Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless

Автор: Технослав Бергамот, 01 апреля 2010, 02:55
Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless

Беспроводная техника начинает окружать нас со всех сторон. Беспроводными становятся не только ноутбуки, но и фотоаппараты, телевизоры и видеокамеры. Мало кто знает, что беспроводными могут быть даже самые настоящие утюги! С одним из таких утюгов мы и собираемся вас сегодня познакомить.

Немного истории

Строго говоря, первые утюги, которыми пользовались наши бабушки, тоже были беспроводными. Хотя бы потому, что электричества тогда совсем не было. Первые утюги были чрезвычайно громоздкими, неудобными в работе и пожароопасными. Не говоря о том, что получить ожог было намного проще, чем сейчас, поскольку внутрь утюга клались самые настоящие угли из печи. С появлением электричества в наших домах появилась масса нагревательных электрических приборов – от кипятильников и обогревателей до электроплит и утюгов. Главным неудобством такого утюга стал постоянно подсоединенный к нему провод. С ним процесс глажки был совершенно некомфортным. Так продолжалось до тех пор пока кому-то не пришла в голову простая идея в стиле ретро: что если подвести провод к подставке для утюга, и поддерживать работу нагревательного элемента только в то время, когда утюг подключен к специальному разъему? Так появились беспроводные утюги. Примером такого утюга является Philips Azur Cordless. В комплект его поставки входит специальная докинговая станция, к которой присоединяется утюг для нагрева своего термоэлемента до рабочей температуры.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-2

Утюг отличается современным дизайном и превосходными материалами. Сборка просто отличная – нигде ничего не скрипит. Люфтов тоже не наблюдается, все подогнано хорошо.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-3

Вид спереди мне что-то напоминает, но не могу вспомнить что.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-4

В задней части находится контактная группа, благодаря которой осуществляется нагрев нагревательного элемента во время состыковки утюга с докинговой станцией.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-5

Утюг может менять ориентацию с горизонтальной на вертикальную. Особая форма задней панели позволяет ставить его на плоскую поверхность без дополнительной подставки.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-6

Рабочая поверхность покрыта специальным покрытием, устойчивым к царапинам. Сложно сказать используется ли в данной модели сапфировое стекло, скорее всего нет.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-7

Под ручкой расположен терморегулятор, отображающий режимы работы утюга. Он превосходно ведет себя на солнце, не бликует и не «выгорает». Обращают на себя внимание не самые удачные углы обзора, обусловленные тем, что он расположен под ручкой и чтобы считывать информацию необходимо заглядывать под нее. Стоит сказать, что у терморегулятора хороший плавный ход с четкими щелчками.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-8

На ручке размещены две аппаратные клавиши для управления паром. Одна активирует режим вертикального отпаривания. Другая служит для впрыскивания небольшой струйки воды перед носиком утюга для влажной глажки.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-9

Обратите внимание на острый носик, позволяющий гладить узкие места и специальную щель, обеспечивающую отличный результат при глажке мест рядом с пуговицами.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-10

Вот так выглядит докинговая станция без утюга. Обратите внимание на специальный модуль из устойчивого к высоким температурам пластика. На него можно ставить утюг без риска спалить подставку и активировать дымоуловители.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-11

Эргономика утюга позволяет ставить его на подставку или снимать с нее одной рукой, что наверняка по достоинству оценят домохозяйки.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-12

На этом снимке видно как именно вынимается утюг из своего гнезда.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-13

Между аппаратными клавишами находится механический регулятор впрыска. Это практически безотказное в работе решение. Такой регулятор способен работать даже в случае перепада и даже полного отсутствия напряжения в сети.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-14

Отверстие для помещения внутрь утюга воды прикрыто заглушкой из полупрозрачного пластика. Она прикреплена к корпусу утюга, что предотвращает ее утерю.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-15

Отверстия на подошве утюга предназначены для работы в режиме отпаривания.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-16

Переключатель режима работы докинговой станции имеет три положения. В первом утюг можно ставить на подставку и снимать с нее. Во втором он прикрепляется к подставке и его можно переносить вместе с ней за ручку утюга. Третье предназначено для морально устаревшего режима работы, при котором провод постоянно прикреплен к утюгу вместе с зарядным модулем и оба они отсоединены от докинговой станции. Переключатель имеет интуитивно понятный интерфейс, снабженный инфографикой.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-17

Нижняя часть докинговой станции скрывает в себе сюрприз.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-18

Внутри находится специальный модуль со струбциной, который позволяет закрепить докинговую станцию на столе или гладильной доске.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-19

Струбцина совместима с любой поверхностью стола и прекрасно взаимодействует с любым покрытием.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-20

Она одним движением приводится в рабочее положение.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-21

Вот в этом положении она готова к работе – достаточно вращать винт за специальную головку с нанесенными на нее насечками, предотвращающими скольжение (в конце концов руки у вас могут быть влажными).

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-22

Вращение винта по часовой стрелке позволяет надежно прикрутить струбцину к любой ровной поверхности. Обратная операция заключается во вращении струбцины против часовой стрелки.

Бес проводов: подробный обзор утюга Philips Azur Cordless-23

Видееобзор утюга Philips Azur Cordless

Видеообзор позволяет увидеть этот замечательный утюг вживую и визуально оценить его преимущества.

Впечатления от работы

В работе утюг Philips Azur Cordless показал себя с самой лучшей стороны. Гладильные функции не вызывают нареканий, режим отпаривания также на высоте. К плюсам модели, безусловно, относится возможность работы без провода, что открывает новый уровень комфорта для пользователей. К недостаткам утюга относится прямо скажем невысокое время автономной работы – в работе без провода утюг может продержаться всего несколько минут, после чего его приходится возвращать на подставку для зарядки. Возможно, создателям утюга стоит подумать в будущем о новых индукционных зарядных станциях, позволяющих передавать электроэнергию на расстоянии. Использование влажной глажки и режима отпаривания еще больше сокращает время автономной работы, поскольку ведет к снижению рабочей температуры подошвы утюга. В целом, утюг справляется со своей работой ничуть не хуже своих проводных аналогов. Конечно, такая модель стоит дороже, чем обычный проводной утюг, но он своих денег стоит. Поскольку кроме удобства еще позволяет своему владельцу проявить индивидуальность и выделиться из серой толпы.

В сухом остатке

Нельзя сказать, что функция беcпроводности стала чем-то революционным для утюга. Скорее всего можно вести речь о разумном синтезе традиционного подхода в процессе глажки, заимствованным у самых первых примитивных моделей утюгов и новейшей технологической идеологии, продвигающей парадигму отказа от проводов. Утюг Philips Azur Cordless, безусловно, является явлением в своем классе, хотя нельзя сказать, что он уникален – у конкурентов есть подобные устройства с аналогичными возможностями. Покупка такого утюга – важный шаг в каждом домохозяйстве. Поскольку требует от пользователя других навыков и некоторого времени для привыкания к новым условиям работы. Такой утюг подойдет тем, кто готов приобретать имиджевые устройства, использовать все самое передовое и новое. А также ценит свой личный комфорт и готов платить за него дополнительные деньги. Хотя, повторюсь, никакой принципиальной разницы в работе и достигнутых результатах, мы в процессе тестирования утюга не заметили. На вид рубашка, поглаженная этим утюгом ничем не отличается от такой же рубашки, поглаженной утюгом обычным. Замеры производительности также не показали какого-то существенного прироста в скорости работы. Тем не менее, это отличный продукт, который будет востребован среди своей целевой аудитории. Покупать его или нет – решать вам.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться