HTC One M8 своими глазами: репортаж

Автор: Технослав Бергамот, 26 марта 2014, 04:20
HTC One M8 своими глазами: репортаж

Нынешняя презентация HTC выгодно отличается от десятков ей подобных тем, что в силу кучи причин (главная из которых — срочный спешный вывод модели на рынок) журналистам раздали образцы представленного смартфона, поэтому первые впечатления от него получились более подробными и взвешенными, чем это происходит обычно. За те несколько часов, что я повертел новенький HTC One M8 в своих руках, можно вполне сложить предварительное мнение, которое вряд ли кардинально изменится даже после подробного обзора.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-2

Как вы уже знаете, главными внешними отличиями новинки от прошлогоднего флагмана HTC One (он носил кодовое имя М7, как мы сегодня узнали, правда, все равно непонятно почему HTC решила вывести новинку под кодовым именем М8) стал "еще более металлический" корпус, в котором долю металла довели с 70 до 90 процентов. А также более скругленные углы, две тыловых камеры (схема получила маркетинговое название Duo), новейший процессор Snapdragon 801 (как у Galaxy S5). Чуть выросла емкость несъемного аккумулятора (с 2.3 до 2.6 А-ч). Программная оболочка Sense обновилась с версии 5 до версии 6.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-3

В верхнем торце осталась вставка из тонированного пластика, где находится клавиша питания и инфракрасный датчик для дистанционного управления домашней техникой. В нижнем торце остались отверстия для наушников и USB-кабеля, пресекающие все мысли о водозащищенности новинки. Сам корпус выглядит, по-прежнему, очень тонким (3.5-мм гнезду для наушников явно мало места). И вытянутым по вертикали благодаря придающему такой узнаваемый вид дизайну динамиков. Напомню, что дизайн HTC One был удостоен ежегодной премии gg "дизайн года".

HTC One M8 своими глазами: репортаж-4

Несколько лет понадобилось компании HTC для того, чтобы услышать потребности гиков, которые, собственно, и стали причиной глобального роста этого тайваньского производителя в последний десяток лет, и оснастить флагманский смартфон поддержкой карт памяти. С учетом монолитного корпуса, теперь для извлечения SIM-карты и карты памяти, необходима булавка.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-5

Пусть вас не обманет внешне очень крупная пластинка на левом торце. HTC One M8 использует nano-SIM (такие, как у новых iPhone и Lumia 1520). А значительная часть такой длинной заглушки по какой-то дизайнерской (или все же инженерной?) прихоти является бутафорской — сама площадка для SIM-карты очень маленькая.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-6

Возможно, сработало ощущение новизны, которое, как известно, добавляет привлекательности любому товару (иначе зачем производители выводят время от времени новые цветовые варианты корпусов своих телефонов), но дизайн нового HTC One M8 мне нравится больше предшественника. Аппарат имеет приятную солидную тяжесть, но не слишком тяжелый. Металлическое покрытие (gun metal) тоже выглядит свежо и добавляет ощущение надежности и прочности (скорее всего мнимое, поскольку ронять смартфон все равно не рекомендуется). И даже скругленные углы корпуса вызывают если не восторг, то сдержанное одобрение. Дизайнерам, полагаю, удалось и внести что-то свежее, и сохранить преемственность поколений.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-7  
HTC One M8 своими глазами: репортаж-8

Характеристики второй тыловой камеры не разглашаются. Понятно, что основной из них является та, что покрупнее. Теоретически возможности обеих сенсоров могут быть одинаковыми, но полученные результаты (о них чуть позже) скорее наводят на мысль о том, что вторая камера все же больше дань попытке выделиться, пусть и неплохой, чем реально востребованная и от этого часто используемая функция смартфона.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-9

Еще один любопытный ход, претендующий на новизну — чехол с отверстиями вместо окошка, моду на которое ввели в прошлом году корейские производители. В HTC сделали изящный финт, и добавили смартфону реагирование на двойное постукивание. При этом, если смартфон находится внутри такого чехла, то в закрытом состоянии он отобразит время и иконку погоды, которая сменится на информацию о текущей температуре воздуха. И это как раз тот пустячок, который вполне могут втихую позаимствовать все производители. Он реально удачный.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-10

Выглядит это оповещение так: 

HTC One M8 своими глазами: репортаж-11
HTC One M8 своими глазами: репортаж-12

Задняя часть чехла выполнена изготовлена из твердого пластика, в отличие от передней, которая не просто перфорирована, а еще гнется и вообще на ощупь выглядит прорезиненной. Собственно, на снимке вверху видно, что это два разных материала и две части, склеенные воедино внутри.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-13

Телефон в таком чехле выглядит одновременно изящно и необычно.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-14

Эти хитрые чехлы HTC собирается производить в пяти различных цветовых вариантах. Правда, если они не будут включаться в поставку смартфона, то вряд ли мы увидим подобное разнообразие в наших магазинах. Практика показывает, что наши покупатели неохотно покупают оригинальные аксессуары производителей, отдавая предпочтение китайским аналогам, которые так или иначе будут доступны на нашем рынке.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-15
HTC One M8 своими глазами: репортаж-16

На демо-стенде также можно было увидеть и более простые варианты чехлов, но в их официальные поставки я уж вообще не верю. Дилерам куда как проще будет торговать все теми же "китайскими аналогами", произведеными подчас на тех же самых заводах, что и оригинальная продукция.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-17
HTC One M8 своими глазами: репортаж-18
HTC One M8 своими глазами: репортаж-19

Производительность HTC One M8 

На текущий момент времени такой фактор как производительность смартфонов (тем более флагманских) уже начинает терять свою актуальность. Точно так же, как мы уже давно мало интересуемся производительностью наших компьютеров. Она, как гласит легенда об инструкции автомобиля Rolls-Royсe, "достаточная". Хотя можно отметить, что в AnTuTu M8 проигрывает по производительности Galaxy Note 3, а в основной части браузерного бенчмарка Vellamo умудряется оказаться аж на 7 месте. 

HTC One M8 своими глазами: репортаж-20

Тем не менее, производительность в графических тестах остается запредельно высокой. 58 кадров в секунду при разрешении FullHD это серьезно. И авторам бенчмарков, похоже, пора снова усложнять свои программы, наращивая количество полигонов на квадратный сантиметр.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-21

В 3D Mark Ice Storm Unlimited, HTC One M8 набрал у меня 20 274 балла. Кстати, любопытная деталь: при этом HTC One M8 нагревался заметно меньше, чем его предшественник. Помнится, HTC One мне запомнился как один из самых быстро разогревающихся (а также — быстро остывающих благодаря металлическому корпусу и высокой теплоотдаче) смартфонов. Не скажу, что М8 вообще не греется, но греется и правда заметно меньше. Что даже странно, ведь его процессор еще мощнее. И, по логике, должен нагреваться сильнее.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-22  

Камера HTC One M8

Примеры съемки в виде двух с половиной десятков снимков, сделанных камерой HTC One M8 за сегодня, можно посмотреть в отдельной фотогалерее, где их можно загрузить в оригинальном разрешении. Что позволит каждому желающему самостоятельно оценить возможности камеры при съемке на улице, в помещении, при макросъемке и при съемке в условиях сумерек. 

В качестве примера приведу два снимка, верхний сделан камерой HTC One M8, нижний — камерой смартфона LG G2.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-23

А вот фрагмент этих же снимков в оригинальном разрешении. Сверху HTC One M8, снизу LG G2. Даже интересно посмотреть какие по этому поводу оставят комментарии наши читатели.

HTC One M8 своими глазами: репортаж-24
HTC One M8 своими глазами: репортаж-25

У камеры HTC One M8 есть несколько новых возможностей, в частности панорамная съемка на 360 градусов (появившаяся еще в Nexus 4). Мне нравится способ просмотра таких снимков — нужно, открыв файл с ним, водить телефон вокруг себя. Ощущение, что ты находишься внутри виртуальной сцены из телесериала Intelligence. К привычным фильтрам и фирменной функции Zoe есть еще новые фильтры с временами года. Они создают короткое 5-секундное видео. Один и тот же кадр может выглядеть по-разному. Помимо анимации погоды можно добавить еще дату и место съемки. Вот так выглядит фотография с 4 разными погодными фильтрами:

А вот так — видео, автоматически сгенерированное приложением HTC Zoe, которое, к слову, получило дополнительные возможности в виде выбора первого и заключительно кадра в созданном виде:

Общие впечатления от HTC One M8

HTC обновила оболочку Sense с версии 5 до версии 6.0. Внешних изменений не так много. Осталась идеология минимализма, а также фирменная лента новостей BlinkFeed. Можно создать не 5, а 6 рабочих столов. При этом экран с BlinkFeed можно удалить. Правда, место под него остается зарезервированным, то есть пользователю доступно 5 рабочих столов (раньше было доступно 4). Сам BlinkFeed в сути своей остался такой же самой конструкцией, которой остро не хватает источников новостей и хотя бы возможности добавлять свои собственные RSS-ленты. Украинских сайтов в списке источников нет вовсе. Региональные новости из Украины почему-то доступны в разделе с регионами России, что вызовет предсказуемую реакцию. Из положительных моментов стоит отметить возможность добавления своей ленты из Google+, Facebook, Twitter и Instagram. Что несколько меняет возможности для индивидуального создания лент новостей. Беда только в том, что таким механизмом как BlinkFeed скорее станут пользоваться гики, чем "чайники", а гики помешаны на идее полного контроля, поэтому им скорее нужен механизм RSS, чем лента социальной сети, которую и так можно читать при помощи соответствующего приложения. Напомню, что для гиков большое количество приложений это не недостаток, а гибкость настроек. То есть не недостаток, а преимущество.  

Вот несколько скриншотов, которые позволят увидеть, как выглядит экран меню, экран BlinkFeed, а также неработающую пока Zoe, новый интерфейс камеры и меню со "шторкой" быстрых настроек. 

Уже сейчас можно сказать, что так или иначе, но не прекращающаяся уже пятый год гонка между флагманскими Android-смартфонами между Samsung и HTC продлится и в этом году. Из года в год к лету встает вопрос: что купить и отдать предпочтение флагману Samsung или HTC? Конечно же, по всем параметрам Samsung уже выиграл эту гонку еще пару лет назад, и продажи смартфонов Samsung находятся на сегодняшний момент на недостижимом для конкурентов (я об Android сейчас, поскольку у Apple с iPhone в этом смысле все еще прекрасно) уровне. Но для осведомленных пользователей (к которым, вне всяких сомнений, относятся и наши читатели) вопрос все равно сводится к "HTC или Samsung"? Хотя вот в прошом году в этот закрытый клуб удалось ворваться LG со своим замечательным во всех отношениях флагманом G2.

В общем, HTC One M8 есть чем отстоять свое место под солнцем и в этом году. Еще более усиленный металлический корпус, улучшенный звук (на демо-стенде можно было услышать разницу между звучанием HTC One и HTC One M8, в характеристиках значится громкость выше на 25%, но все это еще стоит проверить на себе). Повышенная производительность и увеличенная емкость аккумулятора. Речь даже не о двух тыловых камерах, которые скорее служат визуальным отличием от всех прочих смартфонов на рынке. На практике снимки, сделанные двумя камерами не улучшают глубину резкости, а скорее, наоборот снижают ее, позволяя добавить красивое боке (размытость другого плана) к готовому снимку. То есть нельзя, как в камерах Lytro сделать снимок, у которого есть передний план на расстоянии нескольких сантиметров от камеры, и задний план, уходящий в бесконечность. И затем выбирать какой именно из планов будет резким. Редактор фотографий HTC One M8 в таком случае просто скажет, что такая возможность недоступна для снимков с крупным планом.

Говоря о камере, у меня к ней двоякое отношение.  С одной стороны эти ультрапиксели ставят HTC в невыгодное положение. Компания три года воевала со своими пользователями, которые в итоге заставили ее добавить гнездо для карт памяти. Теперь, видимо, HTC понадобится еще не один год для того, чтобы отказаться от идеи ультрапикселей. С другой стороны (и это снова позволяет провести аналогию с расширением карт памяти) подавляющему большинству покупателей это не нужно. Но, как я уже говорил, гики просто помешаны на идее тотального контроля, поэтому такое решение они не приемлют. И проведут (в том числе и при нашей информационной поддержке) не один бессмысленный спор о том, в каком смартфоне камера лучше. Тогда как для рядовых покупателей все камеры одинаково хороши и полностью отвечают ежедневным прикладным задачам. Вы ведь не считаете всерьез, что для социальных сетей действительно важны и нужны фотографии больше 2-мегапикселей? 

Интересной, хотя и не убийственной находкой выглядит ход с фирменным чехлом, отображающим время и погоду не в специально вырезанном окошке, а через сетку из отверстий. Такое изящное решение говорит о том, что у HTC есть еще порох в пороховницах. Хотя кроме этого аксессуара и новых программных трюков для камеры и улучшенных аппаратных характеристик, фактически, глазу зацепиться больше и не за что.

В сухом остатке

HTC One M8, на мой взгляд, получился удачным смартфоном на фоне общей деградации рынка, при которой уже нет никакого смысла в гонке мегапикселей и гигагерц. И нет сколько нибудь заметных инноваций. Сохранив преимущества своего предшественника (дизайн, стереозвук, программные находки в виде HTC Zoe), смартфон HTC One M8 в разумных пределах улучшил аппаратные характеристики (процессор, аккумулятор, поддержка карт памяти). И может проигрывать главному конкуренту — компании Samsung в отсутствии водозащищенности, биометрического сенсора и имеющих значение лишь для гиков, мегапикселях камеры, обеспечивающей детализацию изображения.  Что наряду со сроками начала продаж, опережающими старт продаж Galaxy S5, если и не приведет к каким-то серьезным последствиям для компании Samsung, то уж точно заставим понервничать не одного менеджера корейской компании. Во всяком случае в нашей стране, где ценник на HTC One M8 обещает быть ниже, чем на Galaxy S5. В России, все как раз наоборот, поэтому сколько-нибудь заметных потерь Samsung там не понесет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться