Любителям фантастики: микрообзор 2.1-акустики Edifier e1100 plus

Автор: Маша Чип, 09 августа 2012, 01:02
Любителям фантастики: микрообзор 2.1-акустики  Edifier e1100 plus

Лишенные углов три сосуда обтекаемой формы, на деле оказавшиеся колонками и сабвуфером, напоминали нечто космическое. То ли часть инопланетного корабля, то ли робота, то ли амуницию звездного флота. С одним «но». Вряд ли космическую амуницию стали бы делать настолько глянцевой и маркой. Однако если тщательно протирать акустику (в комплекте с колонками предусмотрительно идет тряпочка), она будет смотреться эффектно. Не каждому, но многим должно понравиться сочетание глянцевого черного пластика, серебристых подставок и голубоватой подсветки круглой кнопки регулировки и выключения звука.

Колонки совсем маленькие и легкие. Сабвуфер — побольше, но веса в нем тоже немного, что сигнализирует о малом количестве деталек тотальной «пластиковости». Подключаются колонки к источнику звука посредством 3.5-мм разъема, других — не предусмотрено. Так что это априори система не для домашнего кинотеатра, а для десктопа или ноутбука.

Сборка...Пожалуй, средняя, с недостатками. Так, нет защитных сеток для динамиков, только горизонтальный пластиковый стержень по центру. Темный глянцевый пластик кажется довольно качественным, а вот серебристое покрытие подставок слегка прогибается и скрипит, и даже немного отходит, если на него нажать. Приятное впечатление производит плавность вращения кнопки регулировки громкости, которая выключает звук и подсветку будучи докрученной до конца влево. Только вот почему этот важный орган управления разместили не на колонке, а на сабвуфере, который обычно отставляют в сторону? Не лучшее решение, особенно в остутствие пульта управления. Диффузор низкочастотного динамика диаметром 9 сантиметров направлен вниз и расположен на нижней грани. Регулировщик басов разместили позади, рядом выводом питания, разъемами для подключения колонок и сабвуфера к источнику.

Качество звучания (для интересующихся, заявленный диапазон частот — 48-20000 Гц, мощность усилителя — 2х5 Вт и 12 Вт при THD=10%) в лучшем случае можно назвать посредственным. Даже средние частоты реализованы не лучшим образом. На средней и низкой громкости звук плоский и грязноватый, а если выкрутить регулятор до максимума, то средние и вовсе превращаются в невнятную мешанину. Одним словом, забудьте о детализированном вокале. Высоких здесь слегка не хватает, а те, что есть, жестковаты. Усиление басов, конечно, придает объема, но при этом делает музыку слишком бухтящей, поэтому, как мне показалось, большинство треков лучше звучит без них. В качестве источников использовались ноутбук Sony Vayo F11, MacBook Air, плееры iPod Video и iPod Mini, а также iPhone. Самый приемлемый звук колонки выдавали на пару с ноутбуком Sony.

Подводя итоги можно сказать, что эти колонки можно брать, если вам понравился их дизайн, но при этом вы не готовы выложить за качественную акустику большую сумму. «Инопланетная амуниция» обойдется вам в 360 гривен, что делает их вполне приемлемым решением, но не более того и только в случае симпатии к дизайну. Скажем, в линейке Logitech можно найти аналогичные по стоимости колонки 2.1 того же класса, которые будут звучать куда лучше.

luchshe_ne_.png

Внимание, конкурс!

Если вы проживаете в Украине и читаете этот текст, у вас есть возможность выиграть эту акустическую систему Edifier для своего домашнего компьютера. Для этого нужно правильно ответить на пять несложных вопросов нашей викторины. Конкурс проходит с 9 по 15 августа (включительно). Результаты конкурса и имя победителя, который будет выбран в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответит на все пять вопросов, будут объявлены не позднее 17 августа. Как и всегда, в конкурсе не могут участвовать сотрудники компании "Магнет" и их родственники. Удачи вам, и да пребудет с вами Сила!


Викторина Edifier E1100


Викторина окончена
Приняли участие
0
человек
Правильно ответили
0
человек

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться