IFA 2017: новые ноутбуки и MR/AR/VR шлемы Lenovo своими глазами

Автор: Александр Чуб, 01 сентября 2017, 08:58
IFA 2017: новые ноутбуки и MR/AR/VR шлемы Lenovo своими глазами

На этот раз Lenovo провела довольно неожиданную для себя презентацию. Новых продуктов было не так много, но они интересные и разные. Никакого множества ноутбуков из разных линеек и ценовых сегментов. Только флагманский Yoga 920 и пару неожиданных гаджетов. Флагманский Yoga 920 сохранил особенности предшественников: тонкий трансформер с фирменной конструкцией шарниров. Ноутбук тонкий и легкий: размеры составляют 323х223.5х13.95 мм, вес — 1.37 кг. Он оснащен 13.9-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD или 4K Ultra HD (3840x2160), внутр установлены процессоры "Kaby-Lake-Refresh" Core i5-8250U или Core i7-8550U, до 16 ГБ оперативной памяти DDR4 и до 1 ТБ на твердотельный накопитель. Есть поддержка фирменного пера с распознаванием более 4000 уровней силы нажатия.

Будут дизайнерские варианты, в частности Yoga 920 Vibes. Компания провела конкурс на лучший дизайн и работа победителя будет увековечена на крышке ноутбука:

IFA 2017: новые ноутбуки и MR/AR/VR шлемы Lenovo своими глазами-20

Lenovo рассказала, что начала сотрудничать с Disney и LucasFilm. Думаю, что уже всё стало понятно, встречайте Yoga 920 Special Edition для фанатов Звездных Войн! Будут две модели, комментарии не требуются:

Из интересных ноутбуков, о которых не говорили на презентации, но на стенде можно было пощупать был Lenovo Yoga 720 в 12-дюймовой версии. Как понятно из названия, это - компактный ноутбук-перевертыш. Он оснащен 12.5-дюймовым IPS-экраном 1920х1080. Внутри Intel Core 7-го поколения, вплоть до i7, до 12 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель до 512 ГБ. Вес - от 1.15 кг, обещают до 8 часов автономной работы. Есть сканер отпечатков пальцев, опционально будет поставляться с Active Pen:

Но вернемся к презентации. После анонса флагманского ультрабука компания перешла к совершенно иной категории товаров и рассказала о сотрудничестве с Microsoft, Google и Disney в сфере виртуальной, смешанной и дополненной реальности. Первая новинка — гарнитура с поддержкой платформы Windows Mixed Reality Lenovo Explorer. Она позволяет играть в соответствующие VR-игры, просматривать 360-градусные видео и работать с приложениями, в том числе из комплекта Microsoft Office и "огромного количества" приложений из магазина Windows. На стенде можно было ее испробовать и поиграть. Шлем Lenovo Explorer оснащен двумя дисплееями 1440x1440 пикселей и две камеры, которые отслеживают движения пользователя без дополнительных датчиков в помещении размерами 3.5х3.5 м. Дополнительно будут доступны контроллеры, которые напоминают Oculus Touch. Масса шлема составляет 380 г. Продажи Lenovo Explorer начнутся в октябре. Цена за шлем будет 350 долларов, за контроллеры необходимо будет добавить еще $100:

И еще одна новинка для фанатов Star Wars - любопытный набор с использованием дополненной реальности Star Wars: Jedi Challenges. Он состоит из шлема дополненной реальности, датчика движения и контроллера в виде рукояти светового меча. В качестве "мозгов" будут использоваться смартфоны. На сайте есть список, преимущественно это флагманы. Будут доступны три режима игры. Можно будет от первого лица сразиться с самыми популярными злодеями вселенной на световых мечах, поиграть в HoloChess из фильмов и руководить войсками в массовых сражениях. Выглядит как стратегия в реальном времени, которая разворачивается просто на полу. Предзаказ можно оформить на соответствующем сайте за $200, там же можно и посмотреть видео. Сам набор:

Работающие образцы также были на стенде и самые терпеливые могли отстоять в очереди и почувствовать себя джедаем:

Да пребудет с вами Сила!

Все фото сделаны на LG G6

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться

IFA