Обзор Bluetooth-акустики Rapoo A800

Автор: Павел Урусов, 15 июля 2014, 09:30
Обзор Bluetooth-акустики Rapoo A800

Портативная беспроводная акустика — это весьма интересный класс устройств, которые способны как озвучить небольшое помещение (например, кухню), так и обеспечить развлечение в дороге. Сегодня у нас в гостях весьма интересный представитель этого класса, выпущенный молодой, но очень перспективной китайской компанией Rapoo.

Rapoo A800 — это топовая модель беспроводной акустики компании. Устройство интересно тем, что в нём применяется технология, которую сам производитель называет Guided Acoustic Wave technology. На самом деле речь идёт об акустическом оформлении типа «лабиринт» — размещённый внутри корпуса звуковод сложной формы позволяет устройству воспроизводить весьма неожиданное для его размера количество низких частот. От большинства Bluetooth-акустики Rapoo A800 отличается в лучшую сторону поддержкой кодека aptX, что позволяет существенно улучшить качество передаваемого сигнала (при сопряжении с совместимым устройством). Присутствует и модуль NFC — достаточно просто приложить смартфон с NFC к верхней части колонки для мгновенного сопряжения.

Обзор Bluetooth-акустики Rapoo A800-2
Обзор Bluetooth-акустики Rapoo A800-3

Rapoo A800 имеет интересную форму: здесь есть и плавные скругления, и острые грани. Колонка довольно широкая, но при этом имеет совсем небольшую глубину; лично я, за неимением свободных горизонтальных поверхностей на кухне, поставил её на батарею отопления (благо летом батареи холодные), и она прекрасно там расположилась. Основная часть корпуса выполнена из серебристого пластика, сами динамики закрыты акустически прозрачной тканью весёлого оранжевого цвета (в продаже есть также чёрный и голубой варианты). Смотрится такое оформление очень даже неплохо, хотя оранжевый цвет впишется далеко не во всякий интерьер, да и синяя подсветка лично мне не понравилась: белая или, скажем, янтарная смотрелась бы гораздо лучше.

Обзор Bluetooth-акустики Rapoo A800-4

Кнопки управления устройством находятся сверху, их предназначение понятно с первого взгляда без инструкции. Рядом с акустикой под тканью находятся два индикатора — заряда батареи (светится красным, когда батарея заряжается, и синим, когда она заряжена) и статуса Bluetooth-соединения. Сзади — порт фазоинвертора, разъём для блока питания и 3.5-миллиметровый аудиовход (кабель для подключения смартфона или плеера входит в комплект поставки).

Обзор Bluetooth-акустики Rapoo A800-5
Обзор Bluetooth-акустики Rapoo A800-6

Я использовал Rapoo A800 вместе со смартфонами LG Nexus 5 и Sony Xperia Z2, а также ноутбуком MacBook Pro (последние два устройства поддерживают кодек aptX). Ради эксперимента к акустике также подключался MP3-плеер при помощи кабеля. Никаких проблем с подключением во всех трёх случаях не возникло.

Звучит Rapoo A800 действительно весьма басовито, я бы сказал — чересчур. К сожалению, количество низких частот не вполне соответствует их качеству, в результате чего устройство порой бубнит на одной ноте, а голоса радиоведущих звучат несколько неестественно. Хотя в целом звук сочный и глубокий, чего никак не ожидаешь от акустики такого размера. И хотя слушать на A800 классическую музыку я бы не стал, для популярных жанров и даже для несложного джаза она подходит неплохо.

Устройство оснащается встроенным аккумулятором, который обеспечивает питание вдали от розетки. Производитель официально не указывает время работы, у меня на средней громкости Rapoo A800 проработала 5 часов, после чего мне просто надоело слушать музыку. Так что для мобильного использования — скажем, в походе или просто короткой вылазке на природу — данная модель подходит неплохо.

Стоит Rapoo A800 на украинском рынке 1800 гривен. С одной стороны, это немало, с другой — похожие устройства производства Yamaha или Klipsch стоят как минимум вдвое дороже. При этом Rapoo A800 имеет достаточно интересное (хоть и «неправильное») звучание, удобное управление и поддержку aptX (чем могут похвастаться далеко не все более дорогие устройства). Одним словом — надо брать.

nado__0.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться