Как посмотреть историю уведомлений в Android

Автор: Максим Волоцкий, 02 декабря 2015, 11:25
Как посмотреть историю уведомлений в Android

На систему уведомлений возложена крайне важная задача: своевременно информировать о ключевых событиях, за которыми вы следите с помощью используемых программ. Когда приходит новое SMS-сообщение, или обновляется читаемый сайт, при должных настройках система сразу оповещает об этом. Но уследить за уведомлениями может быть непросто, особенно с большим количеством активных программ. Одно неосторожное движение пальца — и важное сообщение (а то и все сразу) безвозвратно исчезает из общего потока еще до того, как вы успеваете его просмотреть. В таких случаях остается проверять программы вручную, недоумевая от отсутствия журнала уведомлений в Android. На самом же деле он есть, просто этот журнал почему-то спрятан, и нужно знать, где его искать. Кроме того, все недавние уведомления можно глянуть в сторонней программе.

Встроенный журнал

В Android есть простой, но не совсем очевидный способ отобразить встроенную в систему историю уведомлений. Чтобы им воспользоваться, сделайте вот что:

  1. Задержите прикосновение пальца на рабочем столе и перейдите в меню «Виджеты».
  2. В списке доступных виджетов зажмите «Ярлык настроек» и перетащите его на рабочий стол.
  3. В появившемся меню выберите «Журнал уведомлений».
  4. Откройте журнал уведомлений с помощью одноименного значка на рабочем столе.

Обратите внимание: в зависимости от версии Android и установленных программ (таких, как Launcher’ы, например) расположение перечисленных в инструкции элементов интерфейса может меняться.

Как только откроете журнал уведомлений, увидите в нем желанный список. Сложно точно сказать, за какой период и какое количество оповещений здесь можно найти. По крайней мере, в Android Marshmallow я наблюдаю несколько десятков единиц, которые поступали за последние сутки.

Стоит отметить, что стандартный журнал уведомлений в Android далек от идеала. Он представляет собой лишь список названий программ, от которых поступала информация, отсортированный по дате. Деталей о содержимом уведомлений здесь нет. А вот и самый существенный недостаток: встроенный журнал не разрешает быстро переходить к программе-источнику по нажатию на полученное от нее уведомление. К счастью, все эти ограничения не действуют в программах от сторонних разработчиков.

Стороннее приложение

Бесплатная программа Past Notifications показывает до 2000 последних уведомлений вместе с полным текстовым содержимым, группирует их по приложениям-источникам и предлагает несколько удобных функций для работы с отображаемыми данными.

После установки на панели уведомлений появляется кнопка Past Notifications, которая служит для быстрого доступа к истории. Нажав по ней, вы откроете список уведомлений с датой, временем поступления и кратким содержимым для каждого из них. Здесь также можно просматривать полные тексты сообщений, удалять выбранные уведомления или добавлять программы в черный список, чтобы система игнорировала любую информацию от них. Последнее особенно кстати, поскольку можно блокировать назойливые сообщения от Play Store и других «шумных» программ.

Соседний раздел для удобства отображает уведомления по группам исходя из приложений, от которых они поступают. Нажав по любому сообщению здесь или в несгруппированном списке, вы мгновенно перейдете к программе-источнику — возможность, которой так не хватает встроенному журналу. В последнем, третьем, разделе найдете добавленные в черный список приложения и здесь же при необходимости сможете разблокировать их.

В программе немного настроек. Past Notifications разрешает только выбирать количество видимых уведомлений в списке и отключать отображение иконки в строке состояния и кнопки на соответственной панели. Приложение показывает рекламу, но от объявлений можно избавиться за 30 грн, купив платную версию в настройках. Еще один нюанс — качество локализации. В интерфейсе программы мало текста, но он переведен с английского машиной со всеми вытекающими ошибками.

Встроенное в Android средство для вывода истории уведомлений не отличается информативностью и удобством, поэтому его сложно рассматривать как полноценный журнал. Но Past Notifications способна компенсировать эти недостатки системы и стать полезным помощником при работе с историей уведомлений.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться