Обзор HTC Desire 500: трудности выбора

Автор: Технослав Бергамот, 02 декабря 2013, 02:00

Средний ценовой сегмент смартфонов, к которому относится HTC Desire 500 переживает тяжелые времена. Вот раньше, лет пять назад, все было просто - Nokia чуть попроще или Nokia прошлого года. Если повезет - какие-то складские остатки позапрошлого года, которые наскребли по всей Европе, по цене кнопочного телефона. Сейчас все не так. Все сложно. Есть флагманские смартфоны. Они у всех на слуху - о них все говорят. Ценники в районе 6000 гривен. Есть прошлогодние флагманские смартфоны - все то же самое, но прошлогоднее и с ценником около 4000 гривен (не нужно кидать в меня тапками - это грубая прикидка). Есть бюджетные модели - дно рынка, где уже не нужна никакая реклама, где царят забитые складские остатки, акционные предложения и горечь продаж ниже закупочной цены, о которой не любит говорить розница.  Вот например, Алло продает сейчас Fly IQ442 Miracle 2 за 999 гривенВпрочем, нет смысла жалеть розницу - иногда именно на дешевых моделях, купленных по случаях запредельно дешево, магазины имеют огромную (если считать в процентах) маржу.И вообще бизнес розничной торговли - он такой, в накладе редко остается.

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора

Но вот когда речь заходит о смартфонах, находящихся в промежутке между заветными 2000 и 4000 гривен, где находятся десятки моделей, выбор становится трудным. Покупатель аппарата с бюджетом, находящемся в этих рамках, просто не может не испытывать трудностей. Хорошо, когда он определился с платформой, и это iOS (надо искать что-то на руках в хорошем состоянии, риски купить, например, утопленника, велики) или Windows Phone (в каждом ценовом сегменте есть своя Nokia Lumia). А вот если речь идет об Android, то надо или становиться экспертом в вопросе, перечитывая многочисленные сайты и форумы с отзывами "бывалых". Или полагаться на волю случая или милость продавца в ближайшем магазине. К слову, на продавца я призываю рассчитывать меньше всего. Он может быть неплохим малым, но у него есть мотивация и установки продавать конкретные модели, что делает выбор смартфона выгодным ему, а не покупателю. Впрочем, процесс "становления экспертом" тернист и сложен. У всех представления о прекрасном или, прости господи, идеальном, смартфоне разные (именно поэтому в интернетах так много "экспертов", просто плюнуть некуда, чтобы не попасть в эксперта). В силу вступают предпочтения среди брендов, оглядки на бренды второй волны, исследования какие процессоры производительнее, какие экраны лучше, и, разумеется, многочисленные мифы - куда ж без них.

Смысл этого длинного вступления прост - я правда затрудняюсь определить кто может быть покупателем HTC Desire 500 в такой сложной ситуации. Но, во всяком случае, обещаю разобраться в ходе этого обзора.

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-2
Технические характеристики HTC Desire 500
Операционная система Android 4.1.2 с Sense 5.0
Тип SIM-карты microSIM, одна
Размеры и вес 132x67x10 мм, 123 г
Дисплей TFT , 4.3 дюйма, 800х480 точек (пиксельная плотность 217 ppi)
Процессор четырехъядерный, Cortex A5 Qualcomm MSM8625Q Snapdragon 200 (тактовая частота 1.2 ГГц)
Графика Adreno 203
Память 1 ГБ ОЗУ, 4 ГБ, поддержка карт microSD до 64 ГБ
Камера 1/3,2", 8 МП (3264x2448), BSI, запись видео 1280х720
Фронтальная камера 1.6 МП (1456х1088), запись видео 1280х720
Аккумулятор 1800 мА-ч, литиево-ионный

Аппаратно перед нами аналог HTC Desire 600 (тот же процессор, объем ОЗУ), но SIM-карта одна (хотя у HTC Desire 500 есть модификации с двумя SIM-картами, но они не поставляются на наш рынок) и дисплей отличается меньшей диагональю и меньшим разрешением. Программно мы имеем дело с Android 4.1 и HTC Sense 5.0 (включает в себя фирменное приложение, автоматически создающее 30-секундные видеоролики из фотоальбомов, появившееся впервые в HTC One). Ну, и стоит Desire 500 на тысячу гривен дешевле, что выглядит привлекательно. Наверное, этот смартфон можно назвать заменой модели HTC One SV, которая произвела на меня чрезвычайно благоприятные впечатления. По сравнению с One SV у Desire 500 выросла производительность и стала, по ощущениям, чуть лучше камера. Хотя она утратила возможность записи видео в FullHD. 

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-3

Внешний вид HTC Desire 500

Сказать, что HTC Desire 500 выглядит привлекательно - не сказать ничего. Красивый лакированный корпус, симпатичный вид, опрятные по современным меркам пропорции, выступающий ступенькой дисплей (такое решение я впервые увидел, помнится, в Nokia 700 и там оно тоже выглядело интересно, хотя в том смартфоне ступенька была снизу, а у Desire 500 - сверху).

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-4

Экран у HTC Desire можно назвать умеренно ярким, с хорошими углами обзора. Производитель нигде не декларирует технологию его производства, и проверить на ярком солнце в это время года негде. Но в остальном мне все понравилось, кроме большого количества мелких царапин, появившихся за пару недель использования. Впрочем, это не очень показательно, поскольку я умудряюсь царапать любые дисплеи, при том, что никогда не ношу телефоны в одном кармане с ключами (правда, почти всегда ношу их по 2, а то и 3 в одном кармане).

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-5

На этих двух снимках (сверху и снизу) хорошо виден выступ в виде ступеньки, верхний торец телефона с клавишей питания и выходом для наушников. 

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-6

Задняя крышка полированная и, в силу этого, очень маркая. По маркости она может конкурировать с лидером в этом вопросе - HTC Touch Diamond 2008 года. К тому же она сильно подвержена царапинам. Правда, есть серьезный шанс, что аппараты белого цвета выглядят практичнее в этом вопросе - во всяком случае так оно бывает практически всегда.

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-7

Пусть вас не вводит в заблуждение, как меня, полоска между задней крышкой и нижним торцом. На самом деле она декоративная. И крышка снимается, как галоша (впервые, если я ничего не путаю, такое решение было использовано  в HTC Wildfire).

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-8

А еще все обращают внимание на одну маленькую дизайнерскую деталь: клавиши громкости у HTC Desire 500 выглядят "качелькой наоборот". - Они разнесены на две "полукачельки". 

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-9

Я не смог удержаться от пары снимков, где лакированная поверхность создает красивые отражения. К сожалению, эти снимки красивы лишь отчасти. Уже под другим углом зрения можно увидеть и отпечатки пальцев, и царапины. 

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-10

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-11

В целом лакированные корпуса телефонов - это постоянная палка о двух концах и грабли для покупателей. Они очень красиво выглядят, когда снимаешь пленку с телефона - просто чистый восторг, правда. Но спустя несколько недель наступает разочарование и на смену восторгам приходят огорчение. 

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-12

Еще одна особенность HTC Desire 500, как и части смартфонов HTC 2013 года, начиная с HTC One - две аппаратные клавиши вместо трех. Напомню, что клавиша контекстного меню в Android стала лишней - в большинстве приложений появилась специальная клавиша. А для вызова диспетчера приложений нужно не удерживать, а дважды нажать клавишу Home в виде домика.

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-13

Задняя крышка, как я уже сказал, изготовлена в виде галоши и снимать ее нужно, подцепив крышку за угол у края дисплея. 

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-14

Такая конструкция задней крышки позволяет обнажить некоторые элементы смартфона, обычно скрытые от наших глаз. Например, - разговорный динамик и клавиша питания.

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-15

Вот так выглядят в обнаженном виде клавиши регулировки громкости.

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-16

А вот так - динамик для музыки и громкой связи. Он, традиционно, смещен в сторону, тогда как сеточка на задней крышке размещена строго по центру.

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-17

Обычно объективы камер в телефонах являются стандартными пылесборниками. Но в  данном случае мне показалось, что этого эффекта в HTC Desire 500 нет. И объектив расположен так, что поцарапать его можно только специально. 

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-18

Производительность HTC Desire 500

Использование 4-ядерного процессора с не самым быстрым ядром Cortex A5, все же, скорее благо для такого смартфона, чем зло. С одной стороны производительность для аппарата ценой в 2500 гривен получается довольно высокой, с другой - смартфон в меньшей степени греется, чем флагманские калориферы. В Antutu производительность HTC Desire 500 соответствует флагману двухлетней давности - Samsung Galaxy S II, в браузерном бенчмарке Vellamo ситуация выглядит и вовсе на уровне HTC One X - флагмана прошлого года. На практике, должен сказать, что у игр начинались тормоза только если в памяти смартфона висел ежедневно используемый пакет, включающий в себя Twitter, Facebook. Foursquare, Instagram, а также браузер и музыкальный плеер.

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-19
Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-20

Камера HTC Desire 500

Конечно, камера в HTC Desire 500 предствляет собой, судя по результатам, далеко не вершину технологий. Но не могу не отметить, что HTC прошла серьезный путь за последние 2 года (да и вся отрасль, между нами говоря) в области улучшения снимков. Стоит сказать, что появление сенсоров с обратной засветкой (технология BSI) привело к тому, что я потихоньку перестаю пользоваться вспышкой в телефонах. Хотя еще пару лет назад одна такая мысль казалась мне крамольной. Взгляните на ночные снимки - с учетом 8 мегапикселей и того, что мы давно уже рассматриваем фотографии на экранах наших телефонов, планшетов и компьютеров, результаты очень даже неплохи. Особенно, когда вспомнить о ценнике этого смартфона. Съёмка в помещении также выглядит вполне пристойной, а вот унылые осенние пейзажи, снятые в пасмурную погоду, предсказуемое грешат блеклыми красками и агрессивным шумоподавлением. Хотя, на экране телефона выглядят, разумеется, просто отлично.

Увидеть все эти снимки в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее.

Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-21
Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-22
Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-23
Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-24
Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-25
Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-26
Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-27
Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-28
Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-29
Обзор HTC Desire 500: трудности выбора-30

Пример съемки видео

Пример съемки видео в HD

Конкурентное окружение

Если в линейке самой HTC модель Desire 500 занимает некое промежточное место между Desire 200 (а точнее - скоро выходяшему на рынок Desire 300) и Desire 600, то у конкурентов предложений в этой же ценовой категории хоть пруд пруди. Есть из чего выбирать. Если ориентироваться на цену, то прямым конкурентом можно смело называть Huawei Honor 2, получивший нашу награду "выбор редакции". У него прекрасный IPS-дисплей с HD-разрешением и 8 ГБ памяти. Да еще и "голый" Android (кстати, его обновили до 4.1?) Поклонники Samsung могут посмотреть в сторону Samsung Galaxy S III Mini. Ему чуть больше полугода, но по всем характеристикам он едва ли уступит HTC Desire 500 (проиграет в производительности и "мегапиксельности" камеры, зато имеет большие ресурсы встроенной памяти). Любители прагматичных покупок могут также обратить внимание на Alcatel OneTouch Idol Ultra с его 16-гигабайтным накопителем и 4.65-дюймовым HD-дисплеем. Также ничем не хуже по характеристикам выглядит и Sony Xperia M со своим 4-дюймовым экраном с разрешением 854х480 пикселей. И это только малая толика из того, что можно предложить в качестве альтернативы. Другое дело, что у HTC Desire 500 нет одного четкого конкурента, который и будет рассматриваться в качестве альтернативы. Как это происходит, например, в сегменте флагманов. Но и простого и понятного сегмента, в котором Desire 500 является лучшим, тоже не видать. 

В сухом остатке

Смартфон HTC Desire 500 сочетает в себе симпатичный дизайн с хорошими запоминающимися находками: разнесенными клавишами громкости и выступающим ступенькой дисплеем, и отличную для своего класса производительность (4-ядерный процессор при гигабайте ОЗУ и разрешении 800x480 показывают отличные результаты). При этом у Desire 500 довольно маркий корпус (во всяком случае, это справедливо для черного цвета) и  рекомендовать его можно скорее поклонникам марки, потому вопросы производительности критичны только для гиков. А гики могут найти за эти же деньги еще более нафаршированные модели. В том числе среди "правильных" китайцев вроде Huawei или Lenovo. Не говоря уже о массовых B-брендах во всю использующих вместо процессоров Qualcomm более дешевую продукцию MediaTek. Такие вот трудности выбора.

2 причины купить HTC Desire 500:

  • симпатичный внешний вид;
  • высокая производительность для своего ценового сегмента.

2 причины не покупать HTC Desire 500:

  • очень маркий лакированный корпус, легко подверженный царапинам;
  • желание получить больше диагональ или больше разрешение экрана за те же деньги.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться