За что мы до сих пор любим виниловые пластинки

Автор: Технослав Бергамот, 16 июля 2014, 02:00
За что мы до сих пор любим виниловые пластинки

Не так давно я добрался до своего архива виниловых пластинок, купленных, по большей части, в 80-е годы прошлого столетия и хранившихся все эти годы в не самых лучших, надо сказать, условиях, у родителей. Выбрасывать было откровенно жалко и я решил посмотреть сколько стоит виниловый проигрыватель на вторичном рынке. Цены оказались вполне доступными: 1000-1500 гривен. Хотя, с учетом того, что звучание проигрывателя во многом зависит от иглы, способной стоить половину стоимости такого проигрывателя, покупать что-то «на руках» было неблагоразумно. Я заинтересовался сколько будет стоить сегодня новый виниловый проигрыватель, и с удивлением обнаружил, что цены на них вполне божеские. Так, например, модель Audio-Technica AT-LP60USB сейчас стоит чуть больше 200 долларов (цена в «Розетке» 2580 гривен). Благодаря хорошим ребятам из компании Avero, которые ввозят эти проигрыватели в Украину, у меня появилась возможность познакомиться поближе с современным миром виниловых проигрывателей. Сразу скажу, что этот текст вряд ли можно назвать обзором проигрывателя. Скорее это современные впечатления от прослушивания винила. А также впечатления от современного проигрывателя, за эволюцией которых я совсем не следил все эти годы.

За что мы до сих пор любим виниловые пластинки-2

Вместе с виниловым проигрывателем я пользовался комплектом из усилителя Yamaha A-S300 (5438 гривен в «Розетке») и полочными колонками Klipsch RB-61 II Bookshelf (ценник около 8000 гривен). Конечно же, такой набор выглядит несбалансированным, поскольку класс колонок, пожалуй, превосходит класс винилового проигрывателя, но так уж получилось. 

За что мы до сих пор любим виниловые пластинки-3

Сам проигрыватель во время распаковки и сборки уже не имеет того ореола «сопричастности к миру HI-FI», который был у меня при виде таких устройств в юности. В конце концов, цена его для современной техники совсем невелика: за эти деньги даже смартфона хорошего не купишь. Чтобы те, кто не жил в 80-е годы прошлого века, прочувствовали ту незабываемую атмосферу и почтение советского человека к «импортной» технике, напомню, что во времена Перестройки импортный кассетный магнитофон мог котироваться по цене автомобиля «Жигули», хотя виниловые проигрыватели советского производства, разумеется, стоили дешевле. Все, что необходимо для сборки проигрывателя сейчас — это надеть ремешок на привод, достать литой алюминиевый диск, установить его в проигрыватель и сверху надеть матерчатый диск с фирменным логотипом. После подключения кабелей проигрыватель готов к работе.

За что мы до сих пор любим виниловые пластинки-4

В мире современных сенсорных интерфейсов (даже у моего музыкального центра с кассетными отсеками, купленного в конце 90-х уже есть, пусть и апаратные, но сенсорные клавиши управления) механические переключатели выглядят... нет, не анахронизмом. Выглядят они «олдскульно», то есть погружают именно в ту атмосферу звука и некий ритуал, с которым всегда было связано прослушивание виниловых пластинок. Ведь уже CD, например, не нужно было протирать от пыли перед каждым воспроизведением. Первый переключатель, размещенный на панели предназначен для выбора размера диска — 7 либо 12 дюймов.

За что мы до сих пор любим виниловые пластинки-5

Слева на передней панели расположилась клавиша скорости воспроизведения: она отвечает за 33 либо 45 оборотов диска в минуту.

За что мы до сих пор любим виниловые пластинки-6

В современном проигрывателе уже не нужно учиться плавно опускать головку с иглой (чтобы не поцарапать пластинку). Правда, в проигрывателе моей юности было механическое улучшение: специальный рычажок, после нажатия на который головка тонарма плавно опускалась. Сейчас же все по-другому: нужно нажимать кнопки. Все остальное проигрыватель делает сам. Нажал на кнопку Start — проигрыватель включился, поднял головку, переместил в начальную дорожку и сам плавно опустил ее. Нажатие на кнопку Stop выполняет обратное действие и паркует тонарм. Третья клавиша поднимает или опускает (в зависимости от того в каком положении она находится) головку над пластинкой.

За что мы до сих пор любим виниловые пластинки-7

На задней панели появился выход USB, позволяющий записать музыку с пластинки. Честно скажу, что я им даже не думал воспользоваться. В современном мире цифровой музыки (вы, кстати, в курсе, что в Украине официально появился сервис Google Музыка с возможностью покупки композиций и месячной подписки?)  в оцифровке винила я не вижу никакого смысла. Ведь это не старые семейные видеозаписи, сделанные на видеокассетах, в конце концов.

За что мы до сих пор любим виниловые пластинки-8

Проигрыватель комплектуется пластиковой крышкой, что очень здорово напоминает виниловые проигрыватели, которые я помнил. Хоть здесь ничего не поменялось.

За что мы до сих пор любим виниловые пластинки-9

Сам тонарм хоть и алюминиевый, но в бюджетной модели сделан по-простому. В более дорогих моделях можно ожидать чего-то более массивного и еще более прочного.

За что мы до сих пор любим виниловые пластинки-10

В головке (сейчас она называется картриджем) размещена алмазная игла. Ее тоже нужно время от времени избавлять от ворсинок, в которые она сбивает собираемую с поверхности пластинки пыль. 

За что мы до сих пор любим виниловые пластинки-11

Разобравшись с механикой вопроса, осталось рассказать о звуке и его качестве. И так уж вышло, что рассказывать тут особо нечего. Несмотря на детские и юношеские воспоминания о необычайном звуке (не теплом/ламповом, но все же), звучание винила, даже с учетом хороших колонок и неплохого усилителя, было не таким, как раньше. Раньше, как мы все помним, и вода была мокрее, и трава зеленее... Но уши уже привыкли к цифровой музыке с высоким битрейтом, поэтому аналоговое звучание уже не считают в высшей степени прекрасным. Зато у прослушивания музыки с виниловой пластинки есть полный набор всех тех ностальгических параметров: и специфическое пощелкивание, которое ни с чем не спутаешь. И заедание пластинки (от которого мы отвыкли, перейдя на CD, хотя и оптические диски, бывало, «стучали»). 

Несмотря на некоторое разочарование от звука, я все же подумываю купить виниловый проигрыватель. Хотя это уже будет не вопрос отличного звука, а вопрос образа жизни и организации домашнего интерьера. Есть все же что-то завораживающее в прослушивании старой музыки. Когда одной стороны пластинки «хватает» всего на 20-25 минут звучания. А затем ее нужно банально переворачивать. Когда пластинку нужно аккуратно вынимать из конверта, держа ладонями за ребра, чтобы не поцарапать, не уронить и не коснуться пальцами поверхности. Установить в проигрыватель, аккуратно поставить мягкую бархатистую (сейчас мы используем слово «микрофибра») на поверхность, и собрать всю пыль. Да и после прослушивания выполнить все в обратном порядке. Все это не даст нам лучшего звучания, чем мы можем получить сейчас. Но даст очень своеобразный вкус жизни. Прикосновение к особенному образу жизни, в котором есть место виниловым пластинкам, и, например, бумажным книгам, которые мы любим листать, несмотря на то, что книги в файлах во многих случаях удобнее для чтения, легче, дешевле и неуязвимы для повреждений.

А вот новому поколению, которое родилось в эпоху мобильной связи, интернета и сенсорных интерфейсов, для которого все эти вещи существовали «всегда», прелесть виниловых пластинок понять будет сложно. Поэтому сначала они станут такой же редкостью, как бумажные книги, а потом исчезнут уже навсегда. Но это будет еще не скоро. Лет 30-40 у них, полагаю, еще есть.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться