Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X

Автор: Технослав Бергамот, 18 июня 2012, 09:39
Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X
Редакция благодарит интернет-магазин Stylus
за любезно предоставленный для обзора смартфон HTC One X
Ядра - чистый изумруд; Вот что чудом-то зовут А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Представленный в феврале на MWC 2012 4-ядерный флагман HTC 2012 года первым из новых смартфонов, оснащенных подобными возможностями, добрался до полок украинских магазинов. В этом смысле HTC повторила прошлогодний ход LG с Optimus 2X, который корейцы всеми правдами и неправдами пытались выпихнуть на рынок первыми. В данном случае особой спешки не было (точнее не было ее признаков — Android стоит 4.0, процессор используется 4-ядерный). Да и новую оболочку Sense 4.0 тоже успели прикрутить. А еще, практически сразу, было ясно, что в смартфонах 2012 года HTC серьезное внимание уделила камере. Она очень быстрая (строчит как пулемет) и удобная в работе. На что же еще способен главный конкурент Samsung Galaxy SIII?

Технические характеристики и комплектация HTC One X

Технологически HTC One X полностью соответствует нашим представлениям о прекрасном образца 2012 года. Большая диагональ в 4.7 дюйма, HD-разрешение 1280х720 (вот мы и дожили до того дня, когда компьютерное разрешение добралось до телефонов, еще 10 лет назад это казалось фантастикой). Не забыт Android 4.0, который после набившего оскомину весь прошлый год Gingerbread 2.3, выглядит глотком свежего воздуха. Что стоит знать покупателю об этом аппарате, так это то, что у него неразборный корпус (и, соответственно, несъемный аккумулятор), нет поддержки карт памяти и используется урезанная симка формата microSIM. Как показывает практика, ни первое, ни второе никого не останавливает, но помнить об этом стоит.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-2
Размеры 134x70x9мм
Вес 130 г
Операционная система Android 4.03
Процессор 4-ядерный Nvidia Tegra 3, 1.5 ГГц, графика GeForce
Дисплей Super IPS LCD2, 4.7", 1280x720 точек (пиксельная плотность 312 точек на дюйм), покрытие Gorilla
Память ОЗУ 1 ГБ, накопитель 32 ГБ (нет карт памяти)
Камера 8 МП (3264x2448 точки), автофокус, светодиодная подсветка, панорамы, серийная съемка, HDR, видеозапись FullHD (24 к/с), замедленное видео
Фронтальная камера 1.3 МП, запись видео в HD
Коммуникации Wi-Fi a/b/g/n, A-GPS, Bluetooth 4.0
Батарея литиево-полимерная, 1800 мА-ч

Комплектацию можно назвать скудной, но это общая беда всех современных флагманов. Если лет 5-7 назад, покупая телефон за 500 и тем более 700 долларов, можно было рассчитывать на чехол, хорошие наушники и даже докинговую станцию с USB-подключением, то сегодня наушники и USB-кабель в телефоне за 100 долларов могут идеологически ничем не отличаться от того, что покупатель найдет в коробке со смартфоном за 700 долларов. В этом смысле очень хорошо смотрится со своей комплектацией HTC Rhyme, который, с учетом своей немалой цены и нишевого позиционирования, вполне неплохо продавался. Зато в коробке с HTC One X находится маленькое приспособление, которое мне напоминает медицинский инструмент для прокалывания пальца перед взятием анализа крови. На деле это штучка для выталкивания столика с microSIM из внутренностей аппарата. Хотя ее можно не сильно бояться потерять — я лично легко проделываю эту операцию ногтем пальца.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-3

Наушники в комплекте сильно уж, на мой вкус, простецкие. У меня такие вечно выпадают из ушей. К тому же они конфликтуют с надписью Beats Audio на задней крышке смартфона. Которая имеет отношение лишь к алгоритмам обработки звука в музыкальном плеере.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-4
Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-5

Конкурентное окружение

Пока Samsung Galaxy SIII только начинает свое победное шествие по планете, LG Optimus 4X HD еще не добрался до продаж, а 4-ядерные смартфоны ZTE и Huaweiвообще непонятно когда будут в наших краях, HTC One X выглядит привлекательной покупкой. Тем более, что после месяца продаж, цена на него уже устоялась и не выглядит завышенной. Ближайшим конкурентам HTC One X проигрывает ёмкостью аккумулятора и отсутствием возможности расширить 32 гигабайта встроенной памяти (хотя покупателю светит еще 25 гигабайт в сервисе Dropbox). Зато выигрывает в интерфейсе и 32-гигабайтном встроенном накопителе.

Внешний вид HTC One X

Корпус HTC One X очень приятный на ощупь. Это хитрый вид пластика с матовым покрытием. Ближе всего он по тактильным ощущениям к поликарбонатному корпусу Nokia N9 и Nokia Lumia 800(кроме белой). Экран изготовлен по технологии Super IPS LCD2. Это означает, что пользоваться им некомфортно только на очень ярком летнем солнце. Но и при этом остается возможность чего-то там разглядеть на дисплее, хотя в тени, само собой, смотреть на экран приятнее для глаз.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-6

Задняя часть имеет очень узнаваемый вид благодаря выступающему модулю камеры, надписи Beats audio и контактной группе предназначенной для использования смартфона с докинговой станцией (для полного счастья ее стоило бы включить в комплект поставки).

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-7

На снимках видно, что корпус смартфона действительно очень тонкий. Мне он нравится больше, чем у Samsung Galaxy SIII, который в своем третьем воплощении ну совсем не блещет дизайном. Чуть изогнутая форма корпуса создает иллюзию вогнутого дисплея. Это производит впечатление, наверное, еще и потому, что мы все помним выпуклые экраны телевизоров и мониторов, которые стремились быть как можно более плоскими. Здесь же экран как бы вогнут, что с ходу воспринимается как технологический подвиг.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-8

Единственная съемная часть телефона — выдвижной столик для карты microSIM.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-9

Выступающие элементы включают в себя металл. Это и ободок вокруг объектива камеры, и логотип HTC, и контактная группа.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-10

Еще один парадокс: надпись Beats audio размещена над динамиком для музыки, но именно через динамик означенные алгоритмы не работают — они предназначены исключительно для наушников.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-11

Модуль камеры так и хочется назвать грибом из-за его формы.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-12

По-хорошему, конечно же, надо сравнивать размеры HTC One X с Galaxy SIII, но под рукой в момент работы над обзором был лишь монструозный (в хорошем смысле слова) Galaxy Note.Диагонали смартфонов все еще растут из года в год и пока еще предела роста не видно. Хотя совершенно очевидно, что он уже где-то рядом. Мне это напоминает гонку производителей телефонов десятилетней давности за наименьшими размерами и массой телефонов (борьба за толщину началась лишь года три спустя). Достигнув некоего предела, аппараты стали снова расти в размерах, пока не «устаканился» размер кнопочного моноблока примерно в 10 сантиметров в высоту. Интересно будет как станет развиваться рынок сенсорных смартфонов в этом направлении. Увидим ли мы движение назад или нет.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-13
Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-14

Производительность HTC One X

С чем-чем, а с производительностью HTC One X все хорошо. Высокие показатели в AnTuTu (10 509) и Vellamo (1531) проигрывают только Galaxy SIII (11 951 и 2081, соответственно). Тут вам и 4 ядра, и Android 4.0, хотя прирост производительности на практике скорее будет для самоуспокоения — все точь-в-точь, как с ситуацией в компьютерах и ноутбуках, у которых 2-х и 4-х ядерные процессоры уже являются пройденным этапом. Равно как и ломание копий вокруг того кому нужны эти ядра и когда приложения научатся работать с ними.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-15

Формальная проверка сенсора мультитач дала честные 10 точек, которые дисплей способен отслеживать одновременно (кстати, хоть кто-то знает где может использоваться такая возможность?)

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-16

Внутри стоит пачка предустановленных сервисов и приложений — от Dropbox и Twitter до Facebook и TuneIn. Подробнее о программных компонентах в Sense 4.0 (а также об интерфейсе камеры) можно почитать в обзоре HTC One V.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-17

Камера HTC One X

Подробно о возможностях камеры HTC One X можно почитать в прекрасном обзореПавла Урусова, где сравниваются камеры HTC One X, iPhone 4S и Samsung Galaxy SIII. Лучше все равно не скажешь. По сути вопроса надо только сказать, что HTC действительно проделала за год огромную работу над ошибками, и теперь камеры в HTC уже официально не являются «слабым звеном». И даже, если и проигрывают лучшим образцам камер в телефонах, то уже могут тягаться с ними в одной весовой категории. Что еще год назад было невозможным. Еще раз напомню, что если выключить в настройках камеры пункт «не более 20 снимков», то серийная съемка будет вестись пока не закончится память в телефоне, или пока пользователь не отпустит кнопку спуска затвора. Серийная съемка позволяет, например, делать такие штуки. Все кадры, разумеется, доступны в максимальном 8-мегапиксельном разрешении.

Четыре ядра: обзор Android-смартфона HTC One X-18

В сухом остатке

Флагманский HTC One X 2012 года оставляет прекрасные впечатления от работы. Отличный дизайн, тонкий корпус и великолепные материалы (добавим сюда приятные тактильные ощущения) наряду с высокой производительностью и передовыми характеристиками говорят, что перед нами прекрасный образец современного смартфона. Свежая версия Android и по-настоящему интересная камера позволяют этому аппарату получить высшую награду редакции gg. Под вопросом остается лишь время автономной работы, которое все еще есть куда улучшать — при моем сценарии использования смартфон способен жить все те же 6 часов. Хотя, если поотключать все сервисы и обновления, не играть в производительные игры, и не пользоваться 3G, то это время можно запросто продлить до суток. 5 причин купить HTC One X:

  • большой экран с высоким разрешением;
  • высокая производительность (4-ядерный процессор, гигабайт ОЗУ);
  • отличные материалы корпуса и безупречный дизайн;
  • Android 4.0 с интерфейсом HTC Sense 4.0;
  • конкурентоспособная камера с высокоскоростной съемкой и массой функций.

2 причины не покупать HTC One X:

  • проигрывает в производительности и камере Samsung Galaxy SIII;
  • религиозные убеждения (вы считаете, что отсутствие карт памяти и/или формат microSIM противоречат вашим представлениям о прекрасном).

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения

38-й выпуск Сорока-Ворона шоу: HTC One X, Samsung Galaxy S III, LG Optimus L3 и облачные сервисы

Загрузить в виде mp3-файла

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться