Siemens планирует вернуться на рынок мобильных телефонов

Автор: Технослав Бергамот, 01 апреля 2013, 08:13

Siemens планирует вернуться на рынок мобильных телефонов

Прошло уже несколько лет после продажи подразделения Siemens Mobile компании Benq, и Siemens снова готова покорять сердца пользователей мобильных телефонов во всем мире. По дошедшей до редакции gg информации, Siemens планирует уже в этом году выйти на рынок смартфонов и предложить покупателям целый ряд оригинальных аксессуаров серии Assistant для планшетов и смартфонов.

Просочившиеся в интернет снимки прототипа Siemens S105 демонстрируют высокую производительность - в бенчмарке AnTuTu он превосходит возможности Samsung Galaxy S4. Можно ожидать стоковую версию Android 4.2.1 и полное отсутствие фирменных оболочек, что говорит о двух вещах: снижению издержек производителя на разработку собственного ПО (и, соответственно, розничной цены) и получении обновлений операционной системы Android наряду  с первыми обновлениями для Nexus.

Siemens планирует вернуться на рынок мобильных телефонов-2

Появление изображения прототипа Siemens SX105 на Windows Phone внешне похожего на Siemens S105, невольно наводит на мысли о возможности выбора операционной системы смартфона после покупки аппарата (либо возможности переключения между ними после перезагрузки). В Siemens также не отрицают, что работают над защищенными версиями смартфонов с индексом M105, доступной (с двухъядерным, а не четырехядерным процессором) модели C105 и бюджетного смартфона Siemens A105 с 4-дюймовым экраном 800х480 и поддержкой двух SIM-карт.

Siemens планирует вернуться на рынок мобильных телефонов-3

Полностью отказавшись от невыгодного производства кнопочных мобильных телефонов (также, ничего не известно о разработке планшетов), Siemens планирует сосредоточиться на семействе аксессуаров Assistant, которые смогут подключаться по NFC со смартфоном или планшетом и предоставлять доступ к мобильным сервисам без необходимости извлекать смартфон из кармана и планшет из сумки. Одним из таких аксессуаров является Siemens Assistant BN-101, оснащаемый камерой для видеозвонков (с таким устройством можно делать видеозвонки по скайпу прямо на ходу, не доставая телефона из кармана). При помощи подключаемой клавиатуры можно принимать и отклонять звонки (у Assistant BN-101 есть собственный микрофон и динамик, поэтому он может работать в режиме Bluetooth-гарнитуры). Клавиатуру за отдельные деньги можно заменить на QWERTY - модуль с ней снимается одним движением. Siemens также обещает, что в этом аксессуаре можно будет модернизировать камеру, заменив в ней 2-мегапиксельный модуль на 5-мегапиксельный.

Siemens планирует вернуться на рынок мобильных телефонов-4

Аксессуаром нового поколения многие западные аналитики называют Siemens Assistant BN-102. Он оснащается сенсорным экраном и может при помощи специального ремешка носиться на руке или поясе. Помимо отображения времени в режиме ожидания, эта принадлежность способна вести журнал тренировок, считать пройденное расстояние, а также выводить сообщения, уведомления из почты, SMS, социальных сетей и так далее. В Siemens рассматривают возможность разработки защищенного аксессуара, например, для учета тренировок пловцов - его можно будет не снимать во время заплыва.

Siemens планирует вернуться на рынок мобильных телефонов-5

Назначение третьего аксессуара Assistant BN-103 пока остается тайной. Возможно, речь идет о портативном проекторе, который сможет проецировать видео, фото или изображения презентаций на любую ровную поверхность. По другим данным устройство представляет собой портативное беспроводное зарядное устройство для смартфонов Siemens. 

Siemens планирует вернуться на рынок мобильных телефонов-6

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться