Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus

Автор: Маша Чип, 15 марта 2012, 13:05
Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus

Тем, кто пока не собирается обзаводиться современным телевизором с функциями Smart TV и FullHD-проигрывателя, но хотели бы ими пользоваться, следует присмотреться к медиаплеерам последнего поколения. За адекватные деньги эти небольшие устройства способны совершить качественный апгрейд досуга, связанного с просмотром фильмов в стенах наших жилищ. Видеоплеер ASUS O! PlayMini Plus, невзирая на крохотные размеры, умеет очень многое. Он знает множество форматов медиафайлов, может работать как сетевое устройство, связан с рядом интернет-сервисов. Словом, любой телевизор или даже монитор сделает «умным». Проверим, насколько хорошо ему это удается.

Технические характеристики

Некоторые наши читатели сталкивались с плеером ASUS O! PlayMini без «плюса». Хорошее устройство, только вот в сеть не подключалось. Его наследник, ASUS O! PlayMini Plus, умеет работать в сети посредством Ethernet или Wi-Fi. И это главное отличие «плюсика». Среди других важных особенностей устройства отметим достаточно современную платформу (чипсет Realtek RTD1185), возможность проигрывать FullHD-файлы практически всех основных форматов и поддержку восьмиканального звукового формата Dolby TrueHD. А из того, что не всем понравится, упомянем отсутствие в плеере жесткого диска: запускать контент необходимо с внешних носителей, непосредственно подсоединенных к плееру, либо же по локальной сети. Подробности — в таблице.

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-2

Комплектация

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-3

В яркой картонной коробке есть практически все необходимое для полноценной работы медиаплеера:

  • собственно, сам медиаплеер ASUS O!Play Mini Plus;
  • пульт ДУ, неожиданно большой, а также парочка батареек к нему (AAA, то есть «мизинчики»);
  • HDMI-кабель; на вид — качественный, хорошей длины;
  • композитный аудио/видео кабель, с «тюльпаном» для старых телевизоров;
  • адаптер с двумя вилками (европейской и английской); забегая наперед упомяну, что адаптер не слишком сильно греется, а также спроектирован так, чтобы не мешать устройствам в соседних розетках;
  • диск с подробным руководством по эксплуатации; русская версия в наличии;
  • немного бумаг: руководство по быстрой настройке на нескольких языках и гарантийный талон.
Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-4

Внешний вид и разъемы

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-5

Небольшая коробочка, в которую заключен плеер, напоминает шкатулку. Во многом благодаря верхней своей грани, глянцевой, но при этом не гладкой, переливающейся на солнце. Как мне показалось, аккуратный и нарядный дизайн позволит устройству вписаться в практически любой интерьер. Этому способствуют также небольшие размеры O! PlayMini Plus.

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-6

Остальные грани выполнены из более практичного матового пластика, также черного цвета. На две из них выведены разъемы. Впереди — порт USB (увы, только 2.0) для подключения флеш-карт и внешних жестких дисков и универсальный кардридер. Здесь же виднеется инфракрасный приемник для связи с пультом управления и индикатор активности.

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-7

Позади помимо разъема питания и кнопки сброса нашлось место для комбинированного порта USB/eSATA, цифрового аудиовыхода (S/PDIF) для подключения внешней Hi-Fi-аудиосистемы, гигабитный LAN для соединения с роутером, HDMI. А также совмещенный аналоговый аудио/видеовход для хранящих верность пожилым телевизорам. Удачное, на мой взгляд, размещение портов: и устройства подключать удобно, и провода в большинстве случаев мешать не будут.

Пульт ДУ

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-8

Обычно миниатюрные медиаплееры комплектуются столь же изящными пультами. ASUS O! PlayMini Plus — исключение: пульт длиннее самого устройства. Пожалуй, это плюс, поскольку массы от этого сильно не прибавляется, зато в руке лежит отлично. Кроме того, такой пульт и в комнате не затеряется. Клавиши ДУ хороши: они достаточно тугие, случайно не нажмешь, а при умышленном нажатии срабатывают четко. Элементов управления на пульте не так уж много, расположение в целом удачное, хотя не повсюду. Скажем, регуляторы громкости находятся далеко от перемотки, редко используемые клавиши Eject и DVD расположены в верхнем ряду, где целесообразнее было бы поместить клавиши для оперативных действий, совершаемых вслепую. Остальные кнопки — вызов меню, настройки, подключение субтитров и прочее — на месте. Нехватки каких-либо клавиш я не ощутила, скорее, есть лишние. Так, между регуляторами уровня звука нашлось место для экзотической клавиши вызова Facebook (неужели кто-то планирует часто гулять по этой социальной сети посредством плеера? Уж лучше бы вынесли на пульт вызов Youtube, ASUS O! PlayMini Plus его поддерживает). А вдали от нее, по центру и слева еще более экзотическая кнопочка, которая, вероятно, только в Facebook и используется. Кнопочка, надо сказать, на любителя. На того любителя, который все любит и постоянно всем об этом рассказывает. Like, то бишь. Невзирая на эти маленькие забавные нюансы, пульт мне понравился, к нему легко привыкнуть. Если же кто-либо из пользователей не сойдется с ним характерами, существует альтернатива: приложение Media Remote App позволит управлять плеером при помощи Android-смартфона или планшета.

Подключение, меню, прошивка

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-9

Пользовательский интерфейс устройства мне очень понравился. В первую очередь тем, что он очень простой и понятный даже для неподготовленного пользователя. При первом включении плеер предложит настроить основные параметры: выбрать язык, установить время, выбрать разрешение картинки.

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-10

После начальной настройки загружается главное меню. В нем поочередно отображаются шесть подписанных крупных анимированных иконок, переход между которыми осуществляется посредством навигационных клавиш пульта, реакция на нажатие не мгновенна, но достаточно быстра. Помимо «Настроек» здесь есть пункты «Фильмы», «Музыка», «Фотографии», «IMS» и «Директор файла». Под аббревиатурой IMS сокрыты интернет-сервисы, загадочное же имя «Директор файла» — не что иное, как файловый менеджер. Это — самый заметный прокол в русификации ASUS O! PlayMini Plus, все остальное переведено более-менее грамотно.

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-11

С помощью файлового менеджера можно очень легко ориентироваться в контенте, расположенном на любом носителе, в том числе и в сети. Сортировка файлов осуществляется по типу и расположению. Проиндексированные музыкальные файлы также можно искать по исполнителю, дате и жанру. В разделе «Фильмы» все файлы показаны единым списком. При наведении на файл, в маленьком окошке показывается превью, причем со звуком. Очень удобно в Asus O! Play Mini Plus реализована функция обновления прошивки. Автоматическую проверку и загрузку новой версии можно включить или выключить в меню настроек.

Просмотр фильмов

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-12

Эта, главная, функция Asus O! Play Mini Plus реализована, на наш взгляд, очень хорошо. Плеер поддерживает множество медиаформатов и разрешение видео вплоть до 1080p. И справляется с самыми тяжелыми файлами совершенно без проблем: картинка четкая, динамические сцены прорабатываются хорошо, не притормаживая. Особенно если к устройству подключить быстрый eSATA-винчестер. По USB были незначительные проблемы с воспроизведением файлов с очень высоким битрейтом (примерно 60 Мбит/с), если фильмы демонстрировались по сети (Ethernet), эта планка опускалась до 45 Мбит/с. В случае же соединения по Wi-Fi (только через роутер!), картинка изредка дергалась уже при битрейте 40 Мбит/с. Зато ролики в качестве 720p воспроизводились «по воздуху» пристойно. И все же большинство FullHD-фильмов шло ровно и гладко. К слову, в плеере есть поддержка частоты обновления 24 Гц, что актуально для FullHD с частотой обновления 24 кадра в секунду. На просмотр фильм загружается от 3 до 10 секунд в зависимости от «тяжести» файла и носителя. O! Play Mini Plus поддерживает образы DVD и Blu-ray и в виде структуры папок, и в ISO. Правда, дисковое меню в последнем случае доступно только для DVD. Мы попытались подключить к плееру внешний DVD-привод, но насладиться фильмом с такого носителя у нас не получилось: устройство почему-то не разрешало приводу открываться. Мы проверили 4 разных привода. К сожалению, результат все время был одинаков.

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-13

Теперь о самом просмотре. Перемотка здесь реализована немного специфично. Так, минимальный скачок вперед или назад составляет минуту. Есть еще способ вернуться на 5 секунд в прошлое фильма, для этого нужно одновременно нажать клавиши воспроизведения и «назад».

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-14

Посредством контекстного меню, вызываемого во время просмотра фильма, также можно перейти на конкретное время, настроить параметры видео, уменьшить или увеличить картинку, изменить формат изображения. И, конечно же, включить и настроить субтитры. С ними у O! Play Mini Plus все сложилось: он поддерживает SRT, SSA и SUB/IDX, как встроенные, так и внешние, как с латинскими, так и с кириллическими символами.

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-15

Еще одна приятная возможность — поддержка функции автоматического запуска контента. Для этого на носителе (флешке или диске) нужно создать папку AutoPlay и записать туда файлы фильмов. При подключении этого носителя фильмы запустятся без вашего участия.

Интернет-сервисы

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-16

Признаком интеллекта современных телевизоров с легкой руки маркетологов считается доступ к интернет-сервисам. O! Play Mini Plus способен наполнить этим сомнительным лично для меня смыслом даже совсем старый телевизор или же монитор с HDMI-разъемом. Итак, если счастливый обладатель плеера зайдет в меню IMS, он обнаружит там ссылки на разнообразные сервисы. Увы, их количество строго лимитировано, полноценного браузера в плеере нет. Зато их достаточно много, а для браузеров, подозреваю, у большинства найдутся компьютеры.

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-17

Самое, на мой взгляд, полезное приложение в списке — доступ к Youtube. На этом ресурсе скопилось множество роликов в HD-качестве, их будет приятно посмотреть на большом экране. Единственный недостаток реализации доступа к Youtube в устройстве — клавиатура поиска не содержит кириллических символов. Остается надеяться, что в будущих прошивках эту досадную особенность устранят.

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-18

В плеере доступны еще два аналогичных YouTube, но менее популярных сервиса — Mediafly и Dailymotion. А еще — платформа интернет-телевидения и радио Muzee. Украинских и российских каналов она предлагает минимум, зато владеющие английским и другими иностранными языками найдут для себя много интересного.

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-19

Кроме того, пользователю O! Play Mini Plus будут доступны Flickr и Picasa (для просмотра фотографий), сервисы Yahoo! для наблюдения за финансами компаний и погоды, Acetrax Movies, позволяющий покупать или арендовать лицензионные копии фильмов, RSS News и Podcast. А еще — Facebook, куда же без него. Правда, урезанный, здесь вы только фотки посмотреть сможете. И «лайкнуть», используя для этой благородной цели специальную кнопку на пульте управления.

Музыка

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-20

В музыкальном разделе меню можно выбрать отображение аудиофайлов или плейлистов, которые можно создать на плеере или компьютере. Музыка может играть в фоновом режиме, например, пока вы лазите в меню настроек. Устройство воспроизводит все заявленные форматы файлов. Правда, альбом в flac плеер воспринимает как единый файл, делить его на дорожки он не обучен.

Обзор медиаплеера ASUS O! Play Mini Plus-21

В сухом остатке

O! Play Mini Plus — медиаплеер с массой мелких недостатков и полным отсутствием серьезных. Благодаря универсальности и компактности, это устройство можно легко переносить из комнаты в комнату, подключая к различным мониторам и телевизорам, или принести на встречу с друзьями. O! Play Mini Plus очень хорошо справляется со своей основной функцией — проигрыванием фильмов, в частности, способен беспроблемно воспроизводить FullHD. Кроме того, он легко настраивается и подключается к сети, а также обладает рядом «плюшек» в виде интернет-сервисов. В общем и целом эта модель медипроигрывателя, способна за небольшие деньги (около 900 гривен на момент публикации обзора) бесшовно осовременить телевизор предыдущих поколений. 6 причин купить Asus O! Play Mini Plus:

  • Хорошая реализация функции проигрывания видео, том числе — FullHD
  • Удобный, интуитивно понятный интерфейс
  • Постоянное обновление прошивки
  • Компактные размеры и малый вес
  • Поддержка большого количества форматов
  • Доступная цена

3 причины не покупать Asus O! Play Mini Plus:

  • Нет встроенного накопителя
  • Подключение к Wi-Fi возможно только при наличии роутера
  • Нет поддержки USB 3.0

Обратите внимание и на другие наши обзоры медиаплееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться