Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1

Автор: Маша Чип, 12 октября 2012, 11:29
Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1

Каждый из гаджетов по-своему китаец, хочется воскликнуть, перефразируя (или скорее, перевирая классика). Нет, правда, сложно найти сегодня устройство, сложнее фонарика, лишенного деталей родом из Поднебесной. Тем не менее, когда в наших краях появляется чистокровный «китаец», даже если это не безликий noname, а изделие крупной фабрики с известным названием, он мгновенно наталкивается на стену недоверия. А если этот китаец еще и посмел стоить больше некой суммы n, то все и вовсе худо. Ворох недовольства, обрушившийся на обзор хорошего смартфона Huawei Ascend D1 — лишнее тому доказательство. Тем не менее, мы не оставляем попытки донести нашим драгоценным читателям информацию к размышлению о том, как меняется мир и торговые марки, стараясь при этом не впадать в «гаджеторасизм». В этот раз в поле нашего зрения оказался младший брат D1 по имени Huawei Ascend P1.

Huawei Ascend P1
Дисплей 4.3 дюйма, Super AMOLED (540 x 960 точек) , 16 млн. цветов, сенсорный, емкостной, Gorilla Glass, 10-пальцевый мультитач
Размеры 127x65x7.7 мм
Вес 110 г
Операционная система Android 4.0.3 ICS
Процессор SoC TI OMAP 4460, 1.5 ГГц, Cortex-A9, два ядра
ОЗУ 1 ГБ
Внутренняя память 4 ГБ(пользователю доступно 2.3 ГБ), слот для микро-SD
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 HS
Разъёмы 3.5-мм мини-джек для наушников, микро-USB
Камера 8 МП (3264x2448), двойная LED вспышка, geo-tag, запись FullHD-видео (1080p); фронтальная камера 1.3 МП
Батарея литиево-полимерная, 1670 мА-ч, несъемная

Дизайн и сборка

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -2

Внешний вид P1 может кому-то нравиться, кому-то — нет. Очевидно одно: он отличается от подавляющего большинства Android’ов, более угловатый, напоминающий с лицевой стороны Panasonic ELUGA. Смартфон очень тонкий, менее 7 миллиметров (тоньше iPhone 4!), с двумя утолщениями с тыльной части. Первое — внизу, вероятно, носит декоративный характер. А еще на нем расположен динамик. Второе — глазок восьмимегапиксельной камеры. Он удобно лежит в руке (особенно мужской, «лопатка» все-таки не самая маленькая), не слишком утяжелит карман рубашки (110 граммов), а, благодаря тонкости, еще и не оттопорщит его.

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -3 В женской руке
Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -4 ...и в мужской

Корпус неразборной. Крышка, выполненная из темного пластика с покрытием soft touch, не снимается, никаких скрипов при нажатии или зазоров мы не заметили.

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -5
Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -6

Клавиша-качелька регулировки громкости расположена на левом боку, а на правом —кнопка питания. Не очень-то удобно, когда берешь телефон обычным хватом, и регулируешь звук, порой случайно нажимаешь и на кнопку питания. Сверху разместился аудиоджек для наушников и microUSB.

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -7

Два разъема — один на верхнем торце, другой на правом — позволяют засунуть в P1 соответственно сим-карту (полноразмерную) и флешку формата микро-SD. Разъем для SIM-карты не оснащается специальными салазками, поэтому будьте осторожны, вставляйте «симки» правильно.

Интермедия. Отсутствие защиты от дурака или о пользе салазок

Позволю себе небольшое лирическое отступление. Впрочем, по делу. Первое правило тестера игрушек — ко всему услышанному относиться скептически и никому не доверять, но проверять. Всякий раз. Долго и тщательно. Без отговорок и оговорок. Но когда мне в руки попал Huawei Ascend P1, это важное правило было мною нарушено. Сказалась то ли легкомыслие, то ли элементарная усталость. А, возможно, безграничное доверие человеку, принесшему весть о том, что телефон оснащен разъемом microSIM, — так или иначе, моя основная «микросимка» была извлечена из iPhone и сгинула, провалившись во вполне себе полноразмерный разъем Ascend P1. Разъем без салазок. Крышка несъемная. Основная SIM-карта в плену и никак не может оттуда извлекаться. К счастью, как мне показалось тогда, у меня с собой был тонкий и острый предмет. Им оказался ключик от iPhone. Ну, знаете, эдакая скрепочка с петелькой, открывающая легким нажатием разъем для SIM-карты на яблочном телефоне (где, естественно, салазки присутствуют).

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -8

Несколько ловких движений и…нет, SIM-карта не была извлечена, но ключ от iPhone, слегка сковырнув контакт, намертво застрял в том же разъеме, образуя нелепую крохотную антенну, словно стрелка весов, пошатывающуюся вправо и влево над корпусом Huawei…

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -9
Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -10

Однако звонить как-то надо, да и отвечать на вызовы тоже не было бы лишним. Ближайшая ремонтная мастерская отослала меня в другую по причине отсутствия мастера. Та отказала мне, поскольку «китайцами не занимаемся». В третьей мастер был «только по телефону». В рамках непродолжительного разговора с ним оказалось, что он совпадает с отсутствующим специалистом из первой точки, и уже наслышан о «ключике от айфона, торчащем в хуавее» и не уверен в операбельности пациента. После долгих скитаний по телефонным травмпунктам, я направилась в сервисный центр computersart.com.uaк известному нашим читателям маководу Сергею Макаренко. Нет, это не реклама: к технике Apple проблема имела отношение исключительно через выпирающий из телефона другой марки ключик, да и вообще, вполне логично обращаться с подобными проблемами к тем, кого знаешь.

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -11

Минут за 15 крышка от неразборного корпуса была аккуратнейшим образом снята, ключик и SIM-карта извлечены, душевное спокойствие восстановлено. Так вот, из плохого — неудачное расположение контактов и отсутствие «защиты от дурака». А из хорошего — смартфон собран добротно, по мнению разбиравшего его мастера (обычно работающего с техникой Apple!) — очень хорошо, много лучше большинства брендированных коллег по цеху Android. Вот вам и чистокровный Китай.

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -12 Вместе с iPhone 4S

Дисплей, эргономика

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -13

AMOLED-дисплеи могут нравиться за сочные цвета или по этой же причине (чересчур кричащие краски) раздражать. Мне откровенно кажется, что с оттенками у Huawei Ascend P1 — явный перебор, но нашлось достаточное количество людей, не только китайцев, кому именно красочность в нем и понравилась. Мне пришелся по вкусу очень выразительный черный цвет, который по-настоящему черный. В принципе, экран по цветопередаче очень похож на Galaxy Nexus, в чем вы можете убедиться, посмотрев снимки ниже. Только герой обзора выдавал чуть более «синее» изображение, а Nexus — «красное».

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -14
Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -15 Galaxy Nexus — сверху
Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -16 Galaxy Nexus — справа

Экран очень чувствительный, быстро и четко отрабатывает касания, причем до 10 сразу. Признаться, не знаю, зачем смартфону так много, даже при большом экране с диагональю 4.3 дюйма и разрешением 960х540 точек. Пиксельная плотность тут, получается, средняя, 256. Высокий уровень яркости и контрастности, свойственный смартфону, отчасти решает проблему работы в солнечный день вне помещения: рассмотреть информацию на дисплее можно, хотя дисплей и выцветает. Элементы управления Android — три стандартные сенсорные кнопки (не экранные), две из которых поменяны местами по сравнению с большинством смартфонов. Я вспомнила единственное устройство на этой ОС (не утверждаю, что в природе существует только оно!), у которого клавиша «назад» также расположена справа, а не слева. Это Panasonic Eluga DL1, который, как мы уже писали, анфас очень похож на нашего героя.

Производительность и система

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -17 Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -18

Полуторагигагерцовый процессор TI OMAP 4460, используемый в смартфоне, и сопоставимые ему по производительности еще совсем недавно считались привилегией флагманов. Нынче они переместились на ступеньку ниже, что, впрочем, не мешает им оставаться одними из самых производительных в мире Android. Судя по тестам, P1 еще некоторое время продержится в десятке производительных решений, а судя по ощущениям от работы, железная основа аппарата отлично справляется с многозадачностью Android 4.0.3 и даже современными игрушками, наподобие Asphalt 6 или Dead Trigger. Все просто летает, прокрутка — плавная, спасибо 1 ГБ ОЗУ. На запуск ОС аппарату потребуется всего несколько секунд. Единственное притормаживание я заметила при просмотре неперекодированного фильма в формате FullHD. Но при установке другого плеера и кодеков проблема рассосалась.

Внутренней памяти здесь не очень много: 4 ГБ, из которых почти половина отдана под нужды ОС. Но эта проблема легко решаема с помощью обычной карты микро-SD, так что для фильмов и игр должно хватать. Операционная система тут почти «голая». Учитывая удачный интерфейс ICS, это правильное решение: «накрутки» зачастую бесполезны, а памяти едят много. Единственная заметная особенность — режим 3D для рабочих столов. При его включении (кстати, притормаживаний в этом режиме я не заметила) иконки виджетов становятся трехмерными, перелистывание переходит из плоскости на грани параллелепипеда.

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -19 Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -20

Среди предустановленных приложений были замечены Polaris Office, Twitter с Facebook'ом и водные гоночки Raptide GP. Регистрация аккаунта, заход в Google Play, равно как и работа Wi-Fi — совершаются без проблем, ощущения «ноунейма» и близко нет. Естественно, смартфон можно использовать как аудиоплеер, но, откровенно говоря, звук здесь далек от совершенства, если без танцев с бубнами. Посредством оных (установкой умного плеера с эквалайзерами, смотри статью Android для меломана) и подключением хороших наушников можно добиться вполне сносного звука.

Камера

Камера в устройстве восьмимегапиксельная с автофокусом, двойной вспышкой и возможностью записи видео в FullHD. Возможности камеры примерно такие же, как и у старшей модели Huawei Ascend D1: есть панорамная и серийная съемка, режим HDR, распознавание улыбки и прочие радости. Качество неплохое, скорость — тоже довольно высока, детализация — прихрамывает, цвета — неестественные. Для знакомства с тестовыми снимками — милости прошу в галерею ниже.

Примеры фотографий. Их можно посмотреть в оригинальном разрешении в галерее на Торбе

Фронтальная камера проста: 1.3 мегапикселя без автофокуса, но со своей задачей — видеозвонками — справляется без проблем.

Пример видеозаписи

Автономность

На средних настройках яркости при среднем использовании (минут 20 разговоров, музыка, интернет, SMS, фотографирование, запись видео) P1 работает примерно столько же, сколько и другие Android-фоны, примерно 1.5-2 дня. FullHD-видео на максимальной яркости с максимальной громкостью и активным WiFi смартфон играл в течение 4 часов. Средний показатель, ни добавить, ни убавить.

Конкуренты

Прорываясь сквозь неверие: обзор Android-смартфона Huawei Ascend P1 -21

В соперники P1 можно занести нескольких прошлогодних флагманов и нынешних субфлагманов. Например, Samsung Galaxy S II, который, в отличие от героя обзора, оснащен съемным аккумулятором. Или HTC One S с очень похожими характеристиками. Из новинок хочется отметить Acer Cloud Mobile, обзор которого — очень скоро на GG. Ну и, конечно, более доступный по цене Galaxy Nexus, куда уж без него.

В сухом остатке

Приятно удивила аккуратность внутренней сборки, все остальное — скорость работы, экран, камера, удобство — просто порадовало. Не слишком понравился звук в плеере, несъемный аккумулятор и — да — неудобный разъем для SIM-карты. Мы понимаем, что торговые марки страны, в которой, по словам кого-то из сети, увы, не упомню, кого именно, подделка возведена в ранг национальной идеи, априори вызывают недоверие. Возможно то, что мы записали в соперники смартфону столь именитых коллег, вызовет очередную бурю негодования. Мне кажется, сбрось смартфон гривен 300-500, это только сыграло бы ему на руку. И не только ему, но и всей торговой марке. Если компания Huawei не остановится на достигнутом, и будет представлять устройства такого же качества, ее ждет большое будущее.

4 причины купить Huawei Ascend P1

  • Высокая производительность;
  • Тонкий и легкий корпус;
  • Большой яркий экран;
  • Хорошая сборка.

3 причины не покупать Huawei Ascend P1

    • Несъемный аккумулятор;
    • Крайне неудачный разъем для SIM-карты;
    • Мнительность, подозрительность, разочарованность, цинизм, расизм.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться