Обзор HTC One: Избранный

Автор: Технослав Бергамот, 06 мая 2013, 07:00

Вот уже четвертое лето подряд Android-ориентированные гики всего мира задаются вопросом что лучше - флагманский смартфон Samsung или флагманский смартфон HTC? Сравнивают дизайн, фирменные оболочки обоих производителей, снимки, сделанные камерами, и производительность в синтетических тестах. И все это действо происходит (и мало, между нами говоря, связано, ибо тут уже вступают в силу другие законы рынка) со все растущим ростом продаж смартфонов Samsung и ухудшающимися финансовыми показателями HTC. Если вам неинтересно читать все дальнейшие впечатления и нужен простой ответ - что лучше: HTC One или Samsung Galaxy S4, то ответ прост и одновременно сложен: они оба восхитительно хороши, но если вам не нравится дизайн, материалы корпуса или интерфейс Samsung, то вы просто обязаны купить HTC One в качестве разумной и фактически единственной альтернативы. Если же вы хотите потратить еще полчаса своего времени, читайте дальше.

Технические характеристики HTC One

 Что нужно знать о технических характеристиках этого смартфона? Он оснащен 4-ядерным процессором последнего (на момент выхода, разумеется) поколения, 4.7-дюймовым (это меньше, чем диагональ Galaxy S4) дисплеем с матрицей FullHD, 4-мегапиксельной (используется технология UltraPixel - HTC в этом году решила не ввязываться в гонку мегапикселей и обратить внимание покупателей на программные функции камеры). В новинке используются карты microSIM, установлены два динамика на передней панели, и все это заключено в неразбираемый тонкий алюминиевый корпус с несъемной батареей. Работает новинка под управлением операционной системы Android 4.1.2 с переработанным (это не обновление, а скорее переосмысление) интерфейсом Sense 5.0. Любители сравнивать все технические характеристики до последней запятой могут сделать это, но технологически HTC One и Samsung Galaxy S4 находятся на одном уровне. Отличия, как и положено на рынке с высокой конкуренцией и одинаковыми продуктами (вспомним хотя бы историю Pepsi и Coke), находятся в головах потребителей. И их восприятию бренда. А вот о том что влияет на это восприятие мы сейчас и поговорим.

Технические характеристики HTC One
Операционная система Android 4.1.2 с Sense 5.0
Тип SIM-карты microSIM, одна
Размеры и вес 137x68x9 мм, 143 г
Дисплей Super LCD3, покрытие Gorilla 2, 4.7 дюйма, 1920х1080 точек (пиксельная плотность 469 ppi)
Процессор четырехъядерный, Qualcomm APQ8064T Snapdragon 600 (тактовая частота 1.7 ГГц. Krait 300)
Графика Adreno 320
Память 2 ГБ ОЗУ, 32/64 ГБ, без карт microSD
Камера 4 МП (2688х1520), запись видео 1920х1088, оптическая стабилизация
Фронтальная камера 2.1 МП, запись видео 1920х1088
Аккумулятор 2.3 А-ч, несъемный, литиево-полимерный

Внешний вид HTC One

Небольшое видео дополняющее впечатления от внешнего вида HTC One:

Видимо, ни у кого не станет вызывать сомнений тезис о том, что главное внешнее отличие HTC One от его конкурентов заключается в цельном алюминиевом корпусе. Не то, чтобы поклонников телефонов в металлических корпусах было очень много (хотя они, безусловно, есть). Но с дизайном у этого аппарата все в порядке. Он моментально узнаваем не в последнюю очередь еще и благодаря стереодинамикам на передней панели. Стоит сказать, что, как и у всех флагманских смартфонов последних лет, корпус HTC One заметно греется во время работы - достаточно запустить браузер. Алюминиевый корпус обладает повышенной теплоотдачей - на мой субъективный взгляд, из-за этого HTC One начинает быстрее греться, но и так же быстро зато остывает. Конкуренты "прогреваются" дольше, но и дольше остывают.

Обзор HTC One: Избранный

Единственная претензия, возникающая к внешнему виду смартфона - то, что на задней крышке остаются следы потертостей. Они не бросаются в глаза, но чтобы их заметить особенно напрягать зрение и присматриваться не приходится.

Обзор HTC One: Избранный-2

 В горизонтальной ориентации (а именно так мы смотрим видео и читаем сайты) стереодинамики располагаются логичном для прослушивания звука: слева и справа. Стоит сказать, что два динамика в данном случае - не просто рекламный трюк. Звучит смартфон действительно здорово и может озвучить комнату совсем не "скрипучим" звуком. Хотя как часто понадобится покупателю смартфона такое звучание (я имею в виду - через динамики, а не наушники) - вопрос открытый.

Обзор HTC One: Избранный-3

Помимо приятного вида алюминия отличным матовым пластиком могут похвастаться и боковые поверхности аппарата. Мне этот пластик напоминает на ощупь корпус предыдущего флагмана компании - HTC One X. Толщина телефона не рекордная, но его вполне можно назвать тонким - против истины преступления не будет. 

Обзор HTC One: Избранный-4

В HTC решили уделить внимание мелочам: обратите внимание на аккуратный зашлифованный скос алюминиевой поверхности у края.

Обзор HTC One: Избранный-5

 Клавишу управления громкостью можно даже назвать изящной. Она выступает над боковиной на десятые доли миллиметра, при этом имеет приятный и более глубокий, чем это может показаться, ход. 

Обзор HTC One: Избранный-6

Такой же "скрытой" и утопленной в корпус является и клавиша питания/блокировки экрана. Судя по всему, в ней еще находится и инфракрасный датчик, при помощи которого телефон может работать пультом дистанционного управления для домашней техники (об этом чуть позже). При спорности такого "скрытого" решения мне оно показалось на удивление адекватным - случайных нажатий не бывает, да и ногтями пользоваться мне тоже не пришлось - нажимается она всегда так, как рассчитываешь. На невысокую толщину корпуса также указывает приютившийся у края кромки разъем для наушников.

Обзор HTC One: Избранный-7

 Карта microSIM прячется, согласно всем веяниям моды, на специальном столике, выталкиваемом любой булавкой через специальное отверстие. Мне вся эта история почему-то напоминает аварийный выброс компакт-диска из CD-привода.

Обзор HTC One: Избранный-8

Дисплей

Замеры дисплея показывают уровень контраста 847:1, уровень белого 422.24 кандел на квадратный метр, уровень черного - 0.5 кандел. Цветовой охват экрана HTC One практически совпадает с цветовым пространством sRGB. Если говорить о субъективных впечатлениях, то при такой пиксельной плотности картинка на экране выглядит очень четкой. На максимальной яркости смартфоном вполне можно пользоваться на ярком солнце, не сильно напрягая зрение.

 Обзор HTC One: Избранный-9

Обзор HTC One: Избранный-10

 Обзор HTC One: Избранный-11

Замеры производительности HTC one 

 Производительность HTC One в синтетических тестах выглядит предсказуемо высокой. В AnTuTu он чуть проигрывает Samsung Galaxy S4 (сравните с его обзором у нас на сайте), а в Vellamo даже опережает флагман Samsung. В целом в способностях этой модели справляться с ресурсоемкими задачами сомневаться не приходится. Вопрос времени автономной работы всегда тесно связанный с производительностью в этой модели выглядит также, как и всегда - в зависимости от нагрузки аккумулятора HTC One может хватить на 5-6 часов работы, а может и на пару дней. Каких-то аномальных отклонений как в лучшую, так и худшую сторону я просто не заметил.

Обзор HTC One: Избранный-12

Обзор HTC One: Избранный-13

Обзор HTC One: Избранный-14

Обзор HTC One: Избранный-15

Программное обеспечение HTC one 

Как я уже говорил, новую оболочку HTC Sense 5.0 нельзя назвать обновлением версии 4.5. Интерфейс стал аскетичнее и проще. Поначалу я (заочно, стоит сказать) очень скептически отнесся к такому упрощению. Особенную досаду вызывал тот факт, что лента обновлений (маркетинговое название BlinkFeed) имеет ограниченный выбор источников. На практике все оказалось не так уж и плохо - в конце концов, если у вашего любимого сайта есть трансляция в Twitter (как у нас, например), то вопрос чтения RSS-ленты заменяется чтением твиттера. С точки зрения интерфейса выглядит странным тот факт, что логотип HTC на панели никак не участвует в управлении телефоном, хотя интуитивно его так и хочется нажать. В итоге в управлении задействованы две клавиши - домашний экран (двойное нажатие запускает диспетчер приложений и позволяет переключаться между ними) и клавиша выхода на предыдущий уровень меню.

Обзор HTC One: Избранный-16

Рабочих столов в HTC One может быть от одного до пяти. Компания отказалась от обилия виджетов в этой модели, что выглядит шагом назад. Но для любителей виджетов их можно установить, добавив рабочие столы. А самые востребованные данные - часы, погода и уведомления могут отображаться на экране блокировки или в верхней части ленты. Клавиша приложений в HTC One переключается между лентой BlinkFeed и списком приложений. Что упрощает интерфейс, делая его удобнее. А возможность создавать папки на экранах приложений (в режиме визуалиации "пользовательский") фактически делает ненужным использование дополнительных рабочих столов. Папки создаются так же как и в любом другом смартфоне на Android - простым перетаскиванием одной иконки на другую. Прокрутка ленты до "упора" в верхней части экрана открывает меню настроек. Я бы сразу рекомендовал выбрать сетку 4х5, потому что сетка иконок в три колонки при таком разрешении выглядит бездумной тратой пространства.

Обзор HTC One: Избранный-17

А вот настройки смартфона уже больше недоуступны в меню уведомлений. Нет там и возможности быстрого управления беспроводными подключениями. Тем, кто в них нуждается, предлагается воспользоваться соотвесттвующими виджетами. До настроек можно добраться только через иконку в списке приложений.

Обзор HTC One: Избранный-18

Обзор HTC One: Избранный-19

Отдельно стоит отметить появление украинской клавиатуры - событие, которое давно ждали от компании украинские пользователи.

Обзор HTC One: Избранный-20

В настройках ленты BlinkFeed можно перейти к персонализации и настройкам рабочих столов и экрана блокировки. 

Обзор HTC One: Избранный-21

Экран блокировки можно вообще отключить - тогда телефон будет сразу готов к работе после нажатия кнопки питания. Можно вывести на него виджет фотоальбома или музыкального плеера (второе выглядит более практично), а также использовать экран блокировки для отображения уведомлений.

Обзор HTC One: Избранный-22

Сама лента BlinkFeed настраивается по темам и сервисам. Можно выводить на нее события из твиттера или фейсбука (что мне лично напомнило идеологию MeeGo в Nokia N9).

Обзор HTC One: Избранный-23

Как и следовало ожидать, источников на русском языке немного, на украинском нет вовсе. Когда ситуация изменится в лучшую сторону и изменится ли - непонятно, скорее (как и всегда) все будет зависеть от того как рынок (покупатели) воспримут нововведение. Практика показывает, что покупатели обычно реагируют одинаково - им пофигу в массе своей.

Обзор HTC One: Избранный-24

Готовый результат ленты может выглядеть очень эффектно и напоминать плитки из Windows Phone - если у источника есть фото (например, твит содержит ссылку на  изображение), то лента художественно обрезает картинку, красиво расставляя плитки в одном ей понятном порядке.

Обзор HTC One: Избранный-25

Нажав на иконку с карандашом можно написать твит. Те, кто не пользуются сторонними Twitter-клиентами, наверное, оценят такую возможность.

Обзор HTC One: Избранный-26

А теперь все это на видео:

Отдельно стоит отметить встроенное обучаемое приложение, превращающее HTC One в пульт дистанционного управления. Оно настраивается как и любой другой универсальный пульт. Во всяком случае своим телевизором Philiips я смог уже управлять спустя пару минут.

Обзор HTC One: Избранный-27

После настройки пульт имеет два экрана - с цифровым блоком для набора каналов и с имитацией навигационной клавиши и кнопками последовательного переключения каналов и регулировки громкости. 

Обзор HTC One: Избранный-28

Любопытно, что кнопки пульта после запуска приложения остаются в меню уведомлений. Таким образом я, к примеру, быстро выключал звук телевизора при входящем звонке. Хотя обычно начинаю с лихорадочных поисков пульта телевизора. Интересно, что сигнал довольно мощный - направлять телефон точно в телевизор не требуется - можно даже развернуть смартфон на 180 градусов - телевизору достаточно отраженного сигнала. В этом же приложении есть доступ к сервису HTC Watch, но в нашей стране он, к сожалению, недоступен. Жаль - там есть расписание вещания и возможность создания автоматических напоминаний о старте любимых сериалов и передач. Интегрируется все не только с календарем, но и сервисом Google Now (Ассистентом Google).

Обзор HTC One: Избранный-29

Еще одной любопытной программной новинкой является детский режим Kid Mode (используется сервис zoodles - приложение доступно в магазине приложений Google). Он напоминает соответствующий режим в Windows Phone 8 и позволяет выбрать какие приложения и игры будут доступны ребенку. Отличия с Windows Phone в том, что можно создавать профиль под каждого ребенка. Но защита от "взрослого" режима отсутствует - чтобы выйти в него нужен не пароль, а простой росчерк литеры Z.

Обзор HTC One: Избранный-30

Обзор HTC One: Избранный-31

Обзор HTC One: Избранный-32

Обзор HTC One: Избранный-33

Обзор HTC One: Избранный-34

Обзор HTC One: Избранный-35

Камера HTC One

Гордостью HTC в этом смартфоне стала камера. У нас есть отдельная статья сравнивающая камеры HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z. Там все разложено по полочкам. Со своей стороны могу сказать, что, если не вдаваться в маркетинговые изыски технологии UltraPixel, то 4 мегапкиселей для пользователя интернета хватает, что называется "с головой" - все равно эти снимки в 99.99% случаев используются для просмотра на телефоне либо компьютере. Можно долго спорить о том что у кого и где больше синит, желтит или зеленит, но глобальные проблемы в камерах HTC закончились, на мой взгляд, еще в прошлом году. Сейчас это очень быстрые камеры с хорошим качеством съемки (может и не лучшим, но точно хорошим). А все преимущества лежат в плоскости пост-обработки и фирменного приложения HTC Zoe, о котором речь пойдет чуть позже.

Стоит также пару слов сказать о специальных возможностях, которые мы могли видеть в камере смартфона Nokia Lumia 920. Это функция выбора лица на групповом снимке, возможность удаления лишних тел, попаших в кадр и наложению нескольких снимков на один кадр (речь, разумеется, идет о серийной съемке в режиме HTC Zoe). Есть режим замедленной съемки и возможность простого редактирования видеоролика с замедлением выбранного фрагмента. Секрет всех этих нововведений прост - вычислительная мощность смартфона позволяет вести съемку с высокой частотой смены кадров, что и позволяет делать такие трюки.

Примеры съемки с фрагментами кадров в оригинальном разрешении перед вами.

Обзор HTC One: Избранный-36

Обзор HTC One: Избранный-37

 Обзор HTC One: Избранный-38

 Обзор HTC One: Избранный-39

 Обзор HTC One: Избранный-40

 Режим HDR заметен на дисплее телефона, но в реальном разрешении разница невелика. Вот три кадра, сделанных в обычном режиме, в HDR и со вспышкой.

Обзор HTC One: Избранный-41

 Обзор HTC One: Избранный-42

Обзор HTC One: Избранный-43

 Обзор HTC One: Избранный-44

 Обзор HTC One: Избранный-45

 Примеры панорамной съемки:

Обзор HTC One: Избранный-46

Как и всегда, можно увидеть все эти (и другие) снимки в оригинальном разрешении в отдельной галерее.

Фирменный режим HTC Zoe  

После анонса HTC One я, признаться, так и не понял что такое HTC Zoe. За маркетинговой шелухой компания так и не сказала что это - специальный режим съемки, специальный редактор изображений или какое-то приложение. Оказалось, что все вместе. Альбом в HTC One имеет несколько режимов визуализации, по умолчанию выбран "Мероприятия" (Events), хотя можно выбрать привычный вариант "альбомы" или, привязанный к геолокации "Координаты". В режиме "мероприятия" первым автоматически генерируется видеоролик, содержащий слайд-шоу и вставки видео из альбома. Сами альбомы автоматически группируются - оцениваются время и место съемки, связанные между собой. Если между съемкой прошло несколько часов, то это уже будут разные "мероприятия". Если при съемке был выбран специальный режим Zoe, то в течение нескольких секунд камера снимает видеоролик, который затем раскладывается на серию снимков, позволяющих сделать короткую видеовставку.

Обзор HTC One: Избранный-47

Вот так выглядит альбом с мероприятием. Кадр слева является автоматически сгенерированным видеороликом.

Обзор HTC One: Избранный-48

Прелесть технологии в том, что можно самостоятельно выбрать из каких фото и видеофрагментов будет создаваться видео.

Обзор HTC One: Избранный-49

Оно может включать до 13 фрагментов, выбранных из фото и видео.

Обзор HTC One: Избранный-50

Можно выбрать тему оформления ролика Zoe. Они отличаются музыкальным сопровождением и переходами между фрагментами.

Обзор HTC One: Избранный-51

А вот так выглядит уже кадр из готового ролика Zoe.

Обзор HTC One: Избранный-52

В этом плейлисте сразу пять роликов, сгенерированных из разных "мероприятий" с различными темами.

А вот пример записи видео:

В сухом остатке

После личного знакомства с HTC One его название (кстати, способное запутать не следящих за новостями покупателей, поскольку сильно пересекается с уже существующими моделями) стало вызывать у меня устойчивые ассоциации с понятием "Избранного" из "Матрицы". В самом деле - это тот самый "The One", хотя я сильно сомневаюсь, что в компании вкладывали в название этой модели настолько сложную ассоциацию. Тем не менее, это реальная альтернатива мейнстримовскому и явно конъюнктурному Samsung Galaxy S4. На мой взгляд все те, кто обвиняет флагман Samsung в плохом дизайне и "неправильных" материалах корпуса, просто обязаны купить HTC One. Ведь в нем и корпус алюминиевый, и дизайн выразительный, и интерфейс совсем "не такой". Мне лично аппарат понравился тем, что впервые за 4 года активного пребывания на рынке Android-смартфонов HTC удалось сделать очень выразительный аппарат, очень заметно отличающийся от всего остального рынка как внешним видом, так и интерфейсом. Конечно, всеми этими рюшечками с обилием новых непонятных слов (BlinkFeed, BoomSound и Zoe) HTC только напустила туману, но, если их игнорировать, то остается и симпатичный дизайн, и превосходный выбор материалов, и на самом деле интересный вариант работы с фото и видеосъемкой, которым легко пользоваться и создавать 30-секундные ролики - такое видео интереснее посмотреть, чем листать десятки (а то и сотни) снимков с очередной встречи друзей (читай - заурядной пьянки). Добавим к этому стартовую цену в 6500 гривен (ждем с 14 мая) против 7000 у Samsung Galaxy S4 и вы поймете за что этот интересный аппарат получает нашу награду "выбор редакции" - вся редакция gg от HTC One действительно в восторге.

5 причин купить HTC One:

  • алюминиевый корпус;
  • пара стереоодинамиков;
  • высокая производительность;
  • специальные режимы фото и видеосъемки, позволяющие делать симпатичное видео из рядовых житейских событий;
  • цена процентов на 10 ниже, чем на Samsung Galaxy S4

1 причина не покупать HTC One:

  • мнительность.
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться