Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500

Автор: Маша Чип, 06 июля 2012, 10:18
Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500

Даже во времена всепроникающего интернета встречаются пользователи, которые предпочитают материальные, а не виртуальные носители информации. В нашей склонной к пиратству стране таковых меньше, тем не менее, они есть. Они — это те, кто готов выложить сотню-другую-третью местных денег за лицензионный диск с музыкальным альбомом или фильмом. Они же, следовательно — потенциальные пользователи проигрывателей видеодисков. Таких, как герой нашего сегодняшнего обзора ASUS O! Play bds-500. Естественно, это не обычный плеер с дисками. Он умеет проигрывать фильмы в формате 3D, а, кроме того, — ходит в сеть и поддерживает Интернет-ТВ.

Что в коробке

Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500-2

Вместе с медиаплеером в коробке оказались:

  • Сетевой кабель;
  • HDMI-кабель;
  • композитный A/V-кабель (RCA);
  • пульт ДУ и две батарейки (AAA);
  • руководство к действию.

Технические характеристики

 ASUS O! Play bds-500
Размеры 430x50x252 мм
Масса 3 кг
Поддерживаемые форматы видео AVI, ASF, MP4, M4V, MPG, MPEG, TS, MTS, M2TS, MOV, DIVX, MKV, VOB+IFO, WMV, RMVB, FLV, BD-ISO, DVD-ISO
Поддерживаемые форматы аудио MP3, WAV, WMA, AAC, HE-AAC, FLAC, AIFF, OGG, MKA;
Разъемы Ethernet 10/100 Мбит/с, 2xUSB 2.0, HDMI, композитный видеовыход, компонентный видеовыход, оптический аудиовыход, коаксиальный аудиовыход, аналоговый аудиовыход
Соотношение сигнал/шум 100 дБ

Дизайн и разъемы

Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500-3

Дизайн проигрывателя может не понравиться любителям гламура: ASUS O! Play bds-500 строг, прямоуголен, сверху — темный, со стороны дна — светлый металл и прорезиненные ножки.

Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500-4

И только на передней панели был обнаружен глянец. Точнее, на откидной дверце, скрывающей оптический привод и небольшой информационный экранчик (монохромный, с синими пуантилистическими буквами в ретро-стиле видеоплееров 90 годов).

Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500-5

Одним словом — строго очерченный «хайфайный» вид проигрывателя, впишется в любой интерьер, а особенно будет уместен в компании прочих элементов конструктора для взрослых, называемого «домашний кинотеатр».

Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500-6

Невзирая на немалые размеры, производитель отказался от идеи оснастить устройство встроенным накопителем. Остается довольствоваться внешними жесткими дисками или же по наипрямейшему назначению — лазерными. Флешку или жесткий диск можно присоединить с помощью USB-кабеля: для этого предусмотрены порты USB 2.0 на тыльной и фронтальной панели.

Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500-7

Остальные разъемы позволяют подключить плеер к телевизору посредством HDMI или «тюльпана». Сетевой порт сделает ASUS O! Play bds-500 жителем интернета и сети. К сожалению, встроенного модуля Wi-Fi у этой модели нет, хотя его можно приобрести дополнительно (или же купить старшую модель O! Play bds-700).

Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500-8

Справа на передней панели расположилась кнопка включения, Eject, а также клавиши управления воспроизведением, подстраховывающие пульт.

Пульт ДУ

Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500-9

Пульт довольно большой — вполне под стать устройству. И удобный: он хорошо лежит в руке, многим действиям выделены отдельные кнопки. Это, конечно, увеличило их количество, зато и освободило пользователя от монотонных блужданий по меню. Расположение кнопок, в основном, удобное. Удручающее исключение — клавиши управления громкостью, ютящиеся в правом углу цифрового блока, что совершенно неразумно. А вот снабдить пульт подсветкой — очень даже разумно, ведь многие предпочитают смотреть видео при выключенном свете.

Работа

Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500-10

Меню обладает фамильными чертами семейства O! Play, но мне показалось более красиво очерченным, нежели у его собратьев ASUS O! Play TV Pro и ASUS O! PlayMini Plus. Да еще и работает совершенно без проволочек: все переходы и запуски осуществляются незамедлительно. Точно так же быстро воспроизводятся и фильмы с дисков Blu-ray: примерно через 12 секунд после закрытия привода картинка появляется на экране, ну а дальше все еще быстрее. Очень хорошо работает переключение звуковых дорожек, перемотка, смена субтитров. С Blu-ray 3D плеер также справился без проблем, тут нечего добавить. С воспроизведением ISO-образов Blu-ray с внешних накопителей все оказалось не так гладко, картинка иногда тормозила и подергивалась.

Вероятнее всего, сказывается недостаток скорости USB 2.0. Фильмы менее ресурсоемких форматов проигрывались без каких-либо проблем. При этом картинка выглядела достаточно качественной даже при сжатых форматах. Тому причина — фирменные технологии, программно сглаживающие изображение. В меню просмотра можно выбрать носитель, просмотреть список файлов, а также запустить предварительный просмотр (со звуком).

Краткий обзор HD-плеера ASUS O! Play bds-500-11

Как то обычно бывает с семейством O! Play, порадовала «всеядность» плеера. Он поддерживает почти полсотни форматов, распространенный MKV для него не проблема, а музыку можно слушать во FLAC, что обязательно оценят меломаны. Музыкальный плеер поддерживает плей-листы и сортировку по альбомам и исполнителям. Ничего особенного в нем нет, но он достаточно удобен и быстр в работе. Медиаплеер поддерживает только четыре интернет-сервиса, что гораздо меньше, нежели у O! Play TV Pro и O! PlayMini Plus. Среди них вы найдете всем известный YouTube, менее известный MUZEE (это такое радио), а также фотохранилища Flickr и Picasa.

В сухом остатке

ASUS O!Play BDS-500 поддерживает семиканальный звук, позволяет подключать внешние носители и ходит в интернет. Жаль только, не по Wi-Fi. Хотя это не самая большая проблема, в конце-концов, устройство стационарное. Достоинствами плеера являются поддержка всех распространенных видео- и аудиоформатов, высокая скорость работы меню, наличие русского и украинского интерфейса, постоянное обновление прошивки. Среди недостатков — пожалуй, отсутствие USB 3.0 и бедный набор интернет-сервисов. Стоимость плеера вполне адекватная (эквивалент 230 долларов). ASUS O!Play BDS-500 вполне может стать выбором того, кто привык платить за контент. Или же того, кто собирается выйти из сумрака и покончить с пиратством, живущим в отдельно взятом человеке — самом себе. Или того, кто хочет собрать относительно недорогой домашний кинотеатр, этакий мини-IMAX с 3D-фильмами. 5 причин купить ASUS O!Play BDS-500:

  • Поддержка огромного количества видео- и аудиоформатов
  • Удобный, интуитивно понятный интерфейс
  • Постоянное обновление прошивки
  • Поддержка BluRay 3D
  • Хороший «хайфайный» дизайн

2 причины не покупать ASUS O!Play BDS-500:

  • Нет поддержки USB 3.0 и, как следствие, - притормаживающее воспроизведение BluRay с внешних HDD
  • Отсутствие Wi-Fi

Обратите внимание и на другие наши обзоры медиаплееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться