Анонс HTC U11: флагман, который хочется сжать

Автор: Богдан Чуб, 16 мая 2017, 11:23
Анонс HTC U11: флагман, который хочется сжать

Как и ожидалось, HTC представила полноправный флагман 2017 года — U11, который совсем не похож на своего предшественника HTC 10. Как и другие представители новой U-серии, смартфон получил корпус с металлической рамкой и обработанной особым образом задней панелью из стекла, создающей впечатление жидкой поверхности. Также появилась влагозащита по стандарту IP67, но обо всем по порядку.

Мощный и «умный»

 

HTC U11 получил флагманский восьмиядерный процессор Snapdragon 835, стандартная версия для большинства рынков располагает 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения. В Австралии и Азии выйдет модификация с 6 ГБ ОЗУ и флеш-накопителем на 128 ГБ. 5.5-дюймовый QHD-дисплей (2560x1440 точек) защищен прочным стеклом Gorilla Glass 5. Для некоторых стран компания добавит поддержку сразу двух голосовых помощников — Google Assistant и Alexa от Amazon. Устройство работает под управлением операционной системы Android 7.1 Nougat с фирменной оболочкой HTC Sense и «умным» помощником Sense Companion, который изучает привычки пользователя и дает полезные рекомендации (например, одеться потеплее в холодную погоду или взять с собой портативный аккумулятор, если предстоит длительная поездка).

Основная 12-мегапиксельная камера HTC UltraPixel 3 с размером пикселей 1.4 мкм и очень быстрым автофокусом оснащена светосильной оптикой f/1.7 и 5-осевой системой оптической стабилизации изображения. Поддерживается запись 4K-видео с 3D-звуком, для чего в смартфоне предусмотрены целых четыре микрофона. DxOMark поставил камере HTC U11 высшую оценку в своем рейтинге — 90 баллов. Так ли она хороша, мы сможем проверить только на обзоре. Фронтальная 16-мегапиксельная камера с углом обзора до 150 градусов отлично подходит для групповых снимков.

Просто сожми

htc-u11-event-2.jpg

HTC U11 предлагает новый способ управления путем сжатия корпуса. Для этого в боковые грани встроены восемь датчиков Edge Sensor. Функция Edge Sense позволяет запускать любимые приложения или голосовой ассистент, а также делать селфи сжатием смартфона в руке. Система различает короткое и долгое нажатие, есть возможность настройки чувствительности. Если смартфон находится в кармане, случайных срабатываний не будет. Edge Sense работает даже под водой, в которой аппарат может провести до 30 минут при условии погружения на глубину не больше одного метра.

Прощай, мини-джек

Как и предполагали слухи, HTC U11 лишился привычного 3.5-мм разъема для наушников, но в комплекте идет фирменная гарнитура HTC U Sonic с портом USB Type-C и активным шумоподавлением (отдельно будет стоить $40). Также в коробку со смартфоном положили переходник на мини-джек. Система HTC BoomSound Hi-Fi Edition с двумя динамиками над экраном и на нижнем торце стала еще громче и обеспечивает более глубокие басы.

HTC U11 будет доступен в версиях на одну и две SIM-карты. Аккумулятор емкостью 3000 мАч поддерживает быструю зарядку Quick Charge 3.0, а вот беспроводной зарядки нет. Сканер отпечатков пальцев находится под экраном.

Цена вопроса

HTC U11 в пяти цветах появится в некоторых странах до конца текущего месяца по цене 750 евро. Столько же стоит LG G6 (обзор), который выглядит интереснее флагмана HTC и может скоро подешеветь, что обычно случается с топовыми моделями LG. Еще один конкурент новинки — китаец Huawei P10 Plus, который стоит немного дешевле, предлагает двойную камеру, но не защищен от воды. Похоже, HTC не усвоила урок — прошлогодний HTC 10 продавался не слишком хорошо как раз из-за высокой цены.

 

Источник: HTC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться