Huawei Mate S: первый в мире телефон-весы

Автор: Технослав Бергамот, 02 сентября 2015, 16:42
Huawei Mate S: первый в мире телефон-весы

Прошлогодний Huawei Mate7 был очень неплох, честно заслужив награду редакции gg «мы рекомендуем», хотя диагональ в 6 дюймов оказалась удобной не всем. Поэтому мы с определенной долей энтузиазма восприняли новость о его замене — модели Huawei Mate S, оснащенной экраном с диагональю 5.5 дюймов. Не считая хороших характеристик, он (опционально) будет оснащаться любопытной пиар-возможностью: дисплеем с технологией Force Touch (как у нового Apple MacBook), позволяющей оценивать степень давления на экран. Собственно, она открывает для разработчиков целое поле для вдохновения и заработка, позволяя, например, превратить смартфон в весы. Только я вас умоляю, не нужно наступать на него всем своим весом!

Huawei Mate S: первый в мире телефон-весы-2

Итак, Huawei Mate S — это смартфон с цельнометаллическим бесшовным корпусом (технология «нанолитья», куда ж тут без нанотехнологий), работающий под управлением операционной системы Android 5.1, оснащенный процессором HiSilicon Kirin 935 (4+4 ядра с тактовой частотой 2.2 и 1.5 ГГц, графика Mali-T628 MP4), 13-мегапиксельной камерой, биометрическим сенсором, размещенным на задней панели, 3 гигабайтами ОЗУ и несъемным аккумулятором ёмкостью 2.7 А-ч. В новинке используется AMOLED-экран, защищенный стеклом Gorilla 4 поколения, с разрешением 1920х1080 пикселей. Он слегка изогнут и его края чуть выступают над лицевой поверхностью. Производитель отмечает, что толщина смартфона таким образом, начинается от 2.65 миллиметров.

Huawei Mate S: первый в мире телефон-весы-3
вообще ни разу не похоже на iPhone 6, просто «отраслевой стандарт» в дизайне

В Huawei Mate S используются две камеры: 13-мегапиксельная с оптической стабилизацией и сапфировым стеклом, и 8-мегапиксельная фронтальная для селфи, груфи и прочих фи. К еще одной особенности новинки относится распознавание жестов, сделанных... костяшками пальцев. Такие жесты, в целом, не новы и использовались для запуска приложений давно. Просто никто не делал их с ориентиром на использование таким образом.  Есть функция быстрой зарядки (10 минут зарядки обеспечивают 2 часа разговора) и три микрофона, при помощи которых умные алгоритмы обеспечивают отличную запись и передачу звука в сложных ситуациях.

Huawei Mate S: первый в мире телефон-весы-4

В продажу новинка поступает 15 сентября (30 стран, стран СНГ в этом списке нет) по цене 650 евро за версию в 32 гигабайтами (пацанский серый и гламурный золотистый) и 700 евро за версию с 64 ГБ (пижонский золотой и девачковый розовый). О цене пиар-модификаций с экраном Force Touch и времени их появления в продаже пока не сообщают.

традиционно красивое видео:

Huawei Mate S: премиальный флагманский смартфон с экраном, распознающим силу и тип касания  

Берлин, 2 сентября 2015 г. – Компания Huawei представила Mate S, новый флагманский смартфон линейки Mate. Благодаря отличной эргономике, современному дизайну и производительной аппаратной составляющей Huawei Mate S вновь меняет представления о мобильных технологиях.

«Разрабатывая Huawei Mate S мы поставили перед собой цель сделать устройство, в котором будет не только традиционный набор хороших технических компонентов. Мы решили, что смартфон должен дать пользователю новые ощущения, возможность получить необычный, уникальный опыт», – говорит Ричард Ю (Richard Yu), генеральный директор Huawei Consumer Business Group. – Мы руководствовались тем, что касание – это одно из первых действий человека, познающего окружающий мир. С Huawei Mate S в руках каждый пользователь сможет взглянуть на сенсорный экран совершенно по-новому, начинается новая эра взаимодействия с устройствами». 

Распознавание прикосновений 

Касание – важнейшее действие для управления Huawei Mate S. Смартфон способен распознавать его силу и тип, что задает совершенно новый стандарт взаимодействия пользователя с мобильным устройством. Каждое прикосновение позволяет сделать больше, чем раньше.

Fingerprint Sense 2.0. Обновленная технология распознавания отпечатков пальцев, впервые представленная в Mate7, лежит в основе системы безопасности Huawei Mate S. Fingerprint Sense 2.0 работает быстрее, самообучаемый сенсор более чувствителен, что повышает скорость распознавания владельца на 100%. Но теперь сканер отпечатка пальцев предлагает не только безопасность данных и платежей, но и уникальные функции. Пользователь может управлять уведомлениями, просматривать фото, делать селфи, отвечать на звонки и выключать будильник одним прикосновением к сканеру. 

Knuckle Sense 2.0. Также улучшена технология Knuckle Sense 2.0, впервые представленная в смартфоне Huawei P8. Теперь она дополнена новыми функциями, доступными по прикосновению костяшкой пальца.

- между приложениями легко переключаться просто нарисовав на экране костяшкой пальца букву. Изначально, в программу внесены «с» для активации камеры, «m» для прослушивания музыки, «е» для быстрого доступа в интернет, но пользователь может сам задать свои параметры для любимых приложений.

- чтобы сохранить часть фото или сделать скриншот, достаточно обвести произвольный контур на экране.

- короткое двойное прикосновение включит запись фрагмента воспроизводимого на экране видео, чтобы его можно было легко сохранить или отправить другу. 

Force Touch technology. Новая технология, доступная в некоторых регионах, позволит управлять приложениями, распознавая силу и тип касания. Например, открыв галерею изображений, можно быстро перейти в режим предварительного просмотра или увеличить масштаб фотографии, коснувшись дисплея одним пальцем, но с разной силой. Более того, благодаря новой технологии Huawei Mate S можно использовать даже в качестве электронных весов. И, конечно, аппаратная возможность распознавания силы касания открывает новые горизонты не только перед пользователями, но и перед разработчиками.

Инновации в дизайне 

Новая технология управления сенсорным экраном Huawei Mate S предполагает совершенно новый дизайн, соответствующий двум главным критериям: он подчеркивает выдающиеся особенности смартфона и, одновременно с этим, делает устройство удобным для пользователя.  

Внешний вид Mate S – это логическое развитие идей, впервые заложенных в Huawei Mate7. Новый флагман с цельнометаллическим корпусом оснащен 5,5-дюймовым Full HD AMOLED экраном с чуть изогнутыми краями, выступающими над фронтальной поверхностью (2,5D). Экран защищен стеклом повышенной прочности Gorilla Glass. При этом минимальная толщина самого устройства составляет всего 2,65 миллиметра. 

Эргономичная изогнутая задняя поверхность позволяют смартфону максимально удобно лежать в руке. Корпус смартфона выполнен из металла по технологии нанолитья, все его отдельные элементы примыкают друг к другу без швов, в том числе встроенная антенна и сапфировое защитное стекло основной камеры.

Камера для начинающих и профи 

Huawei Mate S оснащен камерой, при помощи которой пользователь сможет создавать качественные снимки в любых ситуациях. В основу фотомодуля положен 13 МП RGBW-сенсор с оптической стабилизацией изображения. Сделать хорошие фотографии в условиях недостаточной освещенности поможет встроенная светодиодная вспышка, которая работает в двух цветовых режимах. 

Разрешение фронтальной камеры Huawei Mate S составляет 8 МП. Она отлично подойдет любителям селфи благодаря функции мягкой фронтальной подсветки лица. Кроме того, можно сделать «естественные селфи» с помощью сканера отпечатков пальцев, смартфон при этом удобно расположен в руке, нет необходимости нажимать на экран.

Помимо автоматических режимов съемки предусмотрена возможность ручной регулировки всех важных параметров при переходе в профессиональный режим. Опытные пользователи смогут задать значение ISO, внести коррекцию в экспозицию, установить выдержку, настроить баланс белого, выбрать тип фокусировки и т.д. Также Huawei Mate S позволяет делать черно-белые фотографии, настраивая параметры будущего изображения в реальном времени: все внесенные изменения тут же отобразятся на экране. 

Технология, которая адаптируется к любой среде 

Качество записи звука в Huawei Mate S на новый уровень выводят три встроенных в аппарат микрофона, поддерживающих фирменный интеллектуальный алгоритм выбора направления записи. Он позволяет направить все микрофоны в ту сторону, куда смартфон направляет его владелец. В результате получается качественная аудиодорожка с минимальным количеством фоновых шумов. Для удобства пользователя есть три режима записи: интервью, совещание и обычный режим.

Пользователям, которые привыкли печатать фотографии прямо со смартфона, Huawei Mate S предлагает поддержку протокола Mopria, позволяющего без предварительной настройки работать с более чем 800 принтерами 16 различных производителей.  

Смартфон поддерживает две SIM карты стандарта LTE, при этом возможна работа в 13 частотах LTE в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Америке. 

Функция быстрой зарядки на 5В и 2А позволит всего за 10 минут зарядить смартфон на уровень достаточный для работы в режиме разговора в течении двух часов.

Сроки выхода и стоимость

Смартфон Huawei Mate S поступит в продажу более чем в 30 странах и регионах мира, включая Китай, Францию, Германию, Израиль, Японию, Испанию, Южную Африку и ОАЭ. 

- версия Standard (32 ГБ памяти) доступна в цветах titanium grey и mystique champaign. Стоимость в Европе 649 Евро.

- версия Premium (64 ГБ памяти) доступна в цветах prestie gold и coral pink. Стоимость в Европе 699 Евро.

- версия с технологией Force Touch будет доступна в некоторых странах и регионах. О стоимости и сроках появления этой модели будет сообщено дополнительно. 

Компания Huawei также представила сегодня новый смартфон Huawei G8, позволяющий фотографировать в условиях сверхнизкой освещенности и оснащенный Full HD экраном с диагональю 5,5 дюйма, а также батареей емкостью 3000 м*Ач.

Увидеть новинки можно на выставке IFA 2015, павильон №25, стенд №204.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться