Кен Хон, LG: «Гонка вооружений среди производителей смартфонов скоро прекратится»

Автор: Павел Урусов, 03 марта 2013, 08:00
Кен Хон, LG: «Гонка вооружений среди производителей смартфонов скоро прекратится»

На выставке MWC 2013 мы встретились с директором по корпоративным коммуникациям компании LG Electronics Кеном Хоном (Ken Hong) и взяли у него небольшое интервью, в котором г-н Хон высказал свою точку зрения на текущие тенденции в мобильной индустрии. Самые интересные, с нашей точки зрения, высказывания вы найдёте в этом коротком материале.

О гонке вооружений
Сегодня все производители Android-смартфонов играют в гонку вооружений. Каждый стремится анонсировать продукт, который будет хотя бы чуть-чуть опережать конкурентов по характеристикам: диагонали экрана, частоте процессора или разрешению камеры. Эта гонка скоро прекратится, поскольку её невозможно поддерживать в том же темпе бесконечно. Будет то же самое, что и с камерами: производители прекратили гонку мегапикселей и сосредоточились на таких вещах, как автофокус или качество съёмки в темноте. В смартфонах в конечном счёте всё будет решать интерфейс, причём под интерфейсом я понимаю не столько оболочку (её легко заменить на другую), сколько более глубокие вещи, специфичные для конкретного производителя.

О количестве анонсов
Мне кажется, производители постепенно уходят от того, чтобы анонсировать десятки телефонов каждый год. Лично мне нравится схема, когда мы анонсируем в год два обновления линеек для разных сегментов рынка. 

Об оболочках
Это всегда очень смешно, когда кто-то говорит: «Я ненавижу такую-то оболочку, потому что она медленная и неудобная». Это же Android, он позволяет поставить ту оболочку, которая вам нравится! Никто не заставляет пользоваться тем, что предустановил на смартфон производитель. Ещё на форумах часто пишут, что из-за оболочек производители выпускают новые прошивки для смартфонов раз в год. На самом деле портирование оболочки с одной версии Android на другую — это лишь очень малая часть работ по подготовке обновления. То есть люди не имеют никакого представления о настоящем положении дел и изобретают собственные теории.

Об обновлениях
Подавляющему большинству пользователей обновления прошивок попросту не нужны. Покупателям интересно, что смартфон может делать сейчас, а не то, что он сможет делать в будущем. Обновлениями интересуется меньшинство, но это меньшинство громче всех кричит. Поэтому производители обновляют прошивки, чтобы не создавать себе дурную славу.

О Windows Phone
Мы не видим особого спроса на Windows-смартфоны. Как вы помните, LG была первой компанией, которая представила Windows Phone в Европе, но сегодня мы там не нужны, поскольку Nokia полностью заняла эту нишу. И если вы посмотрите на Nokia, то у них есть большие проблемы: они не могут конкурировать с Apple и Samsung в верхнем сегменте рынка и не потому, что у них плохие телефоны, а потому что пользователям, готовым покупать смартфоны класса high-end, Windows Phone не интересна. Хотя лично я надеюсь, что у Nokia всё получится: рынку действительно не помешает ещё один сильный игрок.

Об аккумуляторах
Мы провели исследование и выяснили, что для пользователей ёмкость аккумулятора более важна, чем толщина телефона. Никто не видит разницы между телефоном толщиной 8 и 9 мм, но эта разница позволяет использовать более ёмкую батарею и увеличить время автономной работы смартфона в полтора раза.

О камерах
Сейчас все компании стремятся сделать 8-, 12-, 13-мегапиксельную камеру в телефоне. Я думаю, это когда-нибудь закончится. Кому нужны 13 мегапикселей, если камера не может делать фотографии нормального качества в помещении? Надеюсь, что вскоре мы увидим матрицы большего размера в камерах телефонов.

Об экранах
Качество экрана очень важно. Хороший экран привлекает тех, кто совершает импульсные покупки, и выделяет телефон на витрине магазина. Именно поэтому мы теперь используем IPS-панели даже в телефонах начального уровня, вроде Optimus L3 II.

О дизайне
Многие считают, что Optimus G Pro похож на Samsung Galaxy Note. Потому я не мог не задать вопрос по этому поводу нашим дизайнерам, как только у меня появилась возможность. Они мне объяснили, что на сегодняшний день существует мало возможностей для создания уникального дизайна. Все смартфоны по сути одинаковы: у всех есть большой экран, клавиши управления сбоку и под экраном, камера сзади. В этой ситуации сложно придумать что-то оригинальное.

О выборе
В отличие от, скажем, HTC, мы не фокусируем наши усилия только на верхнем сегменте рынка. Конечно, high-end сегмент очень важен, там хорошая маржа, но объёмы продаж сравнительно невелики. Мы стремимся дать пользователям возможность выбора во всех сегментах. Если вы посмотрите, скажем, на наши смартфоны F- и L-серий, то заметите, что они предлагают очень сбалансированные характеристики в среднем и нижнем сегментах соответственно.

P. S. Кен Хон использует два телефона: Optimus G (корейский вариант с поддержкой LTE и DMB) с родной прошивкой и Optimus 2X (европейский вариант) с прошивкой CyanogenMod.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться