LG Display: «Гибкие OLED-дисплеи появятся в массовых продуктах в первой половине 2017 года»

Автор: Нина Глущенко, 22 октября 2015, 11:51
LG Display: «Гибкие OLED-дисплеи появятся в массовых продуктах в первой половине 2017 года»

Редакция gg была сильно впечатлена увиденным на IFA 2015 новыми тонкими, гибкими и яркими OLED-дисплеями, которыми LG Display гордо щеголяли перед журналистами. Пожалуй, после этой демонстрации достижений народного хозяйства любые из существующих телевизоров (окей, OLED-телевизоры LG нам тоже приглянулись, потому что это уже фактически без пяти минут реалии рынка, а их фантастическую контрастность изображения, именуемую HDR, и сочность красок трудно не заметить и не оценить) не впечатлили вовсе. Пользуясь случаем, мы выспросили у представителей LG Display, что они себе думают, что делают и куда, на их взгляд, идут технологии в области дисплеестроения. На днях почтовый голубь вернулся в редакцию с ответами на наши вопросы. Вести с передовой, так сказать. Перед прочтением посмотрите эти два коротких ролика, чтобы впечатлиться не меньше нашего и понять, о каких таких OLED-панелях постоянно говорят в LG Display, куда мы и обратились за комметариями.

gg: Разрешение дисплеев продолжает расти во всех устройствах на рынке: смартфонах, телевизорах, планшетах. Как вы думаете, на каком количестве ppi пора будет остановиться?

Разрешение дисплеев в существующих продуктах уже подошло к определенной черте. Но мы ожидаем, что в ближайшем будущем его рост будет снова подстегнут устройствами из родственных сфер, поэтому мы стараемся быть готовыми к тому, чтобы капитализировать открывающиеся возможности в этих сферах тоже. Например, в дисплеях ультра-большого размера, или в 3D-технологиях (не в «умных очках», а в чем-то покрупнее).

gg: OLED-дисплеи могут принимать любую форму. В связи с этим, какие перемены можно ожидать в таких сегментах, как смартфоны, смарт-часы, планшеты и т.д.? Станут ли массовыми OLED-дисплеи в смартфонах компании LG? Когда можно ожидать появление на рынке первых коммерческих устройств с изогнутыми или даже сгибаемыми экранами (прототип первого сворачиваемого телевизора LG обещает показать в следующем году, прим. редакции)? В частности, телевизоров, смартфонов… или может чего-то еще?

Для LG Display эпоха коммерческих устройств с гибкими OLED-дисплеями началась с выпуска первого в мире смартфона с 6-дюймовым OLED-дисплеем на пластиковой подложке в октябре 2013 года (речь идет о смартфоне LG G Flex, прим. редакции) и первых в мире 1,3-дюймовых часов с круглым изогнутым OLED-дисплеем (подразумеваются LG G Watch R, прим. редакции). И буквально недавно компания анонсировала, что инвестирует 1,05 триллиона южнокорейских вон (порядка 920 млн долларов, прим. редакции) в производство 6-го поколения гибких OLED-дисплеев в рамках ее намерения лидировать на рынке OLED-дисплеев, в появлении которого мы видим большую и привлекательную перспективу.

В ближайшее время гибкие OLED-дисплеи будут расширять присутствие в смартфонах, автомобилях и сегменте носимой электроники. Мы планируем, что новое поколение гибких OLED-дисплеев появится в массовых продуктах в первой половине 2017 года. Наша нынешняя инвестиция поможет развитию таких новых видов дисплеев, как сворачиваемые дисплеи и дисплеи больших размеров в автомобилях.

gg: На ваш взгляд, каков прогноз в развитии новых типов дисплеев в ближайшем будущем?

LG Display фокусируется на OLED-технологии, чтобы укрепить свое лидерство в индустрии производства дисплеев, в то время как некоторые наши конкуренты до сих пор сфокусированы на том, чтобы развивать LCD-панели, несмотря на тот факт, что LCD уже достигли своего максимума. OLED-панели стоят дороже, потому что имеют преимущества над LCD в превосходящем качестве изображения, меньшей толщине и весе, а еще они могут быть гибкие, сворачиваемые и даже прозрачные.

Мы в LG Display уверены, что наращивание производственных мощностей, занимающихся выпуском OLED-панелей в E4 в Паджу, Южная Корея, повлечет за собой установление более разумной цены на OLED-панели, так как в таких масштабах затраты на их производство будут меньшими. Новое, 8-е поколение производства будет способно обеспечить выпуск приблизительно 1.8 млн 55-дюймовых панелей в год. В соответствии с отчетом IHS, поставки OLEDTV вырастут до 578 000 в 2015 году, и практически до 8 млн в 2019 году. Кроме того, ожидается, что рынок гибких OLED-панелей вырастет с 3,5 млрд в 2015 году до 4,8 млрд в 2021.

gg: По вашему мнению, каково будущее у прозрачных дисплеев? Где именно они будут востребованы?

На данный момент прозрачные LCD-дисплеи преимущественно применимы в коммерческих продуктах, таких как двери холодильника и витрины. В 2014 году компания LG Display разработала прозрачную OLED-панель, которая может похвастаться 30% прозрачностью, что было достигнуто путем адаптации нашей фирменной технологии строения пикселя. Мы в LG Display успешно уменьшили дымчатость панели до 2% благодаря использованию специальных схем и компонентов пленки. Этой прорывной технологией компания смогла значительно улучшить качество прозрачного дисплея. С учетом того, что прозрачность существующих LCD-панелей составляет примерно 10%, наши новые панели могут похвастаться заметно лучшим качеством изображения. Как только прозрачность будет объединена с легким весом и малой толщиной OLED, она откроет новые возможности для рынка.

gg: У Corning есть визионерское видео о том, что скоро дисплеи нас будут окружать повсюду – в зеркалах, столах, окнах. Что вы думаете по этому поводу?

То, что OLED-дисплеи могут быть изогнутыми, могут сворачиваться, скручиваться, быть прозрачными, открывает огромные возможности для применения в разных сферах: от носимых устройств до автомобильных дисплеев, домашней мебели и даже стен, сделанных из дисплеев. OLED рушит барьеры для дизайна и использования.

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения

В рамках IFA 2015 мы уже писали о том, что в новом модельном ряду телевизоров LG присутствует HDR – то есть изображение в таких устройствах имеет более широкий динамический диапазон. Светлые зоны остаются светлыми, темные – получаются искренне темными, как южная ночь. Этого позволяет достичь OLED последнего поколения. В таких дисплеях черный цвет – абсолютно черный, а все остальные цвета на его фоне выглядят насыщеннее. На OLED-дисплеях с таким качеством изображения выгодно смотрятся как темные пейзажи, так и любимые многими режиссерами мрачные сцены из фильмов и сериалов, в которых, особенно если телевизор плоховат, раньше можно было разобрать что происходит в лучшем случае по звуковому сопровождению. Грубо говоря, из существующих сегодня панелей для телевизоров, OLED лучше всего подходит для того, чтобы смотреть любимую «Игру престолов». Кроме того, такие OLED-дисплеи отличаются мгновенной скоростью отклика, поэтому хороши и для динамичных сцен. А еще технология производства позволяет делать их более тонкими и легкими (в нашем репортаже со стенда LG есть демонстрационные фотографии), что, впрочем, при нынешних габаритах телевизоров уже не так принципиально.

Но главное, что OLED-экрану проще быть гибким и, судя по словам пресс-службы LG Display, прозрачным. А это уже приближает нас к тому будущему, о котором мечтали в визионерском ролике Corning. Кстати, вот оно.

И, разумеется, ссылки на материалы, которые помогут лучше разобраться в контексте, если вы забыли или не знали, о чем речь:

  • подробнее о том, какие коммерческие образцы OLED-телевизоров с HDR-изображением были представлены на IFA 2015, читайте в нашей новости;
  • живые снимки и впечатления вы найдете в репортаже со стенда IFA 2015;
  • о планах LG по выпуску двухстороннего нереально огромного телевизора вы можете узнать из этой новости;
  • наконец, об HDR-контенте вы можете узнать больше из этой чужой статьи.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться