Филькина грамота: сравнение четырех Android-смартфонов с 4-ядерным процессором

Автор: Технослав Бергамот, 01 марта 2012, 03:21
Филькина грамота: сравнение четырех Android-смартфонов с 4-ядерным процессором
Выставка MWC 2012 закончилась, оставив нам сразу четыре модели флагманских моделей Android-смартфонов, оснащенных современными 4-ядерными процессорами (в трех случаях из четырех это Nvidia Tegra 3). И хотя свое веское слово пока еще не сказал главный игрок на этом рынке — компания Samsung (поэтому данная таблица скорее является филькиной грамотой), пришло время подвести предварительные итоги и оценить что мы будем покупать возможности этих устройств. Благо у нас есть возможность сравнить не только технические характеристики, но и впечатления от увиденного. Прежде всего стоит сказать, что все флагманские модели работают под управлением Android 4.0. Также стали стандартом де–факто 8-мегапиксельные камеры. Дальнейшее наращивание мощностей не дает какого-либо полезного результата (хотя, как мы знаем, Nokia считает иначе). Все они умеют записывать видео в FullHD (хотя эта функция стала доступной в телефонах еще в прошлом году). У всех моделей наращена ёмкость аккумулятора (больное место всех Android-смартфонов интенсивно эксплуатирующих интернет-подключения), а разрешение немаленького размера экранов практически у всех достигло HD (1280х720), что уже соответствует планшетам и компьютерам. То, к чему телефоны шли последние лет 10, наконец-то можно называть свершившимся фактом: когда речь идет о потреблении информации они уже мало в чем уступают компьютерам.

HTC One X

К достоинствам флагманской модели HTC One X, безусловно, нужно отнести очень быструю камеру, способную вести серийную съемку на скоростях недоступных современным компактным фотоаппаратам. К недостаткам модели (хотя в целом это и спорный момент) можно отнести отсутствие возможности расширения памяти карточками microSD. Все-таки аудиторию HTC всегда составляли технически подкованные покупатели, которым необходима такая возможность (хотя она скорее психологическая, чем реальная — просто эти люди хотят контролировать все в своем устройстве). Если вспомнить историю, то 4 года назад отсутствие карты памяти мало мешало флагманской модели HTC Diamond. Еще стоит отметить наушники Beats и наиболее развитый фирменный интерфейс Sense 4 версии.
Филькина грамота: сравнение четырех Android-смартфонов с 4-ядерным процессором-2

LG Optimus 4X HD (P880)

Модель LG имеет самое понятное из всех конкурентов название, говорящее само за себя и подчеркивающее ключевые преимущества модели: 4-ядерный процессор и HD-разрешение экрана. Обращает на себя внимание тонкий, удобной формы корпус, максимальная (если сравнивать с прямыми конкурентами) ёмкость аккумулятора и в целом прекрасный баланс характеристик. Из недостатков можно назвать экономию на материалах — это может привести к тому, что вживую аппарат не будет соответствовать важному принципу «стоит своих денег». И более маркий экран, чем у конкурентов.
Филькина грамота: сравнение четырех Android-смартфонов с 4-ядерным процессором-3

Huawei Ascend D quad

А вот этот смартфон стал настоящим сюрпризом выставки. Пусть он не обладает максимальными характеристиками (и возможности камеры тоже остаются под вопросом), но материалы корпуса оставляют поистине волшебные ощущения. Его очень приятно держать в руке, при этом сложно повредить или запачкать. Официальные поставки в Украину этой модели все еще остаются под вопросом, но редакция gg искренне надеется на лучшее.
Филькина грамота: сравнение четырех Android-смартфонов с 4-ядерным процессором-4

ZTE Era

Если вопрос лидера из этой четверки остается крайне спорным (особенно на фоне отсутствия модели Samsung, о которой мы должны узнать уже в течение месяца), то аутсайдером, однозначно явлется ZTE Era. Дело не только в слабых характеристиках (для флагмана 2012 года) — тут вам и разрешение 960х540, и малый объем встроенного накопителя. Но и в отвратительном качестве сборки. Отсутствие точных характеристик к тому же недвусмысленно намекает на спешку разработчиков, пытавшихся всеми силами представить аппарат именно в феврале. Поэтому даже если ZTE Era не появится на полках украинских магазинов, мы не будем расстроены.
Филькина грамота: сравнение четырех Android-смартфонов с 4-ядерным процессором-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться