Возвращение ретро. Имеет ли смысл слушать музыку на виниле?

Автор: Павел Урусов, 24 апреля 2014, 11:00
Возвращение ретро. Имеет ли смысл слушать музыку на виниле?

Несмотря на массовое распространение цифровой дистрибуции музыки, продажи виниловых пластинок последние три года растут весьма неплохими темпами: например, в 2013 году рост составил 100%, а количество проданных пластинок только в Великобритании перевалило за 500000 штук (впервые с 1997 года). В чём причина такого взрыва популярности этой подчёркнуто аналоговой технологии? Имеет ли «винил» хоть какие-то преимущества перед компакт-дисками или сетевыми аудиоплеерами?

Сторонники винила часто объясняют свои предпочтения эстетическими причинами: им нравится возможность подержать в руках физическое воплощение музыки, нравится сам ритуал проигрывания пластинок. Многие считают, что невозможность легко переключаться между альбомами и отдельными композициями способствует более глубокому и цельному восприятию музыки. Наконец, есть люди, которые утверждают, что именно винил, в силу своей аналоговой природы, способен лучше всего передать оригинальное звучание записей 50-х, 60-х и 70-х годов прошлого века (включая весь «золотой фонд» джаза и рок-музыки).

Впрочем, даже если отвлечься от столь абстрактных и не измеримых никакими метриками категорий, у пластинок есть одно большое премущество перед цифровыми форматами — по крайней мере, если вы слушаете музыку популярных жанров. Дело в том, что в течение последних 30 лет индустрия уверенно шла по пути повышения громкости записанной музыки и компрессии её динамического диапазона. Обработанные таким образом записи лучше звучат по радио и на низкокачественной аппаратуре, но при проигрывании на качественном оборудовании кажутся плоскими и монотонными. К сожалению или к счастью, настолько компрессированную музыку физически невозможно записать на виниловую пластинку — в противном случае игла звукоснимателя будет выскакивать из дорожки. Именно поэтому современные пластинки имеют такой же или более широкий динамический диапазон, чем аналогичные издания на компакт-дисках. Типичными примерами такого подхода являются альбомы Amy Winehouse — Back To Black или Radiohead — In Rainbows.

Основные термины

Возвращение ретро. Имеет ли смысл слушать музыку на виниле? -2

Прежде чем мы приступим к описанию выбранных нами виниловых проигрывателей, хотелось бы обозначить основные термины, которые будут использоваться в данной статье. Начнём с составных частей типичного винилового проигрывателя.

  1. Планшайба (столик) — диск, на который кладётся пластинка. Как правило, изготавливается из металла и имеет большую массу, что позволяет стабилизировать частоту вращения за счёт инерции. На планшайбу сверху, как правило, кладётся резиновый коврик, предотвращающий повреждение пластинки.
  2. Тонарм — рычаг, к которому крепится головка звукоснимателя. В идеале тонарм должен быть максимально лёгким, жёстким и хорошо гасить резонансы (в противном случае возможно искажение звука, так как считывание происходит механическим путём).
  3. Головка звукоснимателя (картридж) с иглой — именно этот узел непосредственно производит считывание звуковой дорожки и от него в основном зависит качество звука. Неровности на пластинке заставляют иглу колебаться с определённой частотой. В настоящее время наиболее распространены два типа головок — электромагнитные (MM, англ. moving magnet) и магнитоэлектрические (MC, англ. moving coil). Практически все головки низкой и средней ценовой категории относятся к ММ-типу.
  4. Противовес — позволяет регулировать прижимную силу и осуществлять балансировку тонарма.

Любой проигрыватель также включает привод планшайбы, который может быть либо ременным (когда вращение передаётся от двигателя на ось планшайбы при помощи ремня), либо прямым (когда планшайба непосредственно насажена на ось двигателя). Проигрыватели с ременным приводом, как правило, дольше набирают необходимую частоту вращения, но обеспечивают большую равномерность вращения (меньший коэффициент детонации). Проигрыватели с прямым приводом быстро разгоняются, но при этом равномерность их вращения хуже, кроме того, вибрации от вращения двигателя в этом случае куда лучше передаются на головку звукоснимателя. Разумеется, есть и исключения — например, в 80-е годы в проигрывателях с прямым приводом использовали кварцевую стабилизацию частоты вращения, но подобное усложнение схемы приводило к удорожанию проигрывателей и ухудшению их надёжности. В настоящее время прямой привод используется только в диджейских проигрывателях.

Фонокорректор

Возвращение ретро. Имеет ли смысл слушать музыку на виниле? -3

Головка звукоснимателя винилового проигрывателя выдаёт сигнал с очень небольшой амплитудой — как правило, всего несколько милливольт. Кроме того, музыка на пластинке записана с применением так называемой кривой коррекции RIAA и при воспроизведении требует обратной обработки. Всё это обуславливает необходимость применения устройства под названием фонокорректор (оно же — фоно-предусилитель), которое подключается между проигрывателем виниловых пластинок и вашим усилителем/ресивером. В некоторых случаях усилитель может быть оснащён встроенным фонокорректором, в этом случае один из входов должен быть помечен как Phono. На иллюстрации выше вы можете видеть недорогой фонокорректор Phono Box MM, выпускаемый компанией Pro-ject.

На что обратить внимание при выборе

При выборе проигрывателя особое внимание стоит уделить двум вещам: возможностям настройки и возможностям замены его составных частей. Многие дешёвые проигрыватели, например, поставляются с несменной головкой звукоснимателя, что не позволит вам в будущем получить более высокое качество звука путём замены головки. Некоторые проигрыватели позволяют менять головку, но при этом лишены регулируемого противовеса. Это, в свою очередь, не позволит правильно отрегулировать прижимную силу при замене фабрично установленного картриджа на более дорогую и качественную модель, так что вы будете вынуждены всегда покупать одну и ту же головку звукоснимателя. А если вдруг её снимут с производства, проигрыватель смело можно будет выкидывать. Подобная судьба, например, в своё время постигла высококлассные и очень дорогие прогрыватели B&O Beogram.

Таким образом, при покупке «вертушки» в первую очередь надо смотреть на качество тонарма, возможность смены картриджа и наличие регулируемого противовеса. Продвинутые модели проигрывателей также допускают замену планшайбы и установку внешнего электронного регулятора скорости вращения.

Все современные виниловые проигрыватели умеют воспроизводить пластинки с частотой вращения 33 и 45 оборотов в минуту, но на практике пластинки-«сорокапятки» встречаются довольно редко.

Мы рекомендуем: Pro-ject Debut Carbon (450 долларов)

Возвращение ретро. Имеет ли смысл слушать музыку на виниле? -4

Среди всех доступных в настоящее время недорогих проигрывателей виниловых пластинок мы рекомендуем Pro-ject Debut Carbon. Эта «вертушка» соответствует совершенно всем обозначенным выше критериям: она оснащается лёгким и жёстким углепластиковым тонармом с настраиваемым противовесом, что в будущем позволит вам без проблем установить любую качественную головку звукоснимателя. Двигатель в Pro-Ject Debut Carbon изолирован от шасси при помощи резиновых прокладок. Что немаловажно, данный проигрыватель изначально оснащается качественным картриджем: в зависимости от комплектации это может быть либо Ortofon OM10, либо Ortofon 2M Red. (Второй вариант предпочтительнее, но, разумеется, дороже.) Отметим также ряд приятных мелочей, создающих положительное впечатление, вроде разъёмов RCA вместо несменного кабеля и поставляемой в комплекте крышки для защиты проигрывателя от пыли. Pro-ject Debut Carbon можно купить не только в стандартном чёрном цвете, но и в ряде ярких и необычных расцветок (жёлтый, зелёный, красный, синий).

В этой же ценовой категории находится проигрыватель Pro-ject Debut Essential USB, который, в отличие от Debut Carbon, оснащается встроенным фонокорректором с возможностью подключения к компьютеру по интерфейсу USB. Это удобно в том случае, если вы собираетесь оцифровывать свои пластинки, но при этом вы получите устройство, которое изначально звучит хуже за счёт более дешёвого тонарма (алюминиевого, а не углепластикового) и бюджетной головки звукоснимателя (Ortofon OM5e).

Другим популярным проигрывателем в этой же ценовой категории является Music Hall MMF 2.2, который производится на том же заводе Pro-ject в Чехии и оснащается алюминиевым тонармом Pro-ject, который хуже углепластикового тонарма в Pro-ject Debut Carbon. Комплектный картридж Music Hall Tracker (перемаркированная версия Goldring Elan) также уступает применяемым в Debut Carbon картриджам Ortofon.

Для ленивых: Denon DP–300F (550 долларов)

Возвращение ретро. Имеет ли смысл слушать музыку на виниле? -5

Pro-ject Debut Carbon, вне всякого сомнения, является одним из лучших по звуку бюджетных проигрывателей пластинок, но у него есть одна особенность: полностью ручное управление. Это означает, что в начале проигрывания пользователь должен сам опустить звукосниматель на пластинку, а после окончания процесса — вручную остановить проигрывание, поднять звукосниматель и установить его в исходное положение.

И именно поэтому данный проигрыватель не подходит лично мне. Дело в том, что я часто слушаю музыку вечером, на маленькой громкости, лёжа на диване с книгой, и, признаться, порой засыпаю при этом. Проигрыватель с ручным управлением при этом продолжает работать, вхолостую изнашивая иглу картриджа.

Если у вас схожие со мной привычки, то вам больше подойдёт полностью автоматический проигрыватель. Такие модели не только сами выключаются по окончанию проигрывания, но и запускаются нажатием одной кнопки — тонарм сам выдвигается в рабочее положение и опускает иглу на пластинку, от пользователя требуется только положить пластинку на планшайбу.

На наш взгляд, среди автоматических проигрывателей оптимальной покупкой является Denon DP–300F. Он оснащается полностью регулируемым тонармом, что позволяет установить любую головку звукоснимателя, и отключаемым встроенным фонокорректором, что оценят владельцы усилителей и ресиверов без Phono-входа. В отличие от Pro-ject Debut Carbon, тонарм проигрывателя Denon DP–300F имеет сменный держатель для головок. Покупатель может приобрести несколько держателей, установить на каждый головку звукоснимателя и в дальнейшем менять головки «на лету». К сожалению, данный проигрыватель поставляется с бюджетным картриджем Denon DSN–85 (перемаркировка младшей модели картриджа Audio-Technica), поэтому в состоянии «из коробки» не может сравниться по звуку с Pro-ject Debut Carbon. С другой стороны, Debut Carbon и другие проигрыватели с ручным управлением не способны предоставить пользователю такой же уровень комфорта, как Denon DP–300F.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться