Восстание кассовых аппаратов: в США хакеры заставили кассы выдавать вместо чеков манифесты в защиту трудящихся

Автор: Юрий Станиславский, 06 декабря 2021, 15:08
Восстание кассовых аппаратов: в США хакеры заставили кассы выдавать вместо чеков манифесты в защиту трудящихся

Отдельный хакер или целая группировка начала массовую рассылку "антирабочих" манифестов на кассовые аппараты и чековые притеры предприятий по всему миру. Это подтверждается словами людей, которые утверждают, что видели распечатанный манифест, десятк сообщений на Reddit и компанией по кибербезопасности, которая анализирует сетевой трафик на незащищенных принтерах.

"Вам недоплачивают?" - вопрошает один из манифестов, согласно нескольким скриншотам, опубликованным на Reddit и в Twitter. "У вас есть защищенное ЗАКОННОЕ ПРАВО обсуждать свою зарплату с коллегами. [...] Нищенские зарплаты существуют только потому, что люди готовы за них работать".

На сабреддите r/Antiwork есть бесчисленное множество подобных сообщений, некоторые из которых содержат тот же манифест. В других - разные сообщения с одинаковым настроением о расширении прав и возможностей работников. Все они предлагают читателю сообщения заглянуть на сабреддит r/Antiwork, который за последние несколько месяцев вырос в размерах и влиянии, поскольку работники начали требовать повышения своей значимости и организовываться против жестокого обращения на рабочих местах. 

Некоторые пользователи Reddit предположили, что эти сообщения являются подделкой (то есть напечатаны людьми, имеющими прямой доступ к чековому принтеру или кассовому аппарату, и размещены ради влияния на Reddit) или частью заговора, чтобы создать впечатление, что сабреддит r/Antiwork занимается чем-то незаконным.

Но Эндрю Моррис, основатель компании по кибербезопасности GreyNoise, которая занимается мониторингом Интернета, сообщил изданию Motherboard, что его компания видела реальный сетевой трафик, идущий к незащищенным чековым принтерам, и что, похоже, кто-то действительно рассылает эти задания на печать по всему Интернету без разбора.

Источник: reddit@Mage_Bitvice

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться