Canon или Nikon?

Автор: Павел Урусов, 06 февраля 2015, 00:01
Canon или Nikon?

Каждый увлечённый фотографией человек рано или поздно приходит к необходимости перейти со смартфона (или компактной камеры с маленькой матрицей) на что-нибудь посерьёзнее. Однако люди, покупающие зеркальную камеру впервые в жизни, обычно не осознают, что в данном случае приобретается не просто гаджет, а входной билет в определённую фотографическую систему. Именно поэтому стоит говорить о недостатках и преимуществах системы Canon или системы Nikon, а не отдельной камеры.

Почему мы сравниваем именно Canon и Nikon? На самом деле я очень хорошо отношусь к Sony, Pentax и другим фотографическим брендам, однако факт остаётся фактом: Canon и Nikon на пару контролируют более 75% рынка камер со сменной оптикой. В силу этого ситуация с сервисом, доступностью аксессуаров, оптики и вспышек (особенно на вторичном рынке) у Canon и Nikon гораздо лучше, чем у других брендов. К слову, о вторичном рынке: если пользователю вдруг захочется избавиться от своего фотоаппарата и купить что-нибудь получше, то Canon или Nikon будет продать гораздо проще, чем камеру любого другого бренда.

Однако как выбрать между этими двумя брендами? Какие у каждого из них плюсы и минусы?

Камеры

По состоянию на данный момент (февраль 2015 года) все камеры Canon используют матрицы собственного производства, в то время как Nikon использует матрицы производства Sony. Полнокадровые камеры Canon и Nikon используют матрицы одного размера (36х24 мм), в то время как матрицы APS-C у Nikon чуть больше, чем у Canon (кроп-фактор 1.5 против 1.6).

В данный момент стоит отметить, что практически любая камера Nikon превосходит аналогичные по классу камеры Canon по уровню шумов, глубине цвета и динамическому диапазону, что хорошо видно, например, по тестам DxO Mark. Однако в будущем ситуация может измениться, поскольку долгое время всё было наоборот: матрицы Canon имели существенное превосходство над используемыми в Nikon матрицами Sony.

Из других особенностей отметим традиционно более удобное управление у камер Canon, по крайней мере в младших моделях Canon не скупится на отдельные кнопочки для ключевых съёмочных параметров, в то время как у Nikon с этим дела обстоят не очень хорошо.

Оптика

С доступностью оптики для обоих брендов на первичном рынке дела обстоят примерно одинаково хорошо.

Если вы любите экономить и покупать объективы на вторичном рынке, то вам стоит обратить внимание на Canon. Дело в том, что любые объективы Canon EF, выпущенные с 1987 года, работают на любой камере EOS независимо от её возраста. Nikon же примерно в 2007 году начал планомерно избавляться от привода фокусировки (так называемой «отвёртки») для объективов, лишённых собственного фокусировочного моторчика. В результате для самых массовых моделей зеркальных камер Nikon подходят только объективы с обозначением AF-S.

Если же вы совсем-совсем экономный человек и рассчитываете поставить на камеру телевик от дедушкиной «Практики», то вам однозначно нужен Canon. За счёт короткого рабочего отрезка и большого диаметра байонета он позволяет устанавливать (через переходники) оптику с большинства других зеркальных систем, в то время как Nikon совместим фактически только со своей собственной оптикой.

В целом стоимость объективов Canon на первичном рынке, как правило, чуть ниже, чем аналогичных объективов Nikon, но это связано с тем, что в каталоге Canon много старых объективов, разработанных ещё в 80-е и 90-е годы, которые несколько уступают новым дизайнам по своим оптическим качествам. Современные объективы Canon и Nikon стоят плюс-минус одинаково.

Ах да, чуть не забыл: для любителей хвастаться своей крутизной у Canon есть объективы со светосилой 1.2 (50/1.2 L и 85/1.2 L), в то время как у Nikon в настоящее время нет ничего подобного.

Вспышки

Обе системы имеют весьма развитые протоколы управления вспышками (E-TTL II у Canon, i-TTL у Nikon). В системе Canon почти все камеры, кроме самых младших, поддерживают беспроводное управление системными вспышками, у Nikon это привилегия моделей среднего и высокого класса. На практике система Nikon Creative Lighting несколько более предсказуема в плане получения корректной экспозиции, это признают даже профессионалы, снимающие на Canon. Однако каких-то эпохальных различий между двумя системами нет.

Видео

Если вы хотите использовать зеркальную камеру для съёмки видео, мы рекомендуем Canon. Во-первых, Canon имеет большой опыт создания профессиональных видеокамер. Во-вторых, объективы Canon EF лучше подходят для съёмки видео (они позволяют, например, изменять диафрагму во время съёмки видео, что практически невозможно на Nikon — за очень отдельными исключениями). В-третьих, как мы уже писали выше, Canon позволяет использовать для съёмки видео широкий диапазон старой оптики от других зеркальных систем. В-четвёртых, некоторые модели Canon (такие, как EOS 70D) поддерживают быструю фазовую фокусировку в режиме записи видео. В-пятых, для популярных моделей Canon существует расширенная прошивка Magic Lantern, существенно расширяющая их видеовозможности. В общем, в плане съёмки видео Canon превосходит Nikon даже не на голову, а на порядок.

В сухом остатке

Обе системы — и Canon, и Nikon — позволяют получать отличные снимки, качество которых будет скорее ограничено навыками пользователя, чем недостатками камеры или оптики. В данный момент камеры Nikon оснащаются более качественными матрицами, но Canon имеет некоторое преимущество в плане работы с оптикой и большое преимущество при съёмке видео. В конечном итоге мы рекомендуем в первую очередь ориентироваться на удобство для вас лично. А для этого желательно просто «пощупать» камеры обоих брендов в магазине и выбрать то, что лучше ляжет в руку.

P. S. И не забывайте, что Nikon желтит, Canon синит, Sony краснит, а у Pentax всё коричневое.

В качестве эпилога

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться