Микрообзор следующей-за-почти-флагманом модели смартфона Huawei Ascend P1

Автор: Маша Чип, 28 сентября 2012, 05:39
Микрообзор следующей-за-почти-флагманом модели смартфона Huawei Ascend  P1

Замыкающий флагманскую тройку неожиданно убойных аппаратов Huawei, привлекших всеобщее внимание на MWC 2012, Huawei Ascend P1, казалось бы, должен пребывать в тени старших братьев Huawei Ascend D1 и Huawei Ascend D Quad. Однако третьему в семействе удалось выделиться. В первую очередь — оригинальным дизайном, что не так уж просто в мире однообразных «Андроидфонов».

Если модели Huawei с буквой D (что значит Diamond) в названии, похожи процентов на 80% современных смартфонов, то P1 (P — это Platinum) удалось остаться почти самобытным, более всего напоминающим редкий в наших краях Panasonic ELUGA. Но это только с лицевой стороны. С тылу он другой, в нижней части имеет утолщение, на котором зачем-то расположен динамик. Это идеологически неверное решение, поскольку он очень часто оказывается закрытым. Звуки он издает средней громкости, и, как показалось, воспроизводит их достаточно чисто.

Вторая выпуклость на спинке смартфона — восьмимегапиксельная камера со вспышкой, результаты работы которой мы рассмотрим в обзоре без приставки «микро». А вот вспышку в роли фонарика мы успели протестировать уже сегодня. Она хороша. Яркая. С четырьмя градациями. В самом тонком месте P1 даже изящнее iPhone 4/4s и практически такой же, как iPhone 5: 7.7 миллиметра. Для девичьей руки аппарат немного широковат (65 мм), зато в мужской ладони лежит, как влитой. В целом, корпус заслуживает похвалы: покрытие soft touch, не скрипит при нажатии, нет зазоров. Единственный существенный недостаток – это разъем для SIM-карты. Поскольку корпус просто так не разобрать, разъем спрятан на торце. И — вот досада — специальных салазок для извлечения или установки карты нет. Так что если вы случайно вставите карту не той стороной или еще чего сотворите (подробнее об этом «еще чего» обещаю рассказать в полноразмерном обзоре), вы рискуете остаться без телефона надолго.

Микрообзор следующей-за-почти-флагманом модели смартфона Huawei Ascend  P1 -2

Экран здесь большой — 4.3 дюйма, что на целых две десятых дюйма меньше, нежели у Huawei Ascend D1. Да и разрешение у него каких-то 960х540 точек, а не 1280х720. И выполнен экран, чего уж греха таить, по другой технологии, а именно — AMOLED. Это означает развернутые углы обзора и насыщенные цвета. Как по мне, у P1 они чересчур насыщенные, «вырвиглаз». Хотя некоторые пользователи предпочтут именно их более спокойной цветовой гамме. Яркость экрана достаточная, и даже в солнечный день на улице он остается читаемым. Что еще понравилось – отличная отзывчивость экрана. Кроме того, он распознает до 10 касаний. Не представляю, правда, зачем в телефоне могут понадобиться все 10.

Производительность P1 заслуживает похвалы. Хороший результат обеспечивает двухъядерный процессор TI OMAP 4460 вместе с видеоускорителем PowerVR SGX 540 и гигабайтом ОЗУ. Более чем пристойные достижения в тестовых программах можно оценить на скриншотах выше. Не тормозит смартфон ни во время пробега 3D-игрушек, ни во время работы нескольких задач. Интерфейс Android 4.0 здесь почти стандартный, есть только несколько дополнительных приложений и милая особенность, называемая «Рабочий экран 3D», несколько видоизменяющая рабочий стол и иконки на нем. В завершение скажу, что цена Huawei Ascend P1 непривычно высока, как для «китайца»: около 4 тысяч гривен. Откровенно говоря, мне кажется, что он своих денег стоит, поскольку проявил себя во многих отношениях не хуже представителей именитых брендов. Но я не уверена, что многие наши соотечественники решатся выложить круглую сумму за китайский смартфон с таким ласкающим слух русскоязычного человека названием.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться