Видеообзор LED-телевизора Samsung Series 7 (UE46ES7500S)

Автор: Павел Урусов, 11 июня 2012, 05:28
Видеообзор LED-телевизора Samsung Series 7 (UE46ES7500S)

Компания Samsung каждый год полностью обновляет линейку плоскопанельных телевизоров. Не стали исключением и телевизоры Series 7, которые традиционно оснащаются большей частью возможностей топовых моделей серий 8 и 9, но при этом имеют более демократичную цену. В этом году производитель сделал основной упор на развитие «умных» возможностей телевизора, в том числе и управления голосом и жестами.

Стоит отметить, что в линейке Series 7 образца 2012 года, помимо 46-дюймовой модели, присутствуют 40- и 55-дюймовые варианты, которые функционально полностью аналогичны рассматриваемому телевизору и отличаются только размером экрана.

Видеообзор Samsung UE46ES7500S

Технические характеристики Samsung UE46ES7500S

  • Диагональ: 46 дюймов (116 см).
  • Тип матрицы: S-PVA.
  • Тип подсветки: LED (краевая).
  • Поддержка 3D: да, с активными очками (две пары в комплекте поставки).
  • Максимальное разрешение: 1920х1080 точек (Full HD).
  • Максимальная частота кадровой развёртки: 800 Гц в 2D-режиме, 240 Гц в 3D-режиме.
  • Встроенный приёмник цифрового ТВ: DVB-T/DVB-C.
  • Видео/аудиовходы: 3xHDMI, 3xUSB, компонентный, SCART, аналоговый стерео (2 шт.), выход на наушники.
  • Видео/аудиовыходы: оптический S/PDIF.
  • Другие разъёмы: сервисный (RS232C), Ethernet.
  • Дополнительно: два пульта ДУ в комплекте поставки, встроенный модуль Wi-Fi a/b/g/n, универсальный медиапроигрыватель, пакет функций SmartTV, возможность подключения Evolution Kit (будет доступен в 2013 году).
  • Размеры: 1047x691x277 мм (с подставкой).
  • Вес: 11.9 кг (без подставки), 13.8 кг (с подставкой).

Заметки за кадром

Прежде всего стоит отметить, что Samsung UE46ES7500S выглядит действительно отлично. Традиционно я являюсь поклонником дизайн-школы Sony, но в этот раз Samsung, на мой взгляд, переплюнул японцев. Лучший дизайн телевизора — тот, который не мешает просмотру видео. И Samsung Series 7 этому принципу полностью соответствует: тонкая чёрная рамка не отвлекает внимание от изображения, а подсветку логотипа производителя можно выключить в меню. Приятно, что конструкторы позаботились о такой мелочи, как угол зрения веб-камеры — её наклон можно произвольно изменять. Качество изображения UE46ES7500S без всяких скидок можно назвать превосходным. На нашем тестовом экземпляре была заметна неравномерность подсветки на чёрном фоне, но при просмотре фильмов её не видно. По умолчанию телевизор завышает резкость, что приводит к появлению ореолов вокруг контрастных переходов, но это легко исправить в меню (достаточно понизить значение параметра «Чёткость» примерно до 10). Для использования телевизора в качестве монитора предусмотрен режим отображения «точка-в-точку», без оверскана.

Видеообзор LED-телевизора Samsung Series 7 (UE46ES7500S) -2
В комплекте с телевизором поставляются два пульта ДУ

В комплекте с UE46ES7500S поставляются две пары очень лёгких и удобных активных 3D-очков и два пульта дистанционного управления — иными словами, полный комплект для семейного просмотра фильмов. Один из этих пультов вполне традиционный, а вот второй, с минимумом кнопок и большой сенсорной поверхностью, мне очень понравился. Телевизор также поддерживает управление голосом и жестами, но на практике качество работы этих систем сильно зависит от уровня шума и освещения в помещении. К тому же размахивать руками перед экраном, на мой взгляд, несколько утомительно — на кнопку нажать проще. При желании к UE46ES7500S можно подключить клавиатуру и мышь с интерфейсом Bluetooth или USB, это очень помогает при веб-сёрфинге и особенно — при вводе паролей к различным интернет-сервисам.


В рекламе Samsung делает особый упор на управление жестами

Кстати, к вопросу об интернет-сервисах. UE46ES7500S поддерживает подключение к интернету как при помощи кабеля, так и через Wi-Fi (модуль уже встроен в телевизор). В новых телевизорах Samsung Smart TV пакет Smart-функций значительно расширен, а в магазине Samsung Apps наконец-то появились полезные приложения. Лично мне приглянулись Skype и календарь матчей «Евро 2012». Телевизор может отображать сообщения из социальных сетей Facebook и Twitter, фотографии из Google Picasa и видео из YouTube. Нельзя не упомянуть сразу два отличных сервиса, предоставляющих доступ к качественному контенту. Первый из них, Explore 3D, совершенно бесплатен и позволяет получить доступ к музыкальным клипам, документальным фильмам и трейлерам голливудских блокбастеров — разумеется, в трёхмерном формате. Второй, Smart Kino, работает по принципу подписки и за 80 гривен в месяц открывает доступ к обширному каталогу фильмов в DVD- и HD-качестве. В ближайшее время мы опубликуем обзор данного сервиса. Разумеется, в телевизоре есть и универсальный медиаплеер, который умеет проигрывать медиафайлы самых разнообразных форматов, в том числе и с внешними субтитрами, как с внешних накопителей, так и по локальной сети. Интересно, что в Samsung UE46ES7500S, помимо стандартных разъёмов (USB, HDMI и так далее) предусмотрен и разъём для подключения некоего Evolution Kit, который появится в продаже в 2013 году и расширит функциональность телевизора до уровня моделей следующего года.

В сухом остатке

В целом Samsung UE46ES7500S произвёл на меня крайне благоприятное впечатление. Прекрасный дизайн, отличное качество изображения и широкая функциональность полностью оправдывают высокую цену (более 15000 гривен по состоянию на момент публикации обзора). Правда, хотелось бы видеть реальный прогресс в деле развития альтернативных способов общения человека и телевизора, потому что текущая реализация управления при помощи голоса и жестов является, мягко говоря, несовершенной. P. S. Чтобы понять, какой путь «умные» телевизоры проделали за 2 года, достаточно посмотреть на телевизор аналогичного класса, но двухлетней давности. 5 причин купить Samsung UE46ES7500S:

  • отличное качество изображения;
  • превосходный дизайн;
  • две пары 3D-очков в комплекте поставки;
  • встроенный модуль Wi-Fi;
  • в целом широкая функциональность и возможность апгрейда в будущем.

1 причина не покупать Samsung UE46ES7500S:

  • общая бесполезность системы управления голосом и жестами.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры телевизоров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться