Беглый обзор HP Essential 655

Автор: Маша Чип, 26 июня 2013, 11:19
Беглый обзор HP Essential 655

Думаю, о дорогих инновационных моделях читать интереснее. Да и писать тоже, откровенно говоря. Тем не менее, для большинства пользователей куда более актуальной остается информация об устройствах народных, массовых. На то они и массовые, собственно. Через пару месяцев студенты и школьники вернутся за парты, кому-то будет необходим мобильный компьютер, но не каждому из них родители (или они сами) могут купить дорогое устройство. HP Essential 655 — ноутбук на платформе AMD при стоимости около 3 тысяч гривен демонстрирует достойную производительность, достаточную для большинства современных задач. Кроме самых современных игр, разумеется. 

Технические характеристики HP 655

HP 655
Операционная система Microsoft Windows 7
Дисплей TN, 15.6 дюйма, 1366x768 точек
Процессор двуядерный AMD Dual-Core E2-1800, 1.7 ГГц
Графический процессор AMD Radeon HD 7340M
Оперативная память 4 ГБ, DDR3-1600
Накопитель 500 ГБ
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Интерфейсы 3хUSB 2.0, HDMI, RJ-45, выход для наушников, стереовход для микрофона, VGA, разъем питания, кардридер
Батарея литиево-ионная, 47 Вт-ч, шестиячеечная
Размеры и вес 38x26x3.5 см , 2.45 кг

Внешний вид и конструкция

Беглый обзор HP Essential 655 -2

Пожалуй, на вид Essential 655 ничем не примечателен. Пластиковый корпус прост и непритязателен. Крышка гладкая, цвета подмоченного асфальта, точно такая же – небольшая подладонная область. Днище и рамка выполнены из шероховатого черного пластика. Подобный, но гладкий окаймляет клавиатуру. Обычная толщина. Появись такой ноутбук на полке лет этак пять назад, никто бы не удивился. Будто бы и не было в мире ультрабуков и прочих радостей. Единственное, он принадлежал бы другой ценовой категории.

Беглый обзор HP Essential 655 -3 Ноутбук поставляется с сумкой для переноски, невзирая на его невысокую цену

Хорошо, что покрытия не маркие, и не собирают отпечатки пальцев. Но вот от физических повреждений ноутбук не слишком защищен: мы заметили на крышке довольно глубокую маленькую царапину. Два с половиной килограмма живого веса — внушительно, но по сути перед нами стандартная «пятнашка», скорее, настольная, нежели портативная.

Беглый обзор HP Essential 655 -4

Два шарнира соединяют половины ноутбука достаточно прочно, да и вообще сборка неплохая. Прогибается только крышка ноутбука при нажатии на ее центр.

Беглый обзор HP Essential 655 -5

Угол открытия – примерно 135 градусов, достаточно для комфортного расположения устройства на коленках.

Беглый обзор HP Essential 655 -6

На днище видна съемная батарея, радиаторные решетки, а также винты, крепящие крышки, под которыми спрятаны память и жесткий диск.

Беглый обзор HP Essential 655 -7
Беглый обзор HP Essential 655 -8

Впереди есть два небольших динамика. Слева — кардридер, аудиоразъемы, USB 2.0, HDMI, RJ-45 и чуть поодаль — VGA. Справа — еще два очень плотно посаженных USB 2.0, гнездо питания и DVD-привод. В целом, расположение разъемов нормальное, если не считать двух соседствующих USB.

Дисплей

Беглый обзор HP Essential 655 -9

Нормальный бюджетный дисплей: горизонтальные углы обзора хороши, а вот вертикальные…Увы, если вы любите нестандартные позы во время работы, то вполне возможен дискомфорт, картинка инвертируется. Да и на улице при ярком солнце работать получиться разве что вслепую. А вот в помещении — пожалуйста. Тем более, покрытие экрана матовое, бликов не будет. Разрешение экрана, как этого и следовало ожидать, составило 1366х768 точек при диагонали 15.6 дюймов.

Беглый обзор HP Essential 655 -10

Клавиатура и тачпад

Беглый обзор HP Essential 655 -11

Клавиши кажутся островными, но если приглядеться, то увидите, что это не совсем так: они двухступенчатые, и в нижней ступени соприкасаются друг с другом, в верхней — отстоят. Для набора текста они удобны, ход неглубокий. Правда, их шероховатый простой пластик понравится не всем, но бюджетной модели это можно простить. Блок PgUp, PgDn, Home, End перенесен в правый столбец, в стрелочном блоке клавиши «вниз» и «вверх» сжаты в одну, но это не мешает набору. Тачпад – небольшой, мультижестов по умолчанию не понимает (нужно искать драйверы, что, как то обычно бывает, проблема для ноутбуков HP), с рифленым покрытием и двумя физическими кнопками. Мне он показался не самым приятным по тактильным ощущениям, так что сразу захотелось отключить его двойным тапом по левому верхнему углу, этой традиционной для ноутбуков HP комбинацией. Столь же традиционен и ряд функциональных клавиш: здесь по умолчанию работают ноутбучные функции (регулировка яркости экрана, включение Wi-Fi и так далее), а в сочетании с кнопкой Fn вызываются F1-F12.

Система и производительность

Беглый обзор HP Essential 655 -12
Беглый обзор HP Essential 655 -13

HP Essential 655 получил начинку начального уровня. Это процессор AMD E2-1800 с интегрированным графическим ядром AMD Radeon HD 7340 и 4 ГБ оперативной памяти. Увы, особой производительностью он не отличается. Особенно не радует процессор: Windows 7 оценил его возможности в каких-то 3.9 балла… PCMark тоже оценил ноутбук не лучшим образом, хотя все в пределах нормы. В большинстве повседневных задач вы не почувствуете его медлительности: интерфейс Windows работает шустро, офисные задачи и фильмы в FullHD — тоже.

Беглый обзор HP Essential 655 -14
Беглый обзор HP Essential 655 -15

В принципе HP 655 можно приобрести не только с Windows 7, но и с предустановленной Linux (есть также полная поддержка Windows 8), что кому-то может показаться предпочтительным. Особенно с учетом того, что такой ноутбук, скорее всего, нужен не для игр, а для работы. Под работой я, разумеется, имею в виду не монтаж видео или сложные вычисления с тяжелыми базами данных. Так я обозвала действия в интернете, набор текстов, обработку снимков, редактирование не слишком длинных таблиц и так далее. Ну, конечно, кое-как смонтировать ролик в Movie Maker или запустить World of Tanks на средних (но лучше на низких) настройках можно, но я бы не стала рекомендовать HP655 для подобных целей (хотя если вы поклонник старих игр, казуалок и квестор — почему нет?). Следует также отметить неплохой, как для бюджетника, звук динамиков.

Автономность, шум, нагрев

Во время простой работы ноутбук работает почти бесшумно, вы его услышите, находясь в одиночестве в тихой комнате, иначе — вряд ли. Естественно, при работе с задачами, требующими большего теплообмена, обороты вентиляторов повышаются, и шум усиливается, однако не настолько, чтобы быть сколь угодно серьезной проблемой. Мы провели тесты на время автономной работы, однако вряд ли к ним следует относиться серьезно: тестовый ноутбук, скорее всего, долго стоял разряженным, что вряд ли хорошо повлияло на его аккумулятор. Но все-таки: в режиме просмотра видео он проработал 2 часа 40 минут, тест Battery Eater в режиме Classic выдал 1 час 20 минут, в режиме чтения – почти 4 часа. За систему охлаждения ноутбук можно похвалить: жарким летом в жаркой комнате во время прогона тестов его температура оставалась в разумных пределах.

В сухом остатке

Как мне показалось, HP Essential 655 — отличный спутник офисного сотрудника. Их вполне могли бы закупать, чтобы обеспечить персонал переносными ПК: с большинством задач ноутбук справляется, оснащен всеми нужными разъемами (в том числе и VGA для проекторов), стоит недорого, а в «тяжелые» игры на нем особо не поиграешь. При этом достаточно качественная сборка корпуса говорит о том, что прослужит он долго (правда, скорее всего, выглядеть будет несколько обшарпано). Ну и конечно, школьник и студент сможет использовать его для учебы, хотя такой пользователь, скорее всего, будет чувствовать нехватку производительности для игрушек.

6 причин купить HP Essential 655:

  • Доступная цена;
  • матовый экран;
  • много портов и разъемов;
  • хорошая система охлаждения;
  • сумка для переноски в комплекте;
  • удобная клавиатура.

2 причины не покупать HP Essential 655:

  • Неудобный тачпад;
  • Не лучшая производительность.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться