Ответ Чемберлену: изогнутый 55" OLED-телевизор LG EA9800

Автор: Евгений Бонд, 15 января 2013, 12:53

Ответ Чемберлену: изогнутый 55" OLED-телевизор LG EA9800

Наличие изогнутых OLED-дисплеев у Samsung уже никого не удивляет, а вот в случае LG, наоборот, приятное удивление - всё-таки конкуренция только на пользу потребителям.

Итак, изогнутый OLED-ТВ на 55 дюймов с разрешением Full HD выполнен по технологии WRGB (тот же RGB, но с добавленными белыми суб-пикселями), что должно обеспечить достаточно естественные и яркие цвета, трудноотличимые от реальных. Плюс изогнутости заключается в том, что все точки на экране находятся на более-менее равноудаленном от глаз расстоянии, что особенно полезно при случаях, когда соотношение экрана составляет 21:9. Забавно, что повсеместное увлечение HDR-технологией не обошло и телевизоры. В данном случае эта технология просто согласовывает контрастность цветов и обеспечивает их максимальное разделение для получения более богатых оттенков и глубокого черного цвета. Наконец, светодиоды в OLED-матрицах сами по себе генерируют свет, поэтому им не нужна дополнительная подсветка (тут любители равномерной подсветки могут облегченно вздохнуть, хотя это ещё предстоит проверить на деле). Опять-таки, благодаря отсутствию слоя подсветки, армированный углеродом корпус ТВ получился довольно тонким и лёгким. Для пущего вау-эффекта создатели предусмотрели выдвижную сенсорную панель Smart Touch Control для базового управления телевизором.

Думаете, сие чудо техники так и останется демонстрационным прототипом? Отнюдь, корпорация планирует через пару-тройку месяцев начать мировые продажи LG EA9800. Нам остаётся делать ставки на цену. Лично я ставлю на $15 000, благо плоский вариант стоит всего $12 000.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться