Обзор телевизора Samsung LED 9000

Автор: Павел Урусов, 28 февраля 2011, 14:33
Обзор телевизора Samsung LED 9000

Мы уже публиковали обзор одного из телевизоров компании Samsung с LED-подсветкой и поддержкой 3D - LED 7000. Сегодня очередь дошла и до флагманской модели, Samsung LED 9000, а точнее - до её 46-дюймовой модификации (UE46C9000).

Я заранее прошу прощения за то, что в данном обзоре мы используем фотографии производителя — у нас просто нет условий, чтобы хорошо сфотографировать телевизор такого размера.

Технические характеристики Samsung UE46C9000

  • Диагональ: 46 дюймов (116 см)
  • Тип матрицы: S-PVA
  • Тип подсветки: LED (краевая)
  • Поддержка 3D: да, с активными очками
  • Максимальное разрешение: 1920х1080 точек (Full HD)
  • Максимальная частота кадровой развёртки: 200 Гц в 2D-режиме, 120 Гц в 3D-режиме
  • Встроенный приёмник цифрового ТВ: DVB-T/DVB-C
  • Видео/аудиовходы: 4xHDMI, 2xUSB, композитный, компонентный, VGA, 2xSCART, аналоговый стерео
  • Видео/аудиовыходы: оптический S/PDIF, выход на наушники
  • Другие разъёмы: сервисный (RS232C), Ethernet
  • Размеры: 970x687x306 мм (с подставкой)
  • Вес: 20.7 кг (с подставкой)

Знакомство с телевизором

Как и все телевизоры Samsung данной линейки, LED 9000 оснащается качественной PVA-матрицей и краевой LED-подсветкой. Последнее обстоятельство позволило добиться невиданной ранее толщины панели, которая составляет 8 мм практически по всей площади. При этом телевизор вовсе не выглядит хлипким за счёт обильного использования в конструкции металла. Кстати, благодаря металлу Samsung LED 9000 является заодно и одним из самых красивых телевизоров на рынке. По общему стилю он очень похож на рассмотренный нами ранее домашний кинотеатр Samsung HT-C9950W.

Обзор телевизора Samsung LED 9000 -2

Все разъёмы располагаются в подставке, их ассортимент так же хорош, как у младшей модели. Он включает целых 4 разъёма HDMI 1.4, два разъёма USB (один из которых обеспечивает достаточное питание для 2.5-дюймовых внешних жёстких дисков) и Ethernet для подключения к локальной сети. Возможно использование вместе с телевизором фирменного адаптера Wi-Fi (продаётся отдельно).

Обзор телевизора Samsung LED 9000 -3

В комплекте с телевизором поставляется футуристический пульт дистанционного управления с полноцветным сенсорным экраном. Самая идея мне очень понравилось, но по удобству - за счёт отсутствия тактильного отклика - данный пульт несколько уступает обычным кнопочным. Кстати, в качестве дополнительного пульта ДУ можно использовать сенсорные смартфоны Samsung с поддержкой Wi-Fi - например, такие как Galaxy S.

All Share, Media Play и Internet@TV

Обзор телевизора Samsung LED 9000 -4

Samsung LED 9000 поддерживает полный набор возможностей, присущих «умным телевизорам» Samsung. Он умеет проигрывать аудио- и видеофайлы с подключённых к нему USB-накопителей и по локальной сети через протокол DLNA, причём поддерживаются практически любые форматы, включая MKV; есть и возможность использования внешних субтитров в формате SRT (любители западных телесериалов меня поймут). Разумеется, с накопителей можно проигрывать не только обычное видео, но и 3D-контент.

Обзор телевизора Samsung LED 9000 -5

Есть в телевизоре и доступ к интернет-контенту и социальным сетям (на данный момент поддерживаются Twitter, Flickr, Picasa, Facebook и YouTube).

Обзор телевизора Samsung LED 9000 -6

Наконец, телевизор поддерживает доступ к магазину приложений Samsung Apps. Правда, их ассортимент пока невелик, но постоянно расширяется. Подробнее об этих возможностях можно узнать из нашего материала «Куда идут телевизоры».

Качество изображения и звука

Телевизор выдаёт превосходное изображение с хорошим уровнем чёрного. Как и в других моделях телевизоров Samsung, мне не очень понравились параметры по умолчанию, которые делают изображение слишком «пластмассовым», а цвета перенасыщенными — но, к счастью, LED 9000 обладает огромными возможностями по настройке «под себя». LED 9000 поддерживает технологию 200 Гц Motion Plus, которая достраивает промежуточные кадры и визуально делает движение более плавным. (Подробнее об этом можно узнать из нашей статьи «200 Гц в ЖК-телевизорах: не все технологии одинаково полезны»). Поддерживается и режим 24p Real Cinema, который позволяет воспроизводить фильмы именно с той частотой кадров, с которой они были сняты (24 к/с). Просмотр фильмов в 3D также оставляет хорошее впечатление, тем более что LED 9000 лишён стробоскопического эффекта, который так не понравился нам в телевизоре серии 7000. Samsung LED 9000 обладает очень громкими динамиками, которые выдают на удивление «полнокровный» звук. Когда я впервые услышал, как звучит данный телевизор, я очень удивился, поскольку минимальная толщина панели явно не предполагает размещения качественных динамиков, а вот поди ж ты.

В сухом остатке

Если у Samsung LED 9000 и есть недостаток, то это цена. На сегодняшний день 46-дюймовая модель, которую мы тестировали, отсутствует в продаже в Украине, а 55-дюймовая стоит более 40 тысяч гривен. Для сравнения, 55-дюймовая модель более демократичной серии 8000 стоит 26 тыс. гривен — это в полтора раза меньше. Ну а большая часть покупателей наверняка остановится на моделях серии 7000, цены на которые начинаются от 14 тысяч гривен. 6 причин купить Samsung LED 9000:

  • очень красивый дизайн;
  • отличное качество изображения;
  • на удивление хороший звук;
  • встроенный медиаплеер с возможностью подключения внешних жёстких дисков;
  • встроенный Skype;
  • большое количество самых разных входов.

2 причины не покупать Samsung LED 9000:

  • неудобный сенсорный пульт ДУ;
  • зашкаливающе высокая цена.

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться