Микрообзор акустики Edifier r1600t plus

Автор: Маша Чип, 31 июля 2012, 09:00
Микрообзор акустики Edifier r1600t plus

Недавно мы писали о портативной акустике Edifier MP25. И даже поделились ею, разыграв в конкурсе. В сегодняшнем микрообзоре мы рассмотрим собрата (или, может, сосестру? Нет, нехорошо звучит…) по производителю — Edifier r1600t plus. И, идя проторенным путем, тоже поделимся ею, разыграв в конкурсе. Эти колонки формата 2.0, в отличие от MP250, путешествовать не любят, то бишь, предназначены для домашних аудиосистем.

Микрообзор акустики Edifier r1600t plus-2 В коробке мы нашли одну пассивную и одну активную колонку, сигнальный (с 3.5-миллиметровым разъемом) и акустический кабель, а еще - руководство по эксплуатации, гарантийный талон и защитные сетки

Внешне Edifier r1600t plus похожи на классические хайфайные колонки, этакие параллелепипеды в черном деревянном корпусе. Только не очень большие — 151х252х228 мм, если сравнивать с каноническими hi-fi. Да и покрытие — на самом деле не цельное дерево, а качественное ДВП. Колонки двухполосные, на лицевой грани каждой из них вы обнаружите по среднечастотному и высокочастотному динамику. Первый, диаметром 4.5 дюйма, второй — 3/4". На правой грани левого динамика расположены три регулятора, отвечающие за изменения высоких и низких частот, а также уровня громкости. Заметим, расположение очень удобное. В комплекте с Edifier r1600t plus идет сигнальный кабель для подключения к источнику звука и акустический кабель для соединения колонок между собой, достаточно длинный, чтобы разнести колонки по углам небольшой комнаты. В активной колонке установлен усилитель, немаленький радиатор системы питания которого виден в ее тылу. Сборка очень качественная, все детали плотно подогнаны друг к другу, а четыре ножки-уплотнителя позволяют устройствам прочно стоять на ровной поверхности, избегая при этом вибраций и нежелательных гармоник.

В качестве источника звука использовался MacBook с родной интегрированной, а также внешней звуковой картой Steel Series Siberia 2. В общем и целом, с учетом невысокой стоимости, акустика более чем достойная. Практически любая музыка звучит четко и прозрачно, особенно в диапазоне высоких и средне-высоких частот. Досадное исключение составляют композиции, наполненные динамичным мидбасом. Например Hard Techno, Euro Trance, Psy Trance, звучат слишком навязчиво: из-за легкого корпуса басы имеют слишком гулкую отдачу, «бьют по голове». В ходе экспериментов мы выяснили, что достигнуть максимальной прозрачности звуковой сцены и несколько приглушить «бухающий» мидбас можно отрегулировав громкость и бас на ? и выставив высокие частоты на максимум.

А вот чего делать категорически не рекомендуется, так это прижимать колонки, а точнее — фазоинверторы, расположенные на тыльных гранях устройств, слишком близко к стенам. В таком случае мидбас атакует ваши барабанные перепонки с удвоенной, а то и утроенной силой. Порадовало, что на большой громкости практически отсутствует привычное для бюджетных решений шипение, слышное в режиме простоя. Запас громкости небольшой, но достаточный для наполнения мощным звуком комнаты площадью 15-20 квадратных метров.

Подводя итоги, хочется акцентировать на стоимости колонок. Их можно приобрести примерно за 550 гривен. Подобрать столь же адекватную акустику за эту цену будет ох как непросто. Если вы хотите вложиться в ограниченный бюджет и слушаете не только Hard Techno или Euro Trance, колонки Edifier r1600t plus скорее всего, вас устроят. Естественно, они не лишены недостатков: слишком легкий и небольшой корпус не дает звуку развернуться по полной. Но будь они большими и деревянными, это была бы совсем другая история. Точнее, ценовая категория.

mozhno_.png

Внимание, конкурс!

Если вы проживаете в Украине и читаете этот текст, у вас есть возможность выиграть эту акустическую систему Edifier для своего домашнего компьютера. Для этого нужно правильно ответить на пять несложных вопросов нашей викторины. Конкурс проходит с 31 июля по 6 августа (включительно). Результаты конкурса и имя победителя, который будет выбран в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответит на все пять вопросов, будут объявлены не позднее 8 августа. Как и всегда, в конкурсе не могут участвовать сотрудники компании "Магнет" и их родственники. Удачи вам, и да пребудет с вами Сила!

Конкурс завершен. Результаты опубликованы

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться