Ремонтопригодность и устойчивость к повреждениям смартфона HTC One (M8)

Автор: Александр Чуб, 26 марта 2014, 16:50
Ремонтопригодность и устойчивость к повреждениям смартфона HTC One (M8)

Менее суток прошло с момента презентации флагманского смартфона HTC One (M8), но этого времени хватило iFixit чтобы как следует поиздеваться над смартфоном и проверить его на ремонтопригодность. Как и стоило ожидать, разборка аппарата - дело очень нелегкое, вскрыть HTC One (M8) не повредив корпус практически нереально. 

Ремонтопригодность и устойчивость к повреждениям смартфона HTC One (M8)-2

После снятия задней крышки трудности не заканчиваются. Все очень плотно скомпоновано, обильно присутствует клей. Для получения доступа к системной плате прийдется неслабо попотеть: много чего отключить и отковырять. Системная плата:

Ремонтопригодность и устойчивость к повреждениям смартфона HTC One (M8)-3

Красным цветом обозначен процессор и ОЗУ Elpida FA164A2PM 2 GB RAM + Qualcomm Snapdragon 801, оранжевым - флеш память SanDisk SDIN8DE4 32 GB NAND. Теперь можно добраться до аккумулятора:

Ремонтопригодность и устойчивость к повреждениям смартфона HTC One (M8)-4

После этого демонтируются элементы верхней части корпуса: камеры, динамик, вибромотор и прочие внутренности. Только после этого можно добраться к дисплею.

Ремонтопригодность и устойчивость к повреждениям смартфона HTC One (M8)-5

Смартфон получил всего 2 балла ремонтопригодности из 10. iFixit отмечают повышенную сложность вскрытия, необходимость демонтажа системной платы для замены аккумулятора и необходимость полной разборки для доступа к экрану. Из позитивных сторон - монолитная, долговечная конструкция.

Ремонтопригодность и устойчивость к повреждениям смартфона HTC One (M8)-6

Насколько она долговечна проверили PhoneBuff и Techsmartt. Дроп-тест показал вполне ожидаемые результаты: на металлическом корпусе быстро появляются механические повреждения, защитное стекло тоже склонно трескаться, как и у практически всех современных смартфонов. Хотя удары молотком держит очень даже неплохо.

Самым интересным стало то, что смартфон выжил после полуторачасового погружения в воду. При этом производитель не указывает влагоустойчивости:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться