Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe

Автор: Технослав Бергамот, 31 мая 2013, 03:00

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe

Медиаплееры в виде телевизионных приставок уже стали частью нашей жизни и изменили наши сценарии потребления "домашнего кино" по мере перехода дистрибуции фильмов с физических носителей в файлы, передаваемые через интернет. Самые простые из медиаплееров могут просто воспроизводить видео из файлов, размещенных на подключенных через USB накопителях или картах памяти. Более серьезные медиаплееры способны подключаться к домашей сети и транслировать на телевизор видео с домашнего сервера. Наконец, топовые модели медиаплееров, к которым относится Iconbit Movie 3D Pro Deluxe, способны разместить в своих внутренностях жесткий диск высокой емкости и подключаться к различным интернет-сервисам, содержащим видео. Выглядит он не так эффектно и мило для сердца энтузиаста видеотехники, как, скажем, медиаплеер, Dune HD Base 3D, но и стоит почти в два раза дешевле при том же самом (если не большем) наборе возможностей.

Модель медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe использует для работы чипсет Realtek RTD1186DD и способна воспроизводить видео в формате 3D, включая образы дисков Blu-ray 3D. Производительность процессора больше не явлется "слабым звеном" (хотя, конечно, при желании можно взять видео с разрешением 4К и он "захлебнется"). 

Технические характеристики Iconbit Movie 3D Pro Deluxe
Чипсет Realtek RTD1186DD
Видеовыходы HDMI 1.4 (с поддержкой 3D видео); композитный; компонентный
Аудиовыходы HDMI 1.4; аналоговый стерео; SPDIF (оптический/коаксиальный)
Сеть Ethernet, WiFi b/g/n
Интерфейсы USB 3.0, 2 x USB 2.0 (USB-хост), SD
Поддержка жестких дисков SATA I/II 3.5 ″ / 2.5 ″ HDD, USB HDD
Файловая система NTFS; FAT32; EXT2 - чтение и запись
Сетевые возможности FTP, Samba, UPnP, Torrent, IPTV
Поддержка видеоконтейнеров MKV [.mkv], WMV [.wmv], MOV, MP4 [.mov, .mp4], MPEG [.ts, .tp, .m2ts, .mpg], AVI [.avi, divx], RealVideo [.rm, .rmvb], Flash Video[.flv]
Декодирование видео H.264, MPEG 1,2,4(DivX, Xvid), VCD, SVCD, DVD, WMV9, M-JPEG (640x480x30p; 848x480x10p), RealVideo 8, 9, 10 (1280x720), BD 3D ISO
Поддержка аудио контейнеров: MP3 [.mp3], WAV [.wav, .pcm], ADIF, ADTS [.aac], M4A [.m4a], OGG [.ogg], WMA [.wma], FLAC [.flac], RealAudio[.rm, .ra, .rmvb], APE [.ape]
Декодирование аудио MPEG 1/2 Audio Layers I, II, and III (MP3); Dolby Digital(R) (AC-3); DTS; DTS-HD; Dolby TrueHD; PCM; MPEG-2/4; AAC LC and HE Microsoft WMA and WMA Pro; FLAC (8, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48, 96KHz); DTS 6 ch; LPCM; ADPCM; RA-cook
Субтитры MicroDVD [.sub], SubRip [.srt], Sub Station Alpha [.ssa], Sami [.smi]
Фото JPEG, GIF, BMP, PNG

Видеообзор Iconbit Movie 3D Pro Deluxe

Комплектация Iconbit Movie 3D Pro Deluxe

Медиаплеер не зря носит имя Iconbit Movie 3D Pro Deluxe. Последнее слово в полной мере отражает комплект поставки. Кстати, по словам представителей Iconbit, в Западной Европе, они по просьбам розничных сетей, отказываются от такой комплектации. Потому что для магазина продажа дополнительных кабелей и прочих аксессуаров представляет дополнительный доход, да еще с высокой маржой. Ведь покупателю устройства за 200 евро всегда можно "впарить" еще и принадлежностей еще на 20.

Итак, в коробке с Iconbit Movie 3D Pro Deluxe находятся кабель USB 3.0, набор кабелей RCA, пара пассивных (поляризационных) очков для просмотра 3D-видео, массивного вида HDMI-кабель с поддержкой стандарта 1.4 (для передачи 3D), пульт дистанционного управления (с подсветкой клавиш) и даже пара винтиков для того, чтобы закрепить 3.5-дюймовый жесткий диск внутри корпуса.

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-2

Пульт дистанционного управления выглядит красиво, хотя со временем понимаешь, что глянцевый пластик хорошо и опрятно выглядит только первые дни. Но за подсветку клавиш разработчикам нужно ставить пятерку - эту возможность ценишь каждый раз, когда в полумраке вечера нужно выполнить какую-нибудь операцию с устройством.

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-3

Сам пульт выглядит обычно - цифровой блок клавиш, навигационный центр, отдельно вынесенные клавиши-качельки для регулировки громкости и управления скоростью воспроизведения (перемотки). А также отдельный блок клавиш в нижней части для управления субтитрами, звуковыми дорожками и цветные клавиши для быстрого доступа к различным функциям.

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-4

Эрогономичная выемка на пульте делает его удобным в повседневной работе.

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-5

Честно говоря, HDMI-кабель производит неизгладимое впечатление своими массивными коннекторами и толстенным проводом в оплетке. Кому-то он может показаться чрезмерно "некомпактным", но у меня почему-то такой шаг воспринимается как скромный (если так можно выразиться) "аттракцион невиданной щедрости" со стороны производителя.

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-6

Пара очков выглядят, напротив, очень просто. Технологически это и правда очень дешевый в производстве аксессуар, который даже сейчас, когда 3D-телевизоров еще и не так много, можно встретить в наших магазинах в коробках по 5 штук.

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-7

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-8

Медиаплеер Iconbit Movie 3D Pro Deluxe внутри и снаружи

Главной претензией к вненшнему виду плеера можно назвать его полированный пластик. Во время распаковки он выглядит, безусловно, очень красиво. Но уже через неделю, когда вы станете в первый раз протирать пыль, станет понятно, что практичности в таком решении нет никакой. Пластик очень маркий, на нем постоянно остаются следы отпечатков. Вытереть его так, чтобы придать первозданный вид, невозможно - на пластике остаются разводы и царапины.

Нижняя часть корпуса, напротив, выглядит красиво благодаря металлическому блеску, она демонстрирует приятный холод при прикосновении и радует глаз своим безупречным видом. В углах крышки расположены две защелки с замками, которые позволяют поднять ее.

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-9

На левой части корпуса размещены три порта USB (один  поддержкой USB 3.0) и гнездо для карты памяти SD (хотя  его уже можно относить к пережиткам - фильмы на таких картах носить уже не принято).

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-10

На задней панели размещены антенна Wi-Fi и целый букет разъемов для подключения домашней аудио-видео техники. Я далек от мысли, что коннекторы плеера действительно позолоченные (как и у HDMI-кабеля), но выглядят они чертовски притягательно и эффектно. Идиллию, на мой взгляд, слегка нарушает кнопка питания, которая немного "выпадает" из стилистики. В этом смысле большой "древний" выключатель на панели плеера Dune HD Base 3D выглядит логичнее и смотрится лучше.

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-11

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-12

При поднятой крышке медиаплеер начинает напоминать первые кассетные видеомагнитофоны с верхней загрузкой кассеты. Не знаю откуда у меня такие ассоциации, может из-за черного пластика, может из-за размеров медиаплеера, которые очень близки к размеру кассеты VHS.

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-13

 Внутри можно установить как 2.5-дюймовый, так и 3.5-дюймовый жесткий диск. Слева наклейки пытаются "защитить от дурака" устройство, напоминая, что жесткие диски нужно извлекать аккуратно и ни в коем случае не тянуть вверх.

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-14

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-15

Наконец, завершает картину описания медиаплеера его ЖК-дисплей на передней панели. Он достаточно информативный в работе и пытается передавать сообщениями состояние плеера. Иногда это позволяет понять причину, по которой устройство "задумалось": например, надпись "Loading" говорит о том, что в данный момент загружается контент или подгружаются какие-то данные необходимые для дальнейшей работы.

Обзор медиаплеера Iconbit Movie 3D Pro Deluxe-16

 Впечатления от работы

Если говорить о воспроизведении видео, то за месяц работы мне не удалось встретить видеофайл, с которым бы не справился этот плеер. Но, если быть честным - я вообще уже пару лет не встречал медиаплееров средней и старшей ценовой категории, которые бы не могли чего-то воспроизвести. Стоит сказать, что у меня нет образов 3D-дисков в силу отсутствия 3D-телевизора, и видео в разрешении 4К я тоже не проверял (по той же причине). Но больше всего мне понравился в этой модели пакет поддержки под названием UA Online (который мне уже встречался в плеере iNext TV Megogo). Он позволяет подключаться к украинским сайтам (пользующихся огромной, не будем лукавить, популярностью в нашей стране - есть даже мнение, что именно популярность подобных сайтов привела к взрывному росту пропускной способности каналов украинского интернета и колоссальному падению тарифов на интернет в Украине) с видеофильмами и смотреть огромное количество фильмов и сериалов в онлайне. В общем, в течение месяца торрентами я не пользовался вовсе в силу полного отсутствия такой необходимости. При этом смотрел все фильмы на своем телевизоре. А вот легальных видеосервисов для просмотра видео - Megogo, oll.tv и divan.tv в плеере нет и в этом смысле Iconbit есть еще над чем поработать для украинских пользователей.

Помимо пакета UA Online, в медиаплеере Iconbit Movie 3D Pro Deluxe есть масса других, менее востребованных сервисов. Во-первых. стоит сказать о цифровом тюнере DVB T2. Во-вторых, есть пакет каналов IPTV (правда, преимущественно российских, поэтому часть из них может у нас не работать или точнее работает незначительаня часть). В-третьих, есть (российские, правда) видеосервисы ivi.ru и ему подобные, которые у нас не доступны, но ими (в отличие от того же ex.ua) можно пользоваться в России.

Есть возможность работы с RSS-лентами, YouTube и браузер. Но, откровенно говоря, все браузеры в телевизорах и приставках сегодня  - это очень неудобный и неповоротливый во всех смыслах инструмент. Пользоваться браузером в телевизоре сегодня можно или от отчаяния, или по служебной необходимости. Потому что достать из кармана смартфон и сделать все тоже самое, но в 3 раза быстрее, будет куда как комфортнее. Для совсем уж опытных пользователей и любителей поковыряться на "низком уровне" (знаю - у каждого из вас есть такие знакомые, у меня, кстати, они тоже есть) Iconbit сделали возможность работы с FTP и торрентами. В общем - развлекайся - не хочу.

Это выглядит уж совсем избыточной функциональностью, но внутри плеера есть (для любителей, не иначе) зона с развернутой операционной системой Android. Возможности Android ограничены версией 2.2, но толку от него мало не только поэтому. А еще и потому, что для пользователя недоступен Play Маркет, вместо него есть некий собственный магазин приложений, но в нем (это можно увидеть на видео) значительная часть приложений недоступна. В общем, пока это выглядит как некий эксперимент, который, если получит развитие (у Iconbit, как известно, сильные разработчики), то может выйти что-то интересное для простых "казуальных" игр на Android и всякими "финтифлюшками" для энтузиастов вопроса. В конце концов, есть же у Iconbit целая линейка медиаплееров вроде Toucan Stick (у нас есть его обзор) на Android.

В сухом остатке

 Медиаплеер Iconbit Movie 3D Pro Deluxe производит хорошие впечатления с первых минут знакомства с ним. На эмоциональном уровне работает все - технические возможности и щедрый (иначе и не скажешь) комплект поставки (слово Deluxe в названии в полной мере соответствует ему). Помимо ставшей уже привычной в этом (и даже более простом) классе медиаплееров "всеядности", это устройство поддерживает 3D. Но главной ценностью для пользователя, пожалуй представляет доступ к онлайновому видео - в первую очередь сайту ex.ua через крайне аскетичное в своем дизайне, но удобное в работе приложение. По совокупности всех своих заслуг медиаплеер получает редакционную награду "мы рекомендуем". При том, что из недостатков можно отметить только чрезмерно маркий пластик корпуса, благодаря которому плеер очень быстро теряет "товарный вид".

5 причин купить Iconbit Movie 3D Pro Deluxe:

  • поддержка всех мыслимых форматов вплоть до 3D;
  • возможность установки жесткого диска;
  • цифровой тюнер DVB T2;
  • поддержка онлайновых сервисов (ex.ua, fs.ua и тд)
  • работа с FTP, RSS, торрентами для опытных пользователей

2 причины не покупать Iconbit Movie 3D Pro Deluxe:

  • маркий пластик корпуса;
  • избыточные возможности и комплектация, за которые нет смысла платить, если нет планов всем этим пользоваться.
gagadget_award_recommended.png

Викторина Iconbit Movie3D Pro

Вы можете выиграть этот шикарный медиаплеер, если примете участие в нашей викторине и ответите на 5 ее вопросов. Конкурс продлится с 31 мая по 30 июня (включительно). Победитель будет выбран жеребьевкой, в которой участвуют те, кто ответил правильно на все пять вопросов викторины. Результаты конкурса будут подведены не позднее 3 июля. В конкурсе, традиционно, могут участвовать только жители Украины и не могут сотрудники компании "Магнет".

Викторина окончена
Приняли участие
1323
человека
Победитель
Владимир Москалец
Киев
Правильно ответили
878
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры медиаплееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться