возможности по регулировке изображения, наличие актуального эфирного тюнера, возможность записи принимаемого сигнала на USB-накопитель, причем встроенный плеер так же поддерживает практически все необходимые форматы видео. Smart TV в этом образце также отсутствует — но стоит вспомнить, что его функции может взять на себя, например, внешний сетевой медиаплеер. Сравнение с предыдущей моделью закончим дизайном – в Philips 42PFT5209 гораздо более утонченное обрамление экрана, то есть, зрительно аппарат смотрится ярче и занимает меньше места при том же размере экрана. Кроме того, Philips 42PFT5209 поддерживает внешнюю боковую цветную подсветку Ambilight, которая зрительно расширяет экран, особенно, если фоном для аппарата служит белая стена.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться