Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1

Автор: Нина Глущенко, 05 октября 2012, 11:31
Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1

Ох и впечатлили меня комментарии наших дорогих читателей к микрообзору смартфона Huawei Ascend D1, которые в итоге свелись к двум главным темам – «почему «китаец» стоит так дорого, красная цена ему 2000 грн» и «та за такие деньги можно купить серый… (ваш вариант)». Первопричина такой реакции понятна – это незнание марки и огромное недоверие из-за ее китайского происхождения, а также страсть нашего населения к халявному сыру. А плюс к тому – серьезные конкуренты этой модели, вызывающие трепет и вожделение андроидоманов (один Galaxy Nexus чего стоит). В общем, давайте разбираться, чего на самом деле стоит наш гость, чем он заслужил мою симпатию.

Технические характеристики Huawei Ascend D1
Размеры 129x64x8.9 мм
Вес 132 г
Операционная система Android 4.0
Процессор TI OMAP 4460 (1,5 ГГц), графика PowerVR SGX540
Дисплей IPS, 4,5", 720x1280 точек (пиксельная плотность 326 точек на дюйм)
Память ОЗУ 1 ГБ, накопитель 8 ГБ (5,8 ГБ доступно пользователю), поддержка карт памяти microSD
Камера основная: 8 МП (3264x2448 точек), двойная вспышка, автофокус, запись видео FullHD; фронтальная: 1,3 МП, запись видео HD
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS (с поддержкой Глонасс), Bluetooth
Аккумулятор 1670 мАч

Место под солнцем

Как я писала в микрообзоре, место сего образца на рынке смартфонов находится где-то посередине между флагманами этого года, которым он уступает количеством ядер процессора (и производительностью в бенчмарках) и парой десятых дюйма в диагонали экрана, но не уступает камерой, разрешением экрана и сборкой (хотя, забегая вперед, скажу, что пластик корпуса не идеален), и так называемыми субфлагманами. Эти также ладно скроены, шустро работают (возможностей двухъядерного процессора с головой хватает на нужды большинства пользователей), имеют диагональ экрана несколько меньшую (4-4,3 дюйма), но, в целом, все еще на голову выше смартфонов среднего класса. Цена на белые модели в этой категории составляет сегодня около 4500 грн (но на старте продаж она была выше). Это, например, HTC One S и Sony XPERIA P. Хотя если говорить о Sony, то по характеристикам D1 конкурент скорее их флагману XPERIA S. По совокупности характеристик сюда стоит приплести еще и младшего брата Ascend D1 из платиновой серии – Ascend P1 (напомню, что этот даже на короткий период времени даже был самым тонким смартфоном в мире, пока не вышел iPhone 5). У Ascend P1 меньшее разрешение экрана и цена ниже на 300 грн приблизительно. По большому счету, разница совершенно пустяковая с учетом стоимостей обоих моделей. Что их по-настоящему отличает – так это дизайн. Galaxy Nexus – тоже в списке прямых конкурентов, но самый гуглофоновский гуглофон стоит слишком обособленно. Он и вышел пораньше, потому цена на него уже ниже плинтуса, и по характеристикам чисто символически уступает, и как бы не является частью широкого модельного ряда. Но на его стороне аж два больших перевеса – производство Samsung (что нынче вызывает большое доверие) и особая близость к Создателю Google, что несет за собой всякие плюшки, типа обновления версии ОС впереди планеты всей. Если быть совсем откровенным, то в весовой категории самых-самых флагманских смартфонов тягаться за кошельки покупателей придется уже четырехъядерному Huawei Ascend D Quad (дай бог нашему рынку его увидеть), поэтому их в число прямых конкурентов Ascend D1 включать не стоит. А поименно список конкурентов выглядит следующим образом.

Через пару месяцев разница в стоимости с HTC One S и с Sony XPERIA P станет еще более заметной (а с Sony XPERIA S она и так ощутима), и тогда вопрос соответствия цены бренду и возможностям отпадет. Для примера – динамика цен на вышеупомянутые смартфоны (данные hotline.ua).

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-2

Внешний вид

Итак, несколько фотографий нашего тестового образца, дабы освежить в памяти читателей ggвнешний вид Huawei Ascend D1.

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-3

За две недели использования экран смартфона не получил ни единой царапины. Но на белом глянцевом пластике корпуса осталась едва заметная потертость на бугорке в нижней части крышки смартфона, в том месте, которое постоянно и со всем соприкасается. Кроме того, у меня смартфон немного полежал на дорожной плитке, возможно, именно это и оказалось причиной появления потертости. На фотографии ее совсем невидно, вживую она тоже едва заметна.

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-4

В экране смартфона используется IPS-матрица, а в P1, как и в Galaxy Nexus, – экран Super AMOLED. Если положить смартфоны рядом, то в первом случае (с D1) мы имеем более мягкие цвета и неглубокий черный, с легким фиолетовым оттенком. Во втором (P1 и Galaxy Nexus) – яркие цвета и очень глубокий черный. Мне больше по вкусу такой вариант, в то время как, например, Маше Чип, которая готовит обзор младшей модели, более приятной показалась картинка в Ascend D1. Главное, что обе технологии находят своих поклонников. Единственное, чего не хватает экрану этого смартфона, так это яркости подсветки. В этом он уступает двум вышеупомянутым устройствам. Под хорошим солнцем он немного слепнет и бликует. Но на максимальной яркости работать можно и в самый солнечный день.

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-5

А вот яркость экрана по сравнению с Nokia Lumia 800, случайно оказавшейся под рукой.

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-6

Комплект поставки смартфона стандартный: зарядное устройство, USB-шнур, наушники. Правда, в редакцию смартфон приехал без них, поэтому посмотреть как минимум на наушники не удалось. Но в любом случае те, кто по-настоящему любит музыку, не используют комплектные наушники от телефонов и плееров. А тем, кому она безразлична, качество и тип комплектных ушек тоже едва ли будут важны.

Интерфейс и особенности

Полный список предустановленных приложений.

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-7

Данные о производительности Huawei Ascend D1 вы уже видели в микрообзоре. Повторюсь, что он показал отличные результаты, и уступил только в тесте производительности браузера Galaxy Nexus (хотя у обоих устройств идентичный процессор) и Sony XPERIA S – флагману 2012 этой компании.

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-8
Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-9

Последний скриншот – замер автономности AnTuTu Tester. Это средненький результат. При максимальных нагрузках смартфон выдыхался за полдня, а в режиме «пара звонков в день, включенный Wi-Fi для проверки почты и общения в Google Talk, игрушка по дороге на работу и с работы» мог прожить около двух дней. Интерфейс смартфона – бедноват, хотя нарисовано все симпатично. Виджетов чуть больше, чем в стандартном наборе Android 4.0. На выбор и вкус пользователя доступны 2D и 3D-режимы интерфейса. Отличия между ними кроются в стиле прорисовки виджетов и прокрутки рабочего стола – в 3D-режиме, разумеется, появляется трехмерный эффект, а вместе с ним – и легкое притормаживание в случае, если запущено несколько фоновых процессов. В этом же режиме можно изменять количество рабочих столов – до 7 штук всего, и в нем как черт из коробочки появляется виджет поиска Яндекс и Яндекс.Карты. Но ради быстродействия и во имя эстетики лучше использовать 2D-режим. 2D

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-10

3D

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-11

К приятным сторонам интерфейса стоит отнести то, что быстрый запуск камеры в смартфоне возможен из экрана разблокировки (аппаратной кнопки запуска на корпусе нет, и это уже стало привычным для Android-смартфонов) и то, что на панели уведомлений остались включения и отключения коммуникационных модулей.

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-12

На интерфейс смартфона в работе можно глянуть в этом коротком видео.

И на последок ложка дегтя – звук в плеере. Он тихий и грязноват, хуже, чем, например, в смартфонах Sony и Samsung. Я довольно часто слушаю музыку со смартфона в дороге, чтобы не пропускать звонки, но с D1 на руках я просто перестала это делать.

Камера

В смартфоне Huawei Ascend D1 установлена неплохая камера с восьмимегапиксельным модулем и двойной вспышкой, способной пробраться через дебри очень слабого освещения. Поначалу мне показалось, что фотографии, сделанные камерой смартфона, очень тусклые. Правда делала я их уже в вечернее время. И в дневное время от тусклости и след простыл.

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-13
Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-14

В тот же день под рукой оказалась и Nokia Lumia 800, также с восьмимегапиксельной камерой, которая выдавала более яркие снимки,на которых дети казались счастливее.

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-15

На деле оказалось, что камера Nokia привирала цвета, делая их более теплыми, нежели они являются на самом деле. Пример Huawei Ascend D1

Пример Nokia Lumia 800

А вот с панорамными снимками незадача вышла, криво склеены.

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-16
Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-17

Камера поддерживает функцию HDR. Лучше их делать с неподвижными объектами, так как любое шевеление – моментально будет заметно. Ниже – несколько примеров с HDR (снизу) и без (сверху).

Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-18
Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-19
Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-20
Проблема восприятия: обзор Android-смартфона Huawei Ascend D1-21

И еще много фотографий, сделанных камерой Huawei Ascend D1.

Также их можно посмотреть в оригинальном разрешении в галерее на Торбе. Пример видео, снятого на камеру Huawei Ascend D1 (FullHD).

В сухом остатке

Не знаю как у вас, дорогие читатели gg, а меня Ascend D1 убедил в своей работоспособности и в том, что этот аппарат действительно принадлежит к тому классу, в который его определяет цена и совокупность характеристик. Для меня самым большим недостатком устройства стал звук в плеере. В этом плане аппараты Samsung и Sony сильнее. Но хорошая сборка, шустрая и стабильная работа, вменяемая цена (в общем, все то, что позволило дать устройству награду «надо брать :)» в микрообзоре) не разочаровало и при дальнейшем знакомстве. Huawei Ascend D1 – достойный смартфон по хорошей цене. 4 причины купить Huawei Ascend D1:

  • выгодная цена;
  • высокая производительность;
  • качественная сборка;
  • хорошая камера.

2 причины не покупать Huawei Ascend D1:

  • звук в плеере;
  • религия не позволяет.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться