Видеообзор 3D-телевизора Samsung серии 7000 (UE46C7000WW)

Автор: Павел Урусов, 28 июля 2010, 06:00
Видеообзор 3D-телевизора Samsung серии 7000 (UE46C7000WW)

3D сегодня в моде и почёте: вслед за Голливудом, уверенно взявшим курс на создание 3D-фильмов, к делу подключились производители бытовой техники, которые начали массово произодить 3D-телевизоры и проигрыватели Blu-ray с поддержкой трёхмерного изображения. Компания Samsung одной из первых привезла свои 3D-телевизоры на украинский рынок, в результате чего к нам в редакцию попала 46-дюймовая модель именно этого производителя, оснащённая качественной PVA-матрицей и краевой LED-подсветкой.

Эот телевизор принадлежит к младшей линейке 3D LED TV - серии 7000. Кроме серии 7000, компания Samsung производит ещё 3D LED TV серий 8000 и 9000 и несколько моделей 3D-телевизоров с обычной ламповой подсветкой.

Технические характеристики Samsung UE46C7000WW

  • Диагональ: 46 дюймов (116 см)
  • Тип матрицы: S-PVA
  • Тип подсветки: LED (краевая)
  • Поддержка 3D: да, с активными очками (не входят в комплект поставки)
  • Максимальное разрешение: 1920х1080 точек (Full HD)
  • Максимальная частота кадровой развёртки: 200 Гц в 2D-режиме, 120 Гц в 3D-режиме
  • Встроенный приёмник цифрового ТВ: DVB-T/DVB-C
  • Видео/аудиовходы: 4xHDMI, 2xUSB, композитный, компонентный, VGA, 2xSCART, аналоговый стерео, выход на наушники
  • Видео/аудиовыходы: оптический S/PDIF
  • Другие разъёмы: сервисный (RS232C), Ethernet
  • Размеры: 1092x653x27 мм (без подставки), 1092x724x303 мм (с подставкой)
  • Вес: 16,8 кг (без подставки), 19,1 кг (с подставкой)

Видеоообзор Samsung UE46C7000WW

Внешний вид и особенности конструкции

Видеообзор 3D-телевизора Samsung серии 7000 (UE46C7000WW)-2

Внешний вид телевизора максимально нейтрален, что позволит ему без проблем вписаться в любой интерьер, от ультрасовременного до консервативного. Глянцевая рамка вокруг экрана имеет небольшую толщину. При своих немаленьких размерах ЖК-панель пугающе тонка - без подставки её толщина составляет всего лишь 27 мм. Столь малая толщина стала причиной того, что большая часть разъёмов реализована при помощи специальных переходников. Впрочем, самых важных коннекторов - HDMI и USB - это не коснулось. Кстати, HDMI-портов у телевизора четыре, все они соответствуют версии 1.4. USB-портов два, причём один из них выдаёт ток, достаточный для питания 2,5-дюймовых внешних жёстких дисков.

Видеообзор 3D-телевизора Samsung серии 7000 (UE46C7000WW)-3

Остальные аудио/видеоразъёмы представлены целым набором видеовходов (компонентный, композитный, SCART, VGA), цифровым и аналоговым аудиовыходом, аналоговым аудиовходом и разъёмом для наушников. В целом телевизор предлагает исчерпыващие возможности для коммутации. А вот жёстко встроенный шнур питания можно отнести к незначительным минусам. В случае его повреждения (например, при транспортировке), пользователь не сможет заменить его самостоятельно и будет вынужден обращаться в сервисный центр Samsung.

Видеообзор 3D-телевизора Samsung серии 7000 (UE46C7000WW)-4

К телевизору прилагается весьма удобный пульт ДУ, все кнопки на котором выполнены в виде единой металлической пластины. Несмотря на неортодоксальную конструкцию, нажатие кнопок чёткое, с явно выраженным тактильным "кликом". Пульт имеет встроенную подсветку, хорошо заметную в темноте.

Media Play

Видеообзор 3D-телевизора Samsung серии 7000 (UE46C7000WW)-5

Как и предыдущие модели LED-телевизоров Samsung, UE46C7000WW оснащён встроенным медиапроигрывателем Media Play, который умеет воспроизводить медиафайлы как с USB-носителей, подключённых непосредственно к телевизору, так и по локальной сети (в последнем случае телевизор выступает в роли DLNA-устройства и требует установки DLNA-сервера на компьютер). Поддерживается масса различных видеоформатов и контейнеров, включая MKV. По сути, единственным нововведением по сравнению с прошлогодними моделями стала возможность проигрывания 3D-видео непосредственно с USB-накопителей. Чтобы не повторяться, за более детальной информацией я вынужден отправить вас к видеообзору прошлогодней модели LED-телевизора Samsung серии 7000.

Internet@TV

Ещё одним нововведением стала поддержка Internet@TV (в моделях прошлого сезона, официально поставлявшихся в нашу страну, она была отключена). Теперь непосредственно с телевизора можно смотреть видеоролики с YouTube, фотографии с Flickr, следить за статусом своих друзей на Facebook и даже совершать звонки через Skype. Кроме того, новые телевизоры поддерживают платформу Samsung Apps, позволяющую устанавливать новые приложения из магазина приложений Samsung.

3D-очки

Видеообзор 3D-телевизора Samsung серии 7000 (UE46C7000WW)-6

Для просмотра 3D-видео вам понадобятся специальные очки. 3D-телевизоры Samsung работают с активными очками затворного типа, которые управляются непосредственно с телевизора. Стёкла попеременно «открываются» и «закрываются» 60 раз в секунду (общая частота обновления при этом составляет 120 Гц), а телевизор при этом попеременно отображает картинку для правого и левого глаза. Единственный минус такой конструкции заключается в том, что все источники света в комнате при этом начинают немилосердно мигать, поэтому просмотр 3D-видео необходимо производить в полной темноте. Очки не входят в комплект поставки телевизора. Их стоимость составляет порядка 100 долларов.

Качество изображения

Качество изображения превосходное, как и у предыдущих телевизоров серии 7000, с отличным уровнем чёрного и насыщенными цветами. Краевая подсетка означает, что телевизор не может по-разному подсвечивать разные части изображения, но значение контрастности, благодаря использованию PVA-матрицы, и так отличное. UE46C7000WW поддерживает частоту кадровой развёртки до 200 Гц в 2D-режиме и 120 Гц в 3D-режиме.

Просмотр 3D-видео

Если вы любите смотреть 3D-фильмы в кинотеатрах, то вам наверняка понравится и 3D-телевизор - качество изображения превосходное, 3D-эффект чувствуется очень хорошо. Впрочем, в этой бочке мёда есть и полторы ложки дёгтя. Во-первых, не все хорошо переносят просмотр 3D-видео с физиологической точки зрения. Поэтому перед покупкой 3D-телевизора лично я рекомендую вам сходить в кинотеатр на 3D-фильм и проанализировать собственные ощущения. Во-вторых, количество доступных 3D-фильмов пока стремится к нулю. Те 3D-хиты, которые идут в кинотеатрах сейчас, появятся в продаже на дисках Blu-ray только в конце этого/начале следующего года.

В сухом остатке

LED-телевизоры Samsung в прошлом году были хороши, а в этом они стали ещё лучше - в первую очередь за счёт поддержки 3D. Несмотря на существенно более высокую цену, на мой взгляд, покупка телевизора с функцией 3D на сегодня выглядит более рациональной, поскольку обычный 2D-телевизор в течение ближайшего года может морально устареть именно из-за отсутствия поддержки 3D-контента. Учитывая данное обстоятельство, а также высокое качество изображения, редакция присуждает 46-дюймовому 3D-телевизору Samsung серии 7000 награду «Мы рекомендуем».

Мы рекомендуем

Обратите внимание и на другие наши обзоры телевизоров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться