Google Nose: сервис передачи запахов онлайн (видео)

Автор: Евгений Бонд, 01 апреля 2013, 10:26

Google Nose: сервис передачи запахов онлайн (видео)

У человека есть три главных органа восприятия окружающей среды: глаза, уши и нос. Во время использования интернета задействованы лишь первые два, поэтому разработчики Google решили исправить этот вопиющий факт, представив сервис Nose, поднимающий ощущения от поисковика на совершенно новый уровень.

Теперь в результатах поиска, которые обычно выводятся справа, появится пункт, позволяющий понюхать, как пахнет, к примеру, вино Бароло или волосы мокрой девицы собачки. Для этих целей было собрано и оцифровано аж 15 млн аромабайт (кстати, пора познакомиться с новой единицей измерения хранимой обонятельной информации). Стоит отметить, что принюхаться можно будет и в картографическом сервисе Google, так что сориентироваться не составит труда.

Не забыли в Google про Android-устройства, анонсировав для них новый тип экрана SMELLCD™ 1.8+, способный источать запахи и при этом отфильтровывать резкие и неприятные запахи. Правда, я не понял одного: не значит ли это, что на компьютерах уже стоят такие экраны, раз о подобном ничего не было сказано?

О дате старта сервиса Google Nose представители промолчали, набрав в рот воды, но уже можно попробовать бета-версию. Напоследок рекомендуем посмотреть видео (там есть русские субтитры!).

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться