Huawei Ascend Mate язык так просто не повернется назвать смартфоном с его 6,1-дюймовым экраном. Такая диагональ широко представлена среди электронных книг и совсем немного не дотягивает до планшетной. При своих габаритах Ascend Mate скорее представляет собой возможный компромисс между телефоном и планшетом — и дважды платить не надо, и лишний вес носить с собой не придется. Только вот аккумулятор на два гаджета будет один, да и одной рукой обращаться с таким устройством непривычно, но это уже детали, которые едва ли станут серьезной помехой при желании совместить два устройства в одном. И судя по тому, что и Samsung представила аж две модели с подобными размерами (Galaxy Mega 5.8, у нас уже есть его обзор, со слотами под две сим-карты и Galaxy Mega 6.3 с одной симкой), этому очень специфическому пока формату смартфонов суждено быть замеченными. Ведь по сложившейся традиции маркетинговая мощь Samsung внесет свою лепту в популяризацию собственных недешевых устройств. А там, глядишь, кусочек потребительского внимания к смартфонам-переросткам достанется и аналогичным моделям от других производителей, того внимания, которое будет подыскивать что-то подешевле или «то же самое, но не как у всех».

Кроме плафона Huawei Ascend Mate, 23 мая в Украине был наконец-то официально представлен нынешний флагман компании Ascend D2 с FullHD-дисплеем и 13-мегапиксельной камерой (вы уже можете прочитать его обзор у нас на сайте). Устройство в июне появится в сети MOYO по цене 5555 грн (на момент написания обзора у нас была информация о сумме, эквивалентной $500, но она, как оказалось, оказалась неточной). В рамках презентации двух старших аппаратов у нас также была возможность взглянуть на три свежие младшие модели — G510Y300 (Y – это недорогая, молодежная серия смартфонов Huawei) и Y210D. Под катом — живые фотографии (заранее прошу прощения за их качество), личные впечатления и видео с новинками.

Стенд компании Huawei на выставке был одним из самых оживлённых. У компании было немало продуктов, причём продуктов интересных. Давайте взглянем на них подробнее.

Признаться, всё это время, что вокруг двух этих моделей Huawei плодились слухи, мое внимание больше привлекал Ascend Mate с его монструозным дисплеем, чья диагональ составляет 6.1 дюйма. Но после официального анонса совершенно очевидно, что намного интереснее модель Ascend D2 с 13-мегапиксельной камерой, защищенным от воды и грязи корпусом и разрешением 1920х1080 5-дюймового экрана. 

Китайцы продолжают дозированно раскрывать свои грядущие новинки. На этот раз один из начальников компании «ненароком» засветил в одном из фирменных магазинов Huawei 6.1-дюймового гиганта Ascend Mate.

Итак, Huawei объявила о том, какие новинки будут представлены на грядущем шоу CES 2013, которое будет проходить в Лас-Вегасе с 8 по 11 января (там ещё 7-го числа будет «нулевой» день для журналистов, так что все 5 дней получается). Ими будут Huawei Ascend W1 (первенец компании на WP8), 5-дюймовый Huawei Ascend D2 и 6.1-дюймовый Huawei Ascend Mate.

Раньше была гонка мегапикселей в камерах, затем n-ядерных процессоров, а теперь очевидно, что идёт соревнование между производителями смартфонов в размере, разрешении и плотности пикселей экранов. По последним утечкам стало известно о готовящемся к выпуску Huawei Ascend Mate, обладающим монструозным 6.1" экраном с разрешением 1920х1080.